Проблема идиотов, что они никогда не понимают, когда начинается тот момент , когда они начинают рубить сук на котором сидят. Проблема отношений с Польшей и всеми соседями ЕС - это не проблема критики власти, а вопрос выживания Украины вообще.

Россия последовательно добивается, чтобы мы перессорились со всеми соседями на западных границах. Именно это гарантировало в 1917-1920 году провал украинского государства и его разгром. Именно поэтому, я говорил, что когда Порошенко в 2017-2018 года разыгрывал языковой вопрос и мы полезли в залупу с венграми, я категорически против выступал. Не потому что я фанат Венгрии, а потому что понимал, что мы открыли ящик Пандоры, который нам создаст кучу проблем в отношениях с НАТО и ЕС. Но толпа кричала: «Фу, Венгрия, что эти клопы могут, мы имеем право делать, что хотим. Это наша территория!».

Мы можем делать все, что угодно , но если мы не задумываемся о последствиях нашего делания, то мы теряем нашу территорию. Потому что нельзя подставляться глупо и самостоятельно резать себе горло. Куда ехал Порошенко? Якобы к Орбану, чтобы порешать вопросы в отношениях. Это трагикомедия, которая является иллюстрацией уровня стратегического планирования у нашей верхушки. И проблема не только в Порошенко, в в том, что вся элита мыслит таким образом.

Потому у нас нарастает вал проблем по всему периметру на западных границах. Аргумент, что мы вольны поступать так, как хочем, потому что есть свободный рынок разрушителен, потому что игнорирует наши зависимости, а наши зависимости определяют пределы возможностей. Если мы их игнорируем, то наши соседи используя такую же логику, могут спокойно игнорировать наши аргументы, потому что они в более сильной позиции.

Они защищены, мы нет. Они не зависят так от нашего рынка, мы зависим от их рынков. Блокада границы Польши ударила по по 40% украинского экспорта. Что будет с ним, если к блокаде присоединятся Словакия и Венгрия? Тогда это коснется еще 20-30%. А если посремся с Румынией? Нам конец.

Так что же мы делаем? Для нас отношения с Польшей, Румынией, Словакией, Молдовой и Венгрией по приоритетности не менее важны, чем с США. Потому что они определяют возможности тех же США нам помочь. Эти отношения - это наши вены, по которым к нам поступает кислород от внешнего мира. Но мы их упорно режем, потому что используем романтические аргументы там, где работает логика прагматичных интересов.

При этом мы сами вполне прагматичны, когда речь идет об интересах конкретных компаний. Но именно неспособность увидеть противоречия между частными интересам и общим благом неоднократно приводило нас к катастрофе.

Исключений в этот раз тоже не будет. Их вообще никогда не будет. Это настолько очевидно, что просто немыслимо, как можно повторять эти ошибки столетие за столетием с бараньей настойчивостью. И надеяться на какой-то иной результат.

Потому нужно не прыгать на западных соседей, как обезьяна с гранатой, а сцепив зубы и принимая несправедливости (а мир несправедлив в принципе), развивать отношения с ними так, чтобы на западе Украина имела минимум проблем. Даже если нам что-то не нравится или невыгодно. Приоритеты борьбы с Россией требуют этого. Если мы в этой борьбе намерены выжить.