Портреты игроков. Кукловоды

На внутреннем поле Украины сейчас играют двое. Естественно, это США и РФ. ЕС неспособен проводить согласованную политику, собственно, для этого и предназначалось его взрывное расширение. Противоречия между «старыми» и «молодыми» членами Евросоюза — это противоречия между странами, эвентуально способными проводить самостоятельную внешнюю политику, и странами — сателлитами США. Уже поэтому противоречия эти антагонистичны и в рамках существующих параметров интеграции Европы не снимаются.Собственно, интересы старой Европы в Украине ограничены задачами бесперебойного поступления энергоносителей и сохранения относительной стабильности, гарантирующей неприменение войск хотя бы в европейских географических границах. Уроки югославской эпопеи хоть и с запозданием, но были все же усвоены. 

Объективно интересы старой Европы в Украине смыкаются с интересами РФ, вернее, с интересами правящей там в настоящее время политической группировки. 

Интерес США здесь гораздо глубже и разнонаправленней. Естественно, режиссеры и спонсоры «оранжевой революции» не рассчитывали на установление долговременного тотального контроля над данной территорией. Задача была в ином — создать более-менее стабильный националистический противовес на Западе и в Центре страны. В принципе задача эта решена достаточно успешно. Точками сплочения послужили импринтированные в общественное сознание образы России как извечного врага и «империи зла», частичное перераспределение финансовых потоков в пользу элит «регионов противовеса», форсированная украинизация образования, относительная изоляция Украины на международной арене. Эти и некоторые другие меры делают малореальным приход к власти прямого ставленника Кремля, тем более, что параллельно решалась и задача дестабилизации властной системы и расфокусирования властных полномочий. Именно за последние пять лет произошла фактическая приватизация власти на всех уровнях, и возвратная ее национализация потребует очень серьезных усилий, причем в наиболее очевидном (но не оптимальном) тоталитарном варианте. 

Для РФ борьба за контроль над территорией неизбежна геополитически и экономически, по меньшей мере в течение ближайших 7-10 лет. За это время должны дать результаты предпринимаемые шаги по диверсификации экспорта энергоносителей и базирования черноморско-средиземноморской эскадры. После завершения этих процессов в той или иной форме вполне вероятной может быть смена ставки на раскол территории по этнонациональному и ментальному признаку. 

Портреты игроков. Куклы

Ющенко. Со всей очевидностью списан со счетов, и может быть задействован тоько как гарант процесса и псевдодиктатор на случай неконтролируемого развития событий. Иначе и быть не могло, поскольку изначально поставленные перед ним задачи породили массу побочных реакций, и восприятие этой фигуры как национального лидера затруднено обеими сторонами. Еще одной его задачей станет удержание электорального поля и задействование остатков админресурса. 

Яценюк. Несостоявшийся проект западенской группировки в окружении Ющенко. Такой вывод в значительной степени подтверждается неосмысленными избирательными телодвижениями. Операция осуществляется по заранее намеченному плану, но в изменившихся стратегических условиях. Замысел в своей основе был неплох, но при условии краха экономической политики Тимошенко не позднее октября-ноября. Почему этот вариант был сочтен нецелесообразным, сказать сложно, но непривычная уступчивость МВФ свидетельствует о поддержке США другого избирательного сценария. Знаковой стала реакция еврейских общин Украины на антисемитский скандал. Арсений Петрович слит организованно и по команде. 

Тимошенко. Основная ставка США в этой игре. Выбор очевиден, поскольку в условиях нынешнего электорального поля и старых счетов Тимошенко с восточноукраинскими бизнес-элитами ее гипотетическая внешняя и внутренняя политика становится прогнозируемой, а следовательно, управляемой. Сеточка, опутывающая госпожу с короной, заслуживает отдельного рассмотрения, потому пока ограничимся констатацией ее наличия. 

Янукович. Блокирован тем же приемом, что проект «Яценюк». В случае отсутствия осязаемых повалов экономической политики ЮВТ он замыкается в собственном электоральном поле и с неизбежностью проигрывает во втором туре, если противодействующей США стороной не будут предприняты меры экстраординарного характера. На этот случай предусматривается вариант прямого давления на активы спонсоров ЯВФ. 

Остальные фигуры не рассматриваются по причине их глубокой вторичности в игре. Все они в той или иной степени задействованы в обеспечении интересов основных фигурантов. 

Сценарии

Подобный расклад настолько устраивает руководство РФ, что иногда закрадывается подозрение о сговоре кукловодов. Понятно, что в свете сегодняшней экономической и политической ситуации в мире окончательное выяснение отношений между США и РФ откладывается на определенный срок, и обе стороны не заинтересованы пока в его радикальном сокращении. 

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

Сыграет российская сторона на обострение, или нет, будет зависеть от конкретной ситуации января-февраля. Во всяком случае, предварительная подготовка по созданию инфраструктуры экспедиционного корпуса присутствует, и заметна даже по открытым источникам. Кремль понимает, что основные его возможности заключены в «бесконтактном» экономическом давлении, а в этом отношении ЮВТ интереснее. 

С другой стороны, интересы бизнес-элит РФ и русскоязычного пояса Украины в значительной степени противонаправлены, что сокращает возможности контроля над послевыборными телодвижениями ЯВФ. 

В заключение стоит отметить предельную незаинтересованность обеих внешних группировок в создании такого социально-экономического и психонационального комплекса в Украине, который сможет стать основой формирования относительно сильной и способной к самостоятельным внешнеполитическим шагам государственности. В этом плане достаточно показательным является отсутствие акцентированных лозунгов единства для западной и восточной электоральных группировок у любой из кукол.

Сергей Дзюбенко для «Хвилі»