Высокий представитель в Боснии и Герцеговине Кристиан Шмидт заявил, что он придерживается своего обещания защищать Дейтонское мирное соглашение в каждой части БиГ. 12 сентября т.г. К.Шмидт вынужден был отменить свой визит в Баня-Луку после того, как кабинет президента Республики Сербской Милорада Додика издал распоряжение о том, что высокий представитель не может встречаться в официальных помещениях РС с вице-президентом РС Чамило Дураковичем. До этого лидеры ряда оппозиционных Додику партий также отменили встречи с высоким представителем в Баня-Луке, заявив, что «не будут участвовать в провокациях».

Ранее М.Додик угрожал Шмидту, что власти энтитета подпишут указ о запрете Шмидту въезда на территорию РС, и если он это сделает, его арестуют. Несмотря на "запрет на въезд", Шмидт прибыл в Баня-Луку, где встретился с епископом Франье Комарицей. Шмидт и Комарица обсудили юридические и политические вопросы, связанные с проектом расширения возможностей «Дома встреч» и Европейского центра мира и сотрудничества «Звезда Марии», который в скором времени будет праздновать свое трёхлетие, придя к согласию о необходимости заботы о молодом поколении в Боснии и Герцеговине.

В связи с этим, М.Додик якобы отправит в отставку министра внутренних дел РС Синишу Карана, поскольку тот не смог заранее установить место нахождения высокого представителя, передвигавшегося по улицам Баня-Луки, проезжавшего по территории РС, поздравляя людей, стоявших вдоль дороги. Высокий представитель при этом заявил, что не чувствовал, что его безопасность в Баня-Луке находится под угрозой и не столкнулся с анонсированными десятками тысяч протестующих.

Высокий представитель по возвращении в Сараево заявил, что М.Додик пытается атаковать два не устраивающих его учреждения. Первое – Офис высокого представителя, а второе – Конституционный суд Боснии и Герцеговины. Президент РС пытается заставить Конституционный суд организовываться и принимать решения так, как он хочет. «Но это яд для демократического будущего Боснии и Герцеговины. Иначе, когда речь идёт об условиях выполнения стандартов, ЕС не уступит», – подчеркнул Шмидт и сказал, что решения Конституционного суда будут выполняться и что дискуссии не может быть. «Господин Додик тоже не выше закона, а он этого не совсем понял – он ведь не является ни султаном, ни императором Австрии, ни императором Китая», – отметил Шмидт. Он предупредил, что постоянно играющие в игры, как Додик, могут совершить уголовное преступление. Кроме того, Шмидт заявил, что речь не идёт о том, чтобы субъекты, муниципалитеты или государство были поставлены в лучшую или худшую ситуацию. Решения должны приниматься в пользу граждан, поскольку раздел государственной собственности, категорически против чего выступает Додик, на территории бывшей Югославии был сделан давно и нигде не был проблемой, и он не проведён только в БиГ и разве что на Луне.

На вопрос, почему все ожидают, что он устранит Додика, Шмидт ответил: «Догдик не единственный, кого меня просили устранить. Я всё ещё пытаюсь работать с людьми, которые там есть. В тот момент, когда это всё не сможет двигаться дальше, у меня есть полномочия принять все меры. Если Додик должен быть продолженной рукой господина Владимира Владимировича, то людям это ни на секунду не поможет. Никто не хочет, чтобы война в Украине, которая так ужасна, как-то повлияла на Западные Балканы. Опасность того, что Путин использует его как марионетку, велика, и таким образом он ставит под угрозу стабильность».

Таким образом, не смотря на угрозы президента РС М.Додика арестовать его в случае приезда на территорию РС, высокий представитель принципиально побывал в Баня-Луке. Для того чтобы органы РС не могли ему помешать, Кристиан Шмидт приехал в РС без предупреждения, поэтому местная полиция даже не смогла проинформировать М.Додика о нежелательном госте. Это вызвало ярость главы РС, который заявил, что уволит министра внутренних дел, а тот в свою очередь обвинил К.Шмидта в безответственности, якобы из-за того, что местная полиция не смогла бы его защитить, если бы толпа народа на него напала. Но высокий представитель демонтировал утверждения о каких-то массовых собраниях протеста, которых он просто не видел. Фактически необъявленный визит в Баня Луку высокого представителя стал оплеухой лично Милораду Додику и показал готовность К.Шмидта действовать решительно, если это нужно. Это было также послание всем радикальным силам РС, что Шмидт не будет терпеть их действия, которые будут мешать исполнению обязанностей Офиса высокого представителя и его лично. Чтобы как-то поддержать своего протеже на Западных Балканах, Министерство иностранных дел России распространило пресс-релиз с требованием, что Офис высокого представителя должен быть ликвидирован как можно скорее.

Однако была и реакция посла США в Боснии и Герцеговине Майкла Мерфи, заявившего, что президент Республики Сербской Милорад Додик идёт очень опасным путем и провоцирует противостояние с международным сообществом в БиГ. Он оценил, что Додик делает это, пытаясь "избежать личной ответственности за собственные действия", независимо от того, идёт ли речь о нарушении Конституции БиГ, его плохом руководстве или несостоятельности осуществлять исполнительную власть в РС. Он также сказал, что Додик "имеет проблемы с собой, но также и с законом", подчеркнув, что Республика Сербская не отделялась и не будет отделяться от Боснии и Герцеговины. Мерфи возразил, что БиГ находится "на грани войны", но предупредил, что международное сообщество отреагирует, когда кто-то подрывает Дейтонское соглашение. «США, как никто другой, не будут спокойно смотреть, если Додик будет уничтожать Дэйтон. Будет реакция и последствия для каждого, кто это сделает», – сказал он, отметив, что могут быть использованы санкции и увеличение сил EUFOR в Боснии и Герцеговине.

Рекомендуем к просмотру: Зачем Россия толкает Сербию на войну в Косово: предпосылки и мотивы. Александр Левченко о Балканах