Мифологизированная история

Может ли быть для народа вредной и даже опасной его история? Разумеется, может, и неизбежно становится таковой при попытке ее забыть, малодушно отгородившись от знания ее непробиваемым панцирем мифов и фантазий. Но в отличие от животного человек «не может научиться забвению… Он навсегда прикован к своему прошлому: как бы далеко и как быстро он ни бежал, цепь бежит вместе с ним» (Фридрих Ницше). В психологической истории народов точно так же, как и в духовной жизни отдельно взятого человека ничто, раз возникнув, не исчезает. Все каким-то образом сохраняется и при определенных условиях может снова всплыть на поверхность. Образовавшийся в историческом сознании вакуум тогда заполняют всякого рода «измы». Эти, по выражению австрийского психолога Юнга «коллективные психические эпидемии», толкают нации на самоубийственные авантюры, вплоть до развязывания гражданских и мировых войн.

В историческом сознании современного украинца поселились сразу два таких смертельно опасных вируса: идея имперской великодержавности и провинциализм в специфически украинской форме народнического хуторянства.

Пагубность имперской идеи заключается, прежде всего, в том, что она подменят действительные интересы народа имперскими миражами великодержавного могущества, мобилизируя этот народ на строительство какой-нибудь очередной Вавилонской башни. Отсюда следует, что в истории любые ложь и самообман относительно имперской идеи вредны и опасны. Ибо чреваты повторением ее преступлений.

Оборотной стороной имперской медали являются хуторянско-этнографические представления об украинской традиции. Если им следовать, то вся национальная самобытность Украины сводится в конечном итоге к тому, что здесь парубки щеголяют в неэкономных брюках-шароварах вместимостью в несколько десятков арбузов и в чоботах, смазанных дегтем; а дивчата в вышиванках и веночках беспрестанно поют и кружат в хороводе; обжорство, если судить по тому в каких количествах поглощаются вареники, галушки и сало, возведено в ранг национальной добродетели.

Современная Украина, т.е. украинская культура и общество, представляет собой жалкое упадочное явление по сравнению с ее традиционной предшественницей. Из-за обрыва этой живой связи с ее прошлым миллионы украинцев утратили свое этнически самобытное лицо. А из всей самобытности сохранилась разве что традиционная кухня. К примеру, В. П. Супруненко, автор энциклопедии украиноведения, в украинском престрастии к борщу видит целую философию. По его словам, «это гордость украинца, украшение его стола и дома, порыв вдохновения и творческий поиск мысли, душевная печаль и невысказанная любовь, розовая мечта и волнующие воспоминания, предмет для беззаветного обожествления (!) и одновременно вещь, которая удовлетворяет вечную жажду самопознания и самоутверждения».

Вот так! Из всего великого идейного наследия предков осталось… философия борща – как предельный уровень и даже замена самопознания и самоутверждения! Для украинца грех чревоугодия вышел на первый план, заметно потеснив все остальные пороки.

Идеологию провинциализма и идеи империи вполне органично дополняют друг друга благодаря общим теоретическим обоснованиям. Им обеим свойственна наивно-оптимистическая вера в прогресс, под которым понимается триумф всеуравнивающего деспотического государства и сытого самодовольства покорного ему большинства. К общим чертам имперско-тоталитарной и хуторянско-обособленической идеологий принадлежат также безудержная идеализация народной массы, обожествление сильного правителя-тирана и лютая ненависть к аристократии.

Шоковая терапия для «грицькив и горпин»

Нынешний упадок историописания в Украине является наглядным подтверждением интеллектуальной нищеты и духовной ущербности истории, основанной на имперско-хуторянских мифах.

Вследствие утраты европейского вектора развития Украина утратила и свою былую активность на международной арене, которой она отличилась, например, в казацкую эпоху. Сегодня она скорее объект, нежели субъект международной политики. Естественно, что нет уже в мире и следа от былого неподдельно-искреннего интереса к Украине. Вряд ли кто-то из иностранцев захочет всерьез увлечься культурой современного украинского общества, а уж тем более проявит желание стать украинцем. Во многом это обусловлено ее безнадежно-провинциальным характером. Освободившись от формальной политической зависимости, в духовном отношении Украина остается все еще осколком не похороненной до сих пор в душах людей империи. Мы до сих пор находимся в плену ее культурных, политических и экономических влияний.

Отпечаток убого провинциализма на общественной и культурной жизни – есть прямое следствие колониальной ситуации, в которой долгое время развивалась и по сей день развивается Украина. При чем на сегодняшний день наша страна является дважды провинции – России и Запада. Рабский подражательный характер ее развития закономерно приводит к заимствованию только худшего из обоих цивилизаций. То, что мы сегодня «не Европа, не Азия, а сплошное безобразие», есть плод нашей трагической истории.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Показать еще

Похоже, что только историческая шокотерапия способна разрушить и иерихонские стены мперско-хуторянского видения украинской традиции, расчистить догматические завалы образовавшиеся в украинском историческом сознании. Уж слишком в нем укоренилась привычка воспринимать историю Украины через призму примитивного образа вечной провинции, глухой окраины, отсталой селянской страны – «архипелага уснувших хуторов» (Е. Маланюк), той мифически благословенной поющей и пляшущей Малоросии «де сало, кавуни та дині, де Гриць зітхає по Горпині, танцюють всі гопак».

Только испытав шок от встречи с подлинной историей Украины, не приглаженной, не общипанной цензурой, если угодно – не прирученной, только ощутив ее обжигающее дыхание, почувствовав биение ее пульса, словом, только через глубокую эмоциональную сопричастность исторической традиции, возможно приблизиться к пониманию ее подлинного смысла.

Углубляясь в стихию родной истории, лишний раз убеждаешься в том, насколько не придуманная историческая ситуация может быть интереснее любой самой изощренной фантазии.

Гаврилечко Юрий, «Хвиля», по материалам книги «Шокирующя Украина» Михаила Чугуенко

2010-08-10 11:44:15