Советуем также посмотреть сравнительное описание беларуса о России.

Через полчаса после моего отправления из Москвы пришлось призадуматься, а что же делать в Минске все 18 часов, которые я там могу провести? Ответ пришел очень быстро: утром решил съездить в легендарный Бобруйск. О Бобруйске до поездки я знал немного, помнил, что именем этого города в СССР был назван теплоход, и знал, что он находится куда-то недалеко на юго-восток от Минска по дороге на Гомель. Все. Бешеной раскруткой Бобруйска, как известно, на протяжении долгих лет занимались не самые умные интернет-пользователи, с придурковатой радостью подвергая остракизму других: «В Бабруйск, жывотнае!». Потому я и решил посетить этот легендарный город и собственными глазами увидеть, сколько же там животных?

Добраться до Бобруйска из Минска можно двумя способами: по железной дороге (с пересадкой в Осиповичах) или на автобусе. От вокзала (метро Площадь Ильича) добраться до восточного автовокзала (метро «Тракторный завод», оттуда – пешком или на транспорте к автовокзалу), оттуда едут автобусы и маршрутки на Бобруйск. Не спешите покупать билет – из ниоткуда выскочит зазывала и предложит Вам проехать с ним до Бобруйска на маршрутке. Его приглашение стоит принять, маршрутка дешевле, стоит 15000 бел.руб. (170 рублей) и едет достаточно быстро (менее 1,5 часов). В Бобруйске маршрутка прибывает на автостанцию рядом с вокзалом, откуда можно смело начать осмотр легендарного города.

Несмотря на то, что Бобруйск – даже не областной, а районный центр, первое что поразило в городе – потрясающая чистота и ухоженность обоих городских вокзалов. Об этом я уже писал, но готов говорить вновь и вновь. Сам вокзал окружен красивой клумбой, находящейся на просторной площади. От вокзала к центру можно попасть по удобному проспекту с идеальной дорожной разметкой. С одной стороны проспект ограничивает квартал пятиэтажек-хрущевок, которые выглядят так хорошо, будто построены вчера. В Бобруйске, кстати, есть и супермаркеты, у одного из которых вполне себе московское название:

Ощущение реальности Советского союза сильно обостряется при виде подобных магазинов с такими витринами. Я вспомнил, что последний раз что-то такое видел в Липецке в 1989 году

Даже центральный вход в детский парк выглядит каким-то теремком с детской площадки из собственного советского детства:

В парке растут каштаны, много аттракционов (опять же, из советского детства), удобных лавочек и разных культно-досуговых заведений. Однако с собаками входить нельзя. Куда же отправится животному?

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Кто отгадает, что значит Б./В. – тот молодец (белорусы – молчать!). Кто не отгадает – ждите подсказку ниже.

Типичный перекресток в неторопливом Бобруйске выглядит как-то так. Бежать на красный свет при отсутствии машин у пешеходов не принято:

Поначалу, белорусский язык может казаться непонятным, может быть – чем-то смешным. Но у тех, кто хоть поверхностно знает украинский, никаких проблем не возникнет, у белорусов совсем чуть-чуть отличается написание слов.

В центре города находится недавно отреставрированный собор. Чуть-чуть за ним поодаль – выставка-продажа местных художников. Обратите внимание на жанр – никакого кубизьма, импрессионизьма или онанизьма нет – потому и отлично смотрится.

Ну а мы пока идем тихими улочками в сторону центральной площади города

Где нас ждут фонтаны. В брызгах от фонтанов плещутся дети, а заезжим фотографам они дают красивую радугу

Кругом – цветники и клумбы. И ни одного баннера с назойливым напоминанием о том, что это все построил лично Лукашенко перед выборами. Белорусам, если они не понимают юмора, объясню: в России что бы хорошего кем бы то ни было не делалось, на ближайших выборах все себе приписывает «Единая Россия». У нас в районе за последний год построили 2 фонтана, так уже 2 недели назад, «Единая Россия» расклеила по окрестным домам нелегальные листовки, это, оказывается лично Путин с Лужковым для нас, несознательных горожан, старались – порадовали фонтаном с клумбой.

 

А в Белоруссии такого нет… Потому, что Республика Беларусь – государство для народа, а не страна для «Единой России»:

Продолжаем гулять по городу. Для тех, кто не отгадал еще загадку выше. Итак, Б./В. – это:

На центральной площади города находится книжный магазин. Несмотря на воскресение, в нем полно народа. Все чего-то покупают, интересуются, спрашивают. Большинство книг – на русском языке, но есть и белорусские. Из них, правда, многие изданы хорошо и дорого, так что народ их приобретает не очень активно. Приобрел пару учебников по истории Беларуси, удивительно сдержанные в комментариях, но наполненные фактами издания. Теперь будет чем заполнить мои пробелы в области знания истории Великого княжества Литовского, Русского и Жемотийского (полное название ВКЛ).

Впрочем, не стоит оставаться долго на одном месте, поехали дальше. Общественный транспорт, как я уже писал, исключительно родного, отечественного производства. Автобусы и троллейбусы ходят часто, и даже для небольшого, в общем-то, города предусмотрено много маршрутов:

Немногие ларьки в городе поверхностно знакомят с особенностями белорусского языка.

К сожалению, у меня было не так мало времени, чтоб обойти город получше, не получилось поснимать, как выглядит градообразующее предприятие города – фирма «Белшина», которая, если бы не надписи, могла бы находится в какой-нибудь уютной западноевропейской стране. Ни одного запущенного цеха, все отремонтировано, вылизано, украшено клумбами и газонами – после взгляда на такой производственный гламур невольно начинаешь верить, что РБ – действительно государство для народа.

А чуть не забыл. Есть ли в Бобруйске животное? Ответственно заявляю: животные в Бобруйске есть:

 

Но все-таки надо понимать, что Бобруйск, в первую очередь, ориентирован на людей. И я был бы очень горд своей страной, если хотя бы 30% российских райцентров по благоустройству, чистоте и доброжелательности жителей равнялись бы Бобруйску.

Ну а пока пришло время возвращаться в Минск, на этот раз поездом:

Петр Королев, для «Хвилі», ЖЖ автора

Продолжение следует