Я решил взять один из лозунгов рекламной компании нашего премьер министра и посмотреть так ли это. Из всех лозунгов мною был выбран, самый важный, по моему убеждению, он звучит так: «В супереч кризі зарплати бюджетникам без затримок. Вона – працює.»

Для проверки, я буду использовать официальные данные, государственного комитета статистики, все данные Вы сможете при желание, проверить на официальном сайте.

Хочу сразу сказать что про заработную плату бюджетников в официальном заявлении гос. комитета статистики не сказано не слова. Далее цитата: «Упродовж січня–червня 2009р. загальна сума заборгованості з виплати заробітної плати збільшилася на 37,9%, або на 450,5 млн.грн., і на 1 липня досягла 1,6 млрд.грн., що становило 7,6% фонду оплати праці, нарахованого за червень.Збільшення загальної суми заборгованості зумовлено зростанням боргів працівникам економічно активних підприємств. Упродовж січня–червня 2009р. заборгованість перед працівниками цієї категорії підприємств зросла більш ніж на половину (на 393,7 млн.грн.) і на 1 липня становила 1,2 млрд.грн.»

Всем, хорошо известно, что манипулировать статистикой Тимошенко умеет хорошо, что и не придерешься,  но мы, с Вами тоже не дураки, и можем сами все посчитать, что мы сейчас и сделаем. Давайте посмотрим, что нам дано:
1. Задолженность выросла на 37,9% или на 450,5 миллионов гривен.
2. Общая задолженность на первое июля составила 1,6 миллиарда гривен.
3. Задолженность экономически активных предприятий (читай частного сектора) выросла на 393,7 миллионов гривен.
4. Общая задолженность частного сектора составила 1,2 миллиарда гривен.

Теперь что нам надо получить:
1. Задолженность перед бюджетниками.
2. Прирост задолженности (фактически и в процентах).
3. Количество людей, кому задержали заработную плату.

Как Вы видите, задачка для третьего класса.
И так, чтобы узнать общую задолженность перед бюджетниками, мы отнимем от общей задолженности, задолженность частного сектора.

1. Задолженность перед бюджетниками равна: 1,6 – 1,2 = 0,4 миллиарда или 400 миллионов.

Чтобы узнать прирост задолженности, мы сделаем тоже самое, от общей задолженности отнимем, задолженность частных предприятий.

2. Прирост задолженности: 450,5 – 393,7= 56,8 миллионов гривен.

С процентами, тут, чуть сложнее, это не третий, а пятый класс. Тут нам нужно составить пропорцию. Но перед этим, мы отнимем от общей задолженности прирост задолженности.

Задолженность на начало года: 400 – 56,8 = 343,2 миллиона гривен.

А теперь пропорция прироста задолженности.

100% задолженности – 343,2 млн. грн. 
_____________________________________=100 * 56,8/343,2=16,6%
Х% задолженности – 56,8 млн. грн.         

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

За шесть месяцев, задолженность перед бюджетниками выросла на 16,6% или на 2,8% в месяц.

Ну и на последок, посчитаем количество людей, кому должно наше государство. Для расчета я возьму среднюю заработную плату по Украине, хотя реальная заработная плата в бюджетных организациях, куда меньше, чем средняя по Украине. По данным госкомстата, средняя ЗП составляет 1812 гривен.

Чтобы узнать количество людей, кому задержали заработную плату, я поделю общую сумму долга, на среднюю ЗП.

3. Количество людей, кому задержали заработную плату: 400 000 000 / 1812= 220750 человек.

Как Вы видите, цифры очень красноречиво говорят о том, как «работает» Юлия Владимировна Тимошенко, как она заботится о бюджетниках.

Скобяк Дмитрий,  UApolitics — Блог об Украинской политике и власти, для «Хвили»