Продолжаем рассматривать вопрос надежности отечественных банков. Начало можете прочитать здесь: Анализ банков, работающих в Украине. Валютная составляющая.

 

Откуда у банка появляется убыток? Давайте проанализируем банки по 2-м критериям: полученная прибыль/убыток и сформированные резервы. А поскольку банки имеют разную «весовую» категорию, будем рассматривать не абсолютное значение, а относительное:

 

  1. Отношение полученной прибыли/убытка банка к его активам;
  2. Отношение сформированных резервов к активам банка.

Для анализа используем данные НБУ о результата деятельности банков на 01.08.09.

Что же мы имеем на 01 августа?  По всей банковской системе получаем следующую картину:

А теперь давайте посмотрим на 10 банков, которые имеют наибольшее значение соотношения убыток к активам:

Нужно ли давать какие-то комментарии? Все 10 банков  — это банки с ВА. Причем обратите внимание: убытки Трансбанка почти равны его активам. Т.е. банк потерял все свои активы. Их просто нет.

Также обратите внимание, что при среднем значении этого показателя по всей банковской системе  — 1,66%, у перечисленных банков соотношение убыток к активам превышает 7%. Какой из этого можно сделать вывод? Если соотношение полученного убытка к активам банка в несколько раз выше данного показателя по всей банковской системе – доверять банку не стоит (решать, конечно, Вам, но подумать стоит дважды, прежде чем доверить свои сбережения).

Для сравнения привожу 10 банков, показатели которых наиболее близки к средним по системе:

Среди перечисленных банков есть те, кто вполне заслуживает внимания (доверять или нет — это Ваше решение 

) : ОТП, Райффайзен Аваль, Укрсиббанк, Форум, Донгорбанк, Проминвест…
Чтобы понять, можно ли по данному показателю судить о том надежный ли банк – давайте посмотрим на 10-ку лучших банков по прибыльности:

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Германия ужесточила правила помощи беженцам: украинцы вынуждены искать работу или уезжать

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Показать еще

Обратите внимание, что среди банков, получивших наибольшую прибыль — банк «Национальный кредит», в котором работает ВА.

Какие из этого можно сделать выводы?
Конечно, хорошо, если даже в условиях кризиса банк получает прибыль. Как правило, это говорит о правильности работы менеджмента, серьезности акционеров, которые поддерживают банк и т.д. Хотя бывают и из этого правила исключения 


Но если Вы, по каким-либо причинам, все же решили положить деньги в банк, который на данный момент несет убытки, мой вам совет – сравните понесенные убытки с размерами активов банка. Если убытки составляют более 5% от величины активов (при среднем значении 1,66%), от вклада денег в данный банк лучше воздержаться.

С другой стороны, если банк прибылен – это еще не доказательство того, что этонадежный банк (некоторые банки с ВА – тоже прибыльны, но доверять им деньги не стоит, по крайней мере, пока в них ВА). Т.е. такое сравнение помогает  не вычислитьнадежные банки, а скорее отсеять ненадежные.

Но почему банки несут убытки? Во многом, потому что формируют резервы. Но об этом поговорим в следующем обзоре (в эту пятницу).

Источник: Профинансы