Даже после незаконной аннексии украинского Крыма в 2014 году, ставшей первым случаем аннексии территории в Европе после Второй мировой войны, создав тем самым прецедент для полномасштабной агрессии России, администрация Обамы считала, что для США важнее помощи Украине использовать влияние Российской Федерации на Иран, направленного на недопущение создания иранским режимом ядерного оружия.

Следствием этих решений администрации Обамы стало усиление антиамериканского сотрудничества между Москвой и Тегераном, получение Россией иранского оружия, полномасштабная война в Украине, появление условий, когда сейчас Иран находится на пороге создания ядерного оружия.

Нынешняя администрация Байдена повторяет все ошибки администрации Обамы, пытаясь за счет баланса интересов умиротворять авторитарные режимы.

Американские политики фактически создали окно возможностей России для установления ее геополитического доминирования в Европе, которым российская элита не воспользовалась из-за собственного провинциализма, связанного с ее пренебрежительным отношением к украинцам.

Именно ошибки Кремля усилили геополитическое влияние США в Европе, привели к потере Россией европейского газового рынка и превращению Украины в ловушку для Москвы.

В результате авантюры Путина в самом большом выигрыше оказались США, Китай и Польша, в то время когда Украина, Российская Федерация, Германия больше всего пострадали от просчетов Кремля.

Несмотря на все допущенные ошибки у российской элиты сохраняется возможность выйти из ловушки, в которую попала Россия, за счет вывода Вооруженных сил Российской Федерации к линии фронта, существовавшей до 24 февраля 2022 года, восстановив тем самым статус – кво, существовавшее до полномасштабной войны.

Такое решение российской элиты привело бы к восстановлению утраченного геополитического влияния России в Европе, нормализации отношений с Украиной и лишению американских политиков рычага влияния на Москву.

Продолжение же нынешней геноцидной войны России против Украины продолжит истощать Российскую Федерацию, к тому же американцам абсолютно все равно, сколько еще россияне разрушат русскоязычных городов.

Предложения же одной из башен Кремля, которые еще в 2023 году обсуждались российскими и западными дипломатами о проведении референдумов о статусе аннексированных территорий Украины в 2040 году - абсолютно нереалистичны, российским политикам стоит задать себе риторический вопрос, согласились бы они провести референдум через 15 - 2 на Курильских островах, если бы они перешли под контроль Японии?

Следует понимать, что у кремлевских башен не существует одного согласованного мирного плана, к тому же, по словам российского олигарха Олега Дерипаски, между группами влияния Патрушева и Чемезова наиболее влиятельными в России в последнее время обострились противоречия.

Сейчас Кремль не заинтересован в установлении мира в Украине, поскольку этому процессу предшествовало бы не наступление Вооруженных сил РФ, а предложения об установлении режима тишины, поэтому в 2024 году российское руководство будет надеяться на прорыв фронта и навязывание нашей стране своих условий.

Пристального внимания также заслуживают нарративы, распространяемые российскими политиками, дипломатами, интеллектуалами, о том, что Россия не может оставить на произвол судьбы на аннексированных ею территориях Украины русскоязычное население, которому грозит террор, депортации, лишение прав со стороны украинской власти и украинских националистов.

Популярные статьи сейчас

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

В ISW оценили возможность наступления армии РФ на Харьков

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще

Во – первых, после освобождения ВСУ в 2014 году украинских городов в Донецкой и Луганской областях, никто не мешал жителям этих территорий голосовать на честных и демократических выборах за пророссийских политиков и партии ориентированные на Кремль, относительно депортаций населения - именно известный коллаборант Евгений Балицкий публично признал факт депортации нелояльных к России украинцев из аннексированных регионов нашей страны.

Во – вторых, в то время когда российские оккупанты продолжают уничтожать русскоязычные города, совершая террор против мирного населения, нарративы о защите русскоязычного населения являются полным абсурдом, равно как и месседжи о радикальном меньшинстве, которое превратило Украину в антироссию, потому что именно Путин и русские шовинисты своими действиями сделали многих русскоязычных украинцев настоящими украинскими националистами.

Поэтому украинским политикам и дипломатам следует готовиться к тому, что именно вокруг этих российских нарративов в будущем будет создаваться переговорная позиция Российской Федерации.

К сожалению, среди западных политиков отсутствует понимание того, что ни укрепление восточного фланга НАТО, ни перевооружение армий европейских стран в случае проигрыша Украины не остановят Россию, поскольку следствием ее выигрыша станет политическое "землетрясение" в Европе, под влиянием которого большинство европейских политиков под давлением своих избирателей и антивоенных настроений будут вынуждены пойти на уступки Кремлю.

Разговоры об "открытых дверях" НАТО требовались американцам только для усиления геополитического влияния США в Украине, равно как и обещания вступления нашей страны в ЕС использовались многими европейскими странами в их интересах, что свидетельствует о большой геополитической ошибке украинской элиты, которая вместо избрания украиноцентрического вектора развития, ориентировалась на столицу иностранных стран.

Американские политтехнологи раньше любили вспоминать о политтехнологии, когда правительству нужно увеличить налог на 5%, то чиновники должны заявить об увеличении налога на 10%, что, конечно же, вызовет возмущение граждан и протестные акции, после которых правительство идет на переговоры с протестующими. время которых договариваются с лидерами протеста о снижении налога с 10% до 5%, после чего оппозиционеры воспринимают этот компромисс с правительством как свою победу, в то время как правительство добивается своей цели, потому что налог увеличивается на 5%, как и было запланировано правительством.

Только такая геополитическая игра американцев по отношению к Украине может завершиться тем, что США для врагов и своих союзников станут выглядеть бумажным тигром [геополитическим субъектом, не обладающим реальной силой].