Президентская кампания в США становится все более абсурдной и гротескной. Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон написал книгу, где показывает Дональда Трамп полным профаном во внешней политике. Трамп продолжает терять рейтинг, а срач в американской политике только растет. Вместе с аналитиком Украинского института будущего Илией Кусой разбираем контекст американских выборов.

У Дональда Трампа выдалась сложная неделя.

Кроме продолжающихся то тут, то там анти-расистских протестов и анти-полицейских выступлений, двойной удар по нему нанёс Верховный суд США, контролируемый консервативным большинством.

Сперва суд признал права наёмных работников - представителей ЛГБТ, гарантируемые федеральным законом, с чем была не согласна администрация Белого Дома, утверждая, что гарантирование прав не распространяется на сексуальную ориентацию.

А сегодня суд принял решение в пользу программы DACA (Deferred Action for Childhood Arrivals), позволяющей детям иммигрантов, которых они привезли в США, жить и работать в стране. Программу запустил в своё время Барак Обама, а администрация Трампа хотела её закрыть с 2017 года.

По сути, Верховный суд нанёс удар по двум ключевым вопросам внутренней политики администрации Трампа - защита прав сексуальных меньшинств и миграционная политика.

Кроме того, последние 3 дня информационное пространство разрывается от откровений бывшего советника по нацбезопасности Джона Болтона, книга которого готовится к публикации в Штатах на следующей неделе.

Мало того, что в ней описаны многие нелицеприятные вещи про Дональда Трампа и его стиль правления, так сама администрация и разогнала к ней интерес, пытаясь помещать Болтону публиковать книгу и подавая на него в суд.

Трамп уже успел назвать Болтона "лжецом", которого "все ненавидели" в Белом Доме, и который "не был нужен никому, а я дал ему шанс", обвиняя своего бывшего советника в обмане, мошенничестве и бездарности.

В ответ, Болтон дал интервью одному из американских телеканалов, рассказав о Трампе всякого рода анекдотичные факты, а в СМИ улетели обрывки из книги Болтона, в которых рассказывается о переговорах Трампа и Си Цзиньпина, его намерении выйти из НАТО, отношении к журналистам и ограниченных познаниях мировой географии и политики.

Насколько это всё правда - неизвестно. Однако скандал вокруг книги Болтона, во многом вспыхнувший из-за реакции самого Белого Дома, затмил собой два важных для Трампа информационных повода - полицейскую реформу, указ о которой президент подписал во вторник, и попытки преодолеть расовые предрассудки, о которых говорил Трамп не днях, но конкретики пока не привёл.

А тем временем, разрыв между Байденом и Трамом уже 13-15% согласно практически всем опросам. Конечно, говорить об исходе выборов на базе этих данных слишком рано, однако тенденция для президента США складывается пока что неприятная.

Популярные статьи сейчас

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

До выборов - 5 месяцев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram