В моей книге «Следующие 100 лет», опубликованной в 2009 году, я утверждал, что в ближайшие десятилетия Польша станет доминирующей державой в континентальной Европе. Несколько политических и военных чиновников, кажется, наконец пришли к этой идее. Совсем недавно министр обороны Великобритании Бен Уоллес подписал с Варшавой новое двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве до 2030 года. Во время подписания Уоллес сказал, что Польша скоро будет иметь самую большую армию в Европе, и высоко оценил ее решительную поддержку Украины. И хотя это может быть небольшим преувеличением, то, что он это сказал, вообще свидетельствует о состоянии польских военных дел.

Учитывая состояние Польши с 1939 по 1991 год, то есть от раздела до советской оккупации, мой прогноз в то время мог показаться несостоятельным. Но мои рассуждения были здравыми с геополитической точки зрения. Я считал, что Россия будет оказывать сильное давление на свой западный фланг, чтобы создать стратегическую глубину. НАТО, которое было сформировано как сила взаимной обороны, чтобы действовать как единая сила, не сможет командовать всеми силами Европы; он сможет направлять только тех, кто в первую очередь заинтересован в развертывании войск. Хотя под это описание подходят несколько европейских стран, страной, способной заблокировать Россию и наиболее заинтересованной в этом, были Соединенные Штаты. И, если они когда-либо хотели остановить продвижение русских, Польша была необходима. Он имеет широкий фронт перед потенциальным наступлением русских, и это обеспечило бы переброску сил вверх, в Прибалтику, или на юг, в Венгрию и Румынию. Другими словами, Польша — это географическая основа обороны Европы.

Возможность наступления России стала еще более реальной после украинской революции 2014 года против пророссийского президента. Москва восприняла восстание как трансформационное событие, превратившее союзника в сателлита США, и начала соответствующим образом готовить свои вооруженные силы.

США понимали долгосрочные возможности, которые создавала Россия. В то время как большая часть Восточной Европы хотела держаться подальше от российско-американской конфронтации, у Польши не было такой роскоши. Взаимная угроза России была основой американо-польских отношений, которые, наряду с активными союзниками, такими как Великобритания, были основой антироссийской стратегии. Таким образом, Вашингтон начал превращать Польшу в самодостаточную военную силу, предоставляя ей оружие и обучая ее, а также создавая необходимую инфраструктуру для размещения крупного американского присутствия в случае войны.

Аргумент, который я привел, заключался в том, что Польша, эмоционально вспоминая советскую оккупацию и (правильно) понимая, что любая война будет вестись в пределах ее границ, восприняла идею создания самодостаточной силы как можно скорее. Он делал ставку на то, что тесные отношения с Соединенными Штатами также дадут им доминирующую роль в Восточной Европе. От Обамы к Трампу и Байдену оборудование, разведданные и обучение текли в Польшу.

Огромный поток оружия и подготовка вооруженных сил дали США надежную базу, с которой они теперь могут снабжать Украину. Это также дало ему силу, которая при необходимости могла двигаться на восток. Британский министр обороны должен быть компетентным судьей с точки зрения перевооружения Польши и ее готовности вступить в бой. Поэтому утверждение о том, что Польша станет выдающейся военной силой на европейском полуострове, я думаю, разумно. Она способна вступать в бой и, безусловно, имеет шансы на победу, если война будет развиваться таким образом.

Военная мощь, конечно, не является суммой национальной мощи. Но я бы сказал, что Польша стала могущественной, потому что она полезна для стратегии США, несмотря на багаж этой зависимости. Национальная мощь зависит от экономической основы, которая предназначена не только для создания оружия, но и для использования экономики в качестве оборонительного и наступательного оружия. Пока Польша этого не сделает, она не может претендовать на звание великой державы. Но следует помнить, что Соединенные Штаты оправились от Великой депрессии и перестроили свою экономику через Вторую мировую войну. Успешная война может истощить страну, а затем усилить ее. Количество предприятий, открывающих магазины в Польше, говорит о том, что мой общий прогноз может быть верным. Но война должна закончиться благополучно, и польская экономика должна быть готова использовать экономические возможности. Если так произойдет, Польша может и не будет доминировать в Европе, но это, безусловно, будет иметь решающее значение для его формирования.

Источник: Geopolitical Futures