Контакты на уровне МИД

24.09 в ходе встречи с министром иностранных дел РФ С.Лавровым в рамках 64-й сессии ГА ООН вр. и. о. министра иностранных дел Украины В.Хандогий призвал российское правительство активизировать переговоры по вопросам демаркации сухопутной государственной границы и делимитации шельфов Азовского и Черного морей. Стороны согласовали график дальнейших межминистерских консультаций и подготовку к саммиту СНГ в Кишиневе (Молдова) 9 октября.

МИД Украины рассчитывал на завершение демаркации украинско-русской границы до конца 2009 г. с учетом подготовки соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. При этом украинские государственные чиновники исходят из того, что неурегулированность вопроса о границах тормозит введение безвизового режима со странами Европейского Союза.

Применение методов демонстрации силы

В соответствии с указом В.Ющенко о «проверке организации территориальной обороны Украины» от 09.09, с 15 по 30 сентября в Крыму проводятся батальонные тактические учения 25-й Днепропетровской воздушно-десантной бригады. Затем, в октябре будут проведены мероприятия по повышению боеготовности Военно-морских сил Украины, включая корабельные группировки, войска береговой обороны, ракетные береговые войска, специальные войска ВМС. Начальник Генштаба С.Кириченко проверит боеготовность частей противовоздушной обороны на Юге Украины.

Формально Генштаб ВС Украины отрицает взаимосвязь между проведением военных учений в Крыму и политической ситуацией в регионе. Тем не менее, эта связь вполне очевидна и заключается в демонстрации российской стороне готовности дать, в случае возникновения кризисной ситуации, силовой ответ.

Внешнеполитическая и внутриполитическая пропаганда

Заявления украинских политиков относительно «российской угрозы» весьма противоречивы. В.Ющенко с трудом удается находить гибкий тон в оценке перспектив отношений между Украиной и РФ. В августе в интервью для украинских СМИ (газеты «Україна молода», «Дело» и «День», 28.08) В.Ющенко исключил вероятность военной агрессии России по отношению к Украине. Утверждалось, что вмешательство России имеет характер «информационной агрессии» – через информационное пространство и разного рода спецпроекты на людей можно повлиять намного эффективнее, чем это сделает десяток дивизий.

Тем не менее, в заявлениях, предназначенных для Запада, аппарат президента все же предпочитает делать основной акцент на возрастании российской угрозы для соседних стран. Этот тезис постоянно присутствует в интервью В.Ющенко для западных СМИ. Financial Times (16.09) цитирует заявление В.Ющенко, что Россия будет возбуждать сепаратистские настроения на принадлежащем Украине, но склоняющемся к России Крымском полуострове. Тем не менее, он не считает реальной возможность военного конфликта, подобного тому, который разгорелся прошлым летом в Грузии – «еще одной прозападной стране» на постсоветском пространстве.

В украинских СМИ была начата исключительно активная кампания, смысл которой заключается в необходимости противодействия усилению агрессивности в политике российского руководства. В статье «Большой сосед определился. Что Украине делать дальше?» в газете «Зеркало недели» (19.09) экс-секретарь СНБО, академик НАН Украины, директор Института проблем национальной безопасности при СНБО В.Горбулин и его советник А.Литвиненко предостерегали относительно попыток России превратить Украину в свой протекторат, а затем начать процесс территориального раздела страны. Позиция Кремля истолкована как ультиматум: «сохранение территориальной целостности Украины обусловлено ее переходом к «особым отношениям» с РФ, а фактически – к российскому протекторату над слабой Украиной». При этом жители Юго-Востока и русскоязычные граждане Украины рассматриваются как «антиукраинская пятая колонна», о чем постоянно заявляет В.Ющенко, включая его речь в День независимости Украины 24.08.

Дополнительные факторы напряженности возникают в связи с блокированием украинской стороной попыток ЧФ РФ обновить вооружения для своих подразделений. При завозе новых вооружений ЧФ РФ должен подавать документы на ввезенные грузы и предоставлять возможность их контроля пограничной службе Украины, от чего российская сторона, как правило, пытается уклониться. В СМИ высказывались подозрения, что десантный корабль «Николай Фильченков», который прибыл в Севастополь из Новороссийска, нелегально привез около десяти контейнеров с крылатыми ракетами П-15М Термит (SS-N-2 Styx). Основывая свои подозрения на информации гражданского движения Флот-2017, интернет-газета «Украинская правда» попыталась раздуть по этому поводу скандал. Тем не менее, министерство обороны на этот раз отреагировало вяло и не проявило интереса к возможному раздуванию скандала.

Во всей этой истории наиболее примечательно то, что украинские власти, похоже, совершенно сознательно идут на дальнейшее обострение отношений с РФ и не намерены искать способы для нормализации обстановки. До последнего времени практически никто из украинских политиков, включая Партию регионов, не предлагал критической альтернативы проводимому В.Ющенко внешнеполитическому курсу. Более того, политика власти сталкивалась с весьма умеренной и довольно невыразительной критикой внутри страны (при фактически бездействующем парламенте), которая не препятствует действиям властей и создает иллюзию поддержки проводимой политики со стороны общества.

*****

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

Планы России в отношении Украины: комментарии политологов

Эксперты отмечают, что в целом у Кремля пока нет ясных планов, касающихся возвращения Украины в свою сферу влияния. Речь идет в основном о стратегических намерениях.

Директор российского Института национальной стратегии С.Белковский: «Главной угрозой независимости Украины является не Россия, а психологическая зависимость украинских элит от России. Внутренние реформы, которые следует провести в Украине, мотивируются необходимостью «обезопаситься от России». Получается, что единственным фактором реформ в Украине является Россия.

Две основные угрозы Украины, которые сегодня существуют, никак не связаны с Россией. Первая угроза – это угроза авторитаризма, которая может установиться после выборов нового президента Украины при определенном их исходе. Вторая угроза – крах экономической модели в Украине, построенной на доминировании одной экспортно-ориентированной отрасли, а именно металлургии, и нарастающей критической зависимости от импорта как товаров народного потребления, так технологий. «Россия для современной Украины является не другой стороной, с которой можно выстраивать отношения как с иностранным государством, а остается внутриполитическим фактором. Причем как для той части элиты, которая позиционирует себя как пророссийская, так и для их оппонентов. Ясно, что от любви до ненависти один шаг, и есть очень мало среди интеллектуальной элиты Украины людей, которые спокойно относились бы к России, без восторгов и без негативной истерики, тем самым доказывая, что они независимы от России на психологическом уровне».

Российский оппозиционер Б.Немцов не считает послание Д.Медведева к В.Ющенко проявлением намерения «установить протекторат и расчленить» Украину. «Я таких заявлений Медведева не слышал. …. Я его августовское письмо внимательно читал и ничего подобного не слышал. Да, письмо по отношению к Украине враждебное и неумное – это правда, но заявления о том, что мы хотим установить протекторат и расчленить страну я там не видел». Затулину, Жириновскому, Лужкову Украина безусловно не нравится. Их раздражают украинские суверенитет, демократия, но, мне кажется, психически они все-таки здоровы.

Директор Центра исследования проблем гражданского общества В.Кулик назвал заявления о том, что у российского руководства есть четкий план захвата Украины и ее раздела явным преувеличением. «То, что Горбулин это говорит, указывает на определенные опасения украинского экспертного сообщества отсутствием позитивных сигналов из Москвы. Это преувеличение имеет конкретную цель: сформировать общественное мнение, дать понять Москве, что в Украине понимают пагубность эскалации конфликта, подтолкнуть украинскую и российскую элиты к поиску компромиссов». В тоже время он подчеркнул, что в России пока не видят возможности выравнивания отношений с Украиной. «Российская Федерация сейчас готова говорить голосом силы, игнорируя интересы нынешней правящей элиты Украины, и выжидает завершения нашей избирательной кампании. После того, как будет избран новый президент Украины, в Москве произойдет коррекция политики и станет понятно, в какую сторону она будет двигаться. Все будет зависеть от того, сможет ли Москва найти общий язык с будущим президентом Украины».

Сотрудник Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины А.Палий отметил, что заявления российского руководства о приоритетности СНГ преследуют цель сделать Украину марионеткой российского режима и установить над ней полный контроль. СМИ широко раскручивают методы военной пропаганды. «В российских СМИ постоянно ставится под сомнение не только действия украинского руководства, но и существование украинского народа, его право на самоопределение, культурные и исторические ценности. Российская пропаганда идет массово особенно по российским телеканалам. Очевидно, ими руководят из одного центра». Угроза для Украины очень серьезна, «особенно учитывая то, что нормы международного права действуют ограниченно». Эти нормы не помешали России нарушить территориальную целостность Грузии. РФ не ощутила для себя практически никаких последствий после войны с Грузией. Теперь, очевидно, она облизывается на регионы Украины. «Мы – мишень №1».

Аналитик Института евроатлантического сотрудничества В.Горбач отмечает, что планы отколоть от Украины западные регионы, а «все остальное подобрать и присоединить к РФ, или поставить марионеточное правительство, давно изложены в трудах некоторых российских геополитологов». «Российская власть вообще склонна к мысли о марионеточном правительстве. Последний бросок на Кавказ преследовал именно такую цель. В случае конфронтации с Украиной Россию устроит только такой вариант. Как мы уже давно поняли, что у Жириновского на языке, то у Кремля в уме. Планы установления протектората над Украиной есть. Они не утверждены официально, но в картине мира нынешнего российского руководства, безусловно, присутствуют».

Поддерживающие В.Ющенко эксперты активно эксплуатируют тезис о том, что российская стратегия национальной безопасности предусматривает возобновление российского влияния на всем постсоветском пространстве, кроме Прибалтики. Т. о., предлагается вывод, что Россия сознательно стала на путь агрессии и окружает себя поясом недружественных стран. Страны-соседи начинают бояться России, а страны ЕС от нее дистанцируются. Но поскольку США и страны НАТО увязли в конфликтах на Ближнем и Среднем Востоке, Украине вряд ли кто-то придет на помощь. Поэтому предлагается поднять максимальный шум, в том числе в целях попытки мобилизации избирателей в поддержку В.Ющенко под лозунгами защиты отчества от внешней угрозы.

*****

Украинско-российские отношения: позиция В.Януковича и С.Тигипко

19.09 во время поездки в Николаев лидер Партии регионов В.Янукович выступил с проектом «реконструкции» системы европейской коллективной безопасности, в которой должны принимать участие Украина, Россия и НАТО[1]. По его словам, Европа нуждается в таких реформах в связи с расширением ЕС. «Эта реконструкция в перспективе может иметь название Европейской системы коллективной безопасности». Систему коллективной безопасности на европейском континенте невозможно построить без России, и это является твердой позицией лидера ПР. Янукович выразил надежду, что процесс создания новой системы коллективной безопасности в Европе начнется уже в ближайшее время. Однако в таком проекте НАТО также будет играть принципиально важную роль.

Речь идет не только о сугубо военных вопросах или проблемах военно-промышленного комплекса. Обеспечение безопасности должно пониматься через широкий круг энергетических, экологических, продовольственных и других аспектов. По словам В.Януковича, «сейчас весь мир объединяется вокруг этих проблем, поэтому сегодня в мире, как говорят, нельзя искать врагов. Нужно искать союзников и объединять усилия вокруг этих глобальных проблем, которые стоят не только перед континентом, но и миром».

Весьма любопытно, что буквально через 2 дня, 22.09 с почти аналогичную позицию высказал и другой кандидат на пост президента – С.Тигипко. Он также заявил, что Украине нужна общеевропейская система безопасности при участии России. «Объединение или хотя бы координация систем противоракетной обороны НАТО, России и США может стать важным этапом создания общеевропейской системы безопасности». В этом смысле С.Тигипко поддержал предложение генерального секретаря НАТО А. Фог Расмуссена о координации подходов и сотрудничестве между США и Россией в рамках европейской системы ПРО.

С.Тигипко отметил, что Украина заинтересована в создании такой коллективной системы. «Участие России и Украины в общеевропейской системе безопасности сделает ее устойчивой и жизнеспособной. Кроме того, после отказа США размещать элементы ПРО в Польше и Чехии сделан уже второй шаг на пути снижения напряженности и недоверия в Европе». В случае участия Украины в переговорном процессе по ПРО «у нас появился шанс стать членом не одного из противостоящих блоков, а глобальной системы безопасности. Географическое положение позволит Украине войти в переговоры с конкретными предложениями, а не с протянутой рукой, как в вопросе о членстве в НАТО»[2].

Вадим Болотник, для «Хвилі»

*****



[1] Янукович предложил включить НАТО, Украину и Россию в новую систему безопасности 19.09.2009. — http://news.bigmir.net/ukraine/187573/

[2] Тигипко выступает за объединение с Россией. [22.09.2009]. — http://from-ua.com/news/a9f27ce4eeeee.html