Недавно состоялся молодежный телемост Киев – Бахчисарай на тему: «Толерантность в украинском обществе».

В обсуждении такой важной для всех нас темы приняли участие учащиеся Киевского лицея бизнеса и Киевской гимназии восточных языков, а также — школы №1 г. Бахчисарая.

К сожалению, особого оживления среди телевизионных собеседников тема не вызвала, а заученные фразы, звучавшие из Крыма, не добавляли динамики этой не начавшейся полемике. Оказывается, международные эксперты напрасно считают Крым миной замедленного действия и зона потенциального геополитического конфликта на сегодняшний день на удивление спокойна.

Бахчисарайские ребята, крымские татары, один за другим заверяли, что они глубоко толерантны, а проблем с языковыми, культурными и религиозными различиями у них нет. Просто нет. За кадром звучал голос суфлёра: «Человек сам должен воспитывать в себе толерантность».

Киевская аудитория попыталась оживить процесс — «А почему мы рассматриваем этот вопрос с одной стороны? Кто сказал, что толерантность- это хорошо? Зачем она нам вообще?».

В Бахчисарае – пауза и лица, выражающие недоумение. Изображение вдруг пропало и пропадало затем каждый раз после любого непрогнозируемого вопроса с киевской стороны. Паузы длились, пока «телезнатоки» готовили ответы.

К удивлению крымчан оказалось, что в Киеве помнят о конфликтах, связанных с переносом рынка «Центральный» в Бахчисарае и со строительством православного храма в с. Глубинка Бахчисарайского района, в ходе которых пострадали люди.

Напоследок, чтобы поднять себе настроение крымчане назвали киевских собеседников пессимистами, и пропали с экрана. Теперь уже навсегда. Но в студии так и остался вопрос — зачем нужна толерантность и хорошо ли это?

Слово толерантность имеет в русском языке синоним — терпимость. И, по моему мнению, осознавая свою толерантность (терпимость) к другим людям мы уже идем по ложному пути.

Кто дал нам право терпеть другого человека и тешить свою гордыню – «Я толерантен»? Мы должны уважать Путь каждого человека в этом мире и не желать никому зла вне зависимости цвета кожи и религии.

К огромному сожалению, проблема ущемления прав национальных меньшинств в нашей стране существует и часто выходит за рамки простой неприязни. А украинский национализм, ставший идеологией нынешней власти, не способствует решению этой проблемы.

С экранов телевизоров и газетных полос нас заботливо прикармливают нелицеприятными высказываниями и оскорбительными комментариями в адрес России и русского языка. При нашем молчаливом (толерантном) согласии готовят почву для завтрашних столкновений?

Популярные статьи сейчас

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Из преступников, которые в годы войны сотрудничали с нацистами и зверски расправлялись с нашими и польскими гражданами, целенаправленно делают героев. С нашего молчаливого (толерантного) согласия нам готовят украинский рейх?

По инициативе руководителя спецслужбы Национальная Академия СБ Украины, носящая имя легендарного казацкого разведчика Ивана Богуна, будет переименована в честь офицера Абвера и СС Шухевича. С нашего молчаливого (толерантного) согласия мы отказываемся от идеалов казачества в пользу идеалов гитлеровских холуев?

Традиционные духовные ценности украинского народа (православная вера, лояльность к действующей власти, любовь к Родине) утрачиваются, а мы относимся к этому слишком толерантно.

В Украине активно насаждается западная культура – зрелищные фильмы лишенные смысла, жестокие компьютерные игры, двойные стандарты и двойная мораль в угоду своему кошельку и личным удовольствиям, и конечно новый взгляд на историю, в которой бестолковый русский Иван так долго мешал западным ребятам строить демократию и побеждать нацизм.

Последствия мы видим каждый день — отсутствие какой-либо общественной морали, безверие и чувство безнаказанности за свои проступки.

Мои сверстники – это завтрашний день нашей страны. Уже сегодня они алкоголики и курильщики №1 в Европе. Уже сегодня они не верят в любовь. Уже сегодня они открыто презирают власть. Уже сегодня мало кто из них возьмет в руки оружие, чтобы защитить свою Родину — Украину.

Их родителям, которые служат новому богу – доллару, до этого нет дела и они толерантно относятся к взглядам и идеалам своих детей.

Это поколение детей вырастет и станет взрослым: без морали, без чести, без правды, без любви.

И им говорят о толерантности. А стоит ли? Может, есть проблемы важнее?

Мария Китаева, Киевский лицей бизнеса для «Хвилі»