Правая рука Владимира Зеленского Андрей Ермак в интервью Le Monde дает оценку актуальной военной ситуации и призывает предоставлять Украине «тяжелую технику». Он также отмечает необходимость создания спецтрибунала и усиления санкций против России.

Андрей Ермак, глава Офиса Президента Зеленского, в Киеве 12 января 2023 года.

В погруженном во тьму президентском дворце поздно вечером 12 января, Le Monde встретился с Андреем Ермаком, мощным руководителем Офиса Президента Украины Владимира Зеленского. В огромном здании мешки с песком сложены вдоль коридоров, у подножия лестницы, в каждом офисе хранятся бронежилеты, а двери нескольких комнат закрыты, чтобы уменьшить риск нападения. Солдаты регулярно проводят обходы с фонариком в руках, чтобы проверить, не прячется ли за плотными шторами или в углу здания какой-то подозрительный предмет. Тот, кого считают "номером два" в украинской власти, поговорил с нами о ситуации на фронте и призвал провести международный саммит по поводу санкций против Москвы.

Какова ситуация в Бахмуте и Соледаре?

Ситуация сложная, даже очень сложная, это Верденское сражение 21 века, которое сейчас происходит в Бахмуте и Соледаре. Трудные бои продолжаются месяцами, и нашим бойцам удается удерживать свои позиции. Россияне бросают в бой преступников, выпускаемых из тюрем и умирающих, как только они попадают на линию фронта. Их тела остаются на местах, их даже не уносят, человеческих потерь с российской стороны много, гораздо больше, чем с нашей. Мы явно больше ценим жизнь наших солдат. Но перед нами человеческая масса, атакующая, атакующая, атакующая непрерывно. Соледар является ареной уличных боев, ни одна сторона не контролирует город. Россияне там находятся, но не контролируют город. Ситуация сложная, но мы верны нашей главной цели в этой войне – освободить наши территории, полностью восстановить территориальную целостность Украины.

Боитесь ли вы новой мобилизации русских солдат, которые могут преодолеть украинскую оборону?

С 24 февраля 2022 г. мы уже ничего не боимся. Чтобы выиграть эту войну нам нужна дополнительная военная техника, тяжелая техника. Наше сотрудничество с нашими союзниками продолжается, и все, что я могу вам сказать, это то, что мы начали получать тяжелую технику. И так будет и дальше, потому что я знаю, что наши партнеры и дальше будут поддерживать нас всеми возможными способами.

Как вы расцениваете, что военные действия в Украине возглавил начальник Генштаба России Валерий Герасимов?

Это доказательство того, что у них проблемы, что они недовольны своими результатами, что они не прогрессируют на поле, и это хорошие новости для нас.

Значит ли это конец гибридной войны, где атакуют гражданскую инфраструктуру?

Нет, и мы знаем, почему они атакуют нашу инфраструктуру: чтобы лишить наше население основного обеспечения – воды и электричества. Но вы сами видите, что украинцы держат моральный дух и проявляют мужество, невзирая на массированные обстрелы. За одну новогоднюю ночь на Украину упали двести ракет и беспилотников, и так может продолжаться.

Вы боитесь нового наступления из Беларуси?

Мы не верим, что Белоруссия готова открыто вступить в эту войну, даже если мы и не забываем, что первые ракеты были запущены 24 февраля с ее территории. Но, конечно, риск существует, когда мы видим концентрацию русских солдат и военной техники на белорусской территории.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще

В конце 2022 г. Евросоюз предложил создать специальный трибунал для «российских преступлений». Собираетесь ли вы участвовать в этом проекте?

Для нас это очень важно, и, к сожалению, через восемьдесят лет после Нюрнберга мы в Европе снова обсуждаем создание трибунала для рассмотрения военных преступлений, это печальное возвращение в прошлое. Но посмотрите, что происходит в Украине, например в Ирпене или Буче, посмотрите на случаи пыток, изнасилований, убийств мирных жителей, и вы поймете, что высшее политическое или военное руководство, отдающие приказы, должны быть осуждены. Мы приветствуем поддержку многих стран, мы добились прогресса и настроены оптимистично. У нас в Офисе Президента есть команда, которая занимается этим вопросом и много ездит. Мы работаем с нашими партнерами над резолюцией ООН по созданию спецтрибунала. Это важная работа, которая будет продолжаться. Решение о создании Нюрнбергского трибунала было принято за два года до окончания Второй мировой войны,

Есть ли у вас контакты с Москвой?

Единственный наш контакт с Россией ограничивается переговорами об обмене пленными. Несколько десятков вернулись. Я никогда не мог вообразить, что увижу в реальной жизни то, что читал в книгах и фильмах. Свидетельства вернувшихся из Еленовки (тюрьма, открытая россиянами в Донецкой области, где 29 июля 2022 года после обстрела погибли 53 украинских заключенных, за которые обе воюющие стороны отвергают ответственность) или из других мест, шокирующие и ужасные. Ни одна международная организация их не посещала, хотя это их обязательства. Эти тюрьмы – это не что иное, как концентрационные лагеря 21 века, и они находятся на европейской земле.

Какую международную организацию вы имеете в виду?

Международный Комитет Красного Креста (МККК)! Я встречался здесь, в Киеве, с ее руководителем [Мирьяной Сполярич Эггер], объяснил ей факты, я организовал встречу с родственниками и женами узников. Я не принимаю, когда мне говорят, что никто не может посещать тюрьму, потому что для этого у него нет разрешения. Между тем представители МККК едут слушать показания госпитализированных российских военных, которые возвращаются с фронта, где изнасиловали наших женщин, убивали наших детей. Что касается еленовской тюрьмы, где россияне убили полсотни наших солдат, наших героев, нельзя месяцами ждать разрешения на посещение, это неприемлемо. Миру нужна организация, которая будет на высоте миссии, возложенной на нее.

Следует ли усиливать санкции против России?

Некоторые санкции не действуют. Надо смотреть на факты: если война продолжается, значит, санкций недостаточно. Однако они являются одними из важнейших видов оружия против России, поэтому мы должны действовать быстро, даже если каждый новый пакет санкций требует много работы. Мы тоже должны идти дальше. Поэтому я призываю организовать саммит, международную конференцию по санкциям против России, чтобы сделать оценку и проанализировать результаты и выработать планы на будущее. Например, вы считаете нормальным, что остающиеся в Евросоюзе россиянки звонят своим мужчинам, чтобы побудить их насиловать и убивать украинцев? Вы действительно хотите, чтобы эти русские были во Франции, учились в Сорбонне? Вы даже принимаете у себя россиян, публично говорящих, что Франция для них враг. Я этого не понимаю.

В декабре 2022 года Эммануэль Макрон повторил свое желание предоставить Украине гарантии безопасности, как и России. Вы согласны?

Я прочитал эти высказывания в украинской печати и не знаю, в каком контексте они были сделаны. Но я могу судить только о действиях, по поступкам, и Франция была и остается на нашей стороне. Но если вы меня спросите, нужны ли России гарантии безопасности, я вам сразу скажу, что против.

Вы понимаете, что компании, присутствующие в России, тоже присутствуют в Украине?

Оставить Россию в краткосрочной перспективе – это потери, но в долгосрочной – выигрыш в плане репутации. Бренд продает не только продукты, но и философию, ценность. Как люксовый бренд, например, может отдать свою продукцию в руки убийц? Предприятиям многое выиграть от пребывания в Украине, они нам понадобятся во время восстановления. В течение всей войны Франция поддерживала нас, и мы это хорошо осознаем. Конференция, организованная Президентом Макроном в декабре 2022 г. с целью восстановления и восстановления Украины была очень важной инициативой, и в конце концов нас объединяет общая история, начиная с киевской Королевы Анны, жены Генриха I, которая была королевой франков в одиннадцатом веке.

Олигархи скрылись вместе с войной?

Именно путем реформирования институтов мы покончим с олигархической системой. Проблема не в том, что богатые люди, а в том, что богатые покупают политическое влияние, ставят под угрозу свободу слова, захватывая средства массовой информации или удерживая монополии. Украинский народ будет помнить, кто помогал своей стране, кто был здесь или за границей во время войны.

Источник: Le Monde