На кануне саммита НАТО в Вильнюсе, президент США Джо Байден заявил, что сегодня среди стран-членов НАТО нет единой позиции насчет вступления Украины в Североатлантический альянс и нам необходимо подготовиться, провести реформы, в том числе в сфере демократизации, и вообще принять решение по данному вопросу непросто в разгар войны. В тоже время хозяин Овального кабинета подтвердил намерение Вашингтона продолжать оказывать военную помощь Киеву и сообщил о возможности заключения договоренностей в области и безопасности аналогичных тем, которые действуют в отношениях США и Израиля. Украине дали понять, что по итогам саммита НАТО в Вильнюсе, мы вероятно не получим от стран-членов ответа на вопрос о сроках вступления в альянс, какого-либо особого приглашения, не говоря о конкретике касательно предоставления нам Плана действий по членству в НАТО. Во всяком случае, подобного рода ожидания в последнее время звучали в украинской экспертной среде.

Зачем просить членство в НАТО во время войны?

Скорее всего, четкие сроки и условия вступления Украины в НАТО, желательно прописанные в отдельном соглашении за подписью стран-членов альянса, нужны были Банковой для того, чтобы сдерживать Россию от дальнейших агрессивных действий. Вероятно, расчет был на то, что, понимая неизбежность вступления Украины в НАТО, РФ начала бы искать пути выхода из затянувшейся войны и в дальнейшем избегала бы силовых провокаций по отношению к нашей стране. Гипотетически, вступление Украины в НАТО в ближайшие месяцы означало бы для России риск оказаться один на один в прямом вооруженном противостоянии с высокотехнологичным и гораздо более мощным оппонентом, в схватке с которым ей бы не удалось одержать верх.

Состояние войны с Украиной означало бы для РФ угрозу войны со странами-членами НАТО, которые в случае внешней агрессии против одного из членов организации могут оказать ему всевозможную помощь. Самый страшный сон правящего режима России это принуждение к миру бомбардировками Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Владивостока, Владикавказа и Ростова-на-Дону в лучших традициях военных операций "Буря в пустыне" 1991 года, "Лиса Пустыни" 1998 года в Ираке или операции "Союзная сила" 1999 года в Югославии. Учитывая то, какой переполох наделала горстка наемников из ЧВК "Вагнер" на территории РФ, то деморализовать путинский режим вполне реалистично, если бы страны-члены НАТО вступили в войну на стороне Украины. Однако, такой сценарий уж точно не входит в планы наших западных партнеров.

Украина не в планах НАТО

В НАТО будут продолжать делать заявления на счет "открытых дверей" для Украины в альянсе без конкретного наполнения своей риторики. В течение последних 15 лет США и их европейские партнеры находят различные причины оттягивать прием Украины в НАТО "до лучших времен". На Будапештском саммите 2008 года Украине отказали в предоставлении Плана действий по членству в НАТО под предлогом наличия иностранных войск в лице Черноморского флота РФ в Крыму, проблемы коррупции и несоответствия стандартам НАТО. В 2014-2022 годах вступлению Украины в НАТО мешал развязанный Россией вооруженный конфликт на Донбассе и проблемы с территориальной целостностью. После полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года, в НАТО не желают оказаться автоматически втянутыми в войну с Россией в случае нашего вступления в организацию.

По большому счету, все вышеперечисленное не есть аргументом, чтобы зарубить вступление Украины в НАТО на корню. Проблема коррупции и советские вооружения не помешали Румынии и Болгарии вступить в НАТО в 2004 году. В Североатлантический альянс в 1952 году были приняты Греция и Турция - страны с существенным конфликтным потенциалом и территориальными претензиями друг к другу. Греческие и турецкие военные воевали друг с другом в 1974 году на Кипре. Ну а проблемы с территориальной целостностью и замороженные конфликты существуют в действующих странах-членах альянса, таких как Великобритания (сепаратизм в Северной Ирландии и Шотландии) или Испания (сепаратизм в Стране Басков и Каталонии).

Подход Запада к России устарел

Скорее всего, Украина до сих пор не в НАТО и вряд ли там окажется пока нынешние правящие элиты Америки и Европы кардинально не пересмотрят политику по отношению к России. По всей видимости, мораторий на вступление в НАТО Украины и других постсоветских республик, за исключением стран Балтии, являются негласными договоренностями США и России. К сожалению, западные лидеры за исключением руководства Великобритании, Польши и стран Балтии все еще лелеют надежды на нормализацию отношений с Россией, ее демократизацию и возвращение к модели мирного сосуществования, заложенную Основополагающим актом о взаимных отношениях, безопасности и сотрудничестве между РФ и НАТО 1997 года. Данный документ даже предполагал совместное реагирование на чрезвычайные ситуации и планирование миротворческих операций Москвой и Брюсселем. В 90-х Россия не воспринималась со стороны НАТО в качестве угрозы для евроатлантической безопасности и такой стереотип доминировал среди подавляющей части политических элит Запада вплоть до аннексии Крыма в 2014 году.

Администрация Байдена не желает обострять отношения с РФ до конфликта в горячей фазе, опасаясь оформления антиамериканского военного союза Москвы и Пекина, в котором россияне будут играть роль младшего партнера и передадут китайцам военные технологии и станут их сырьевой базой. Хотя, это уже случилось, только в формате оси Москва-Пекин-Тегеран после недавнего вступления Ирана в ШОС.

Отдельным странам-членам НАТО, как Венгрия, не выгодно еще большее похолодание отношений России и Европы в случае вступления Украины в НАТО. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан критически относиться к действующим антироссийским санкциям и извлекает дивиденды из сотрудничества с РФ в сфере поставок природного газа и сотрудничества в сфере ядерной энергетики. Возможно, на Западе опасаются непредсказуемых действий РФ в ответ на вступление Украины в НАТО в нынешних обстоятельствах и не желают создавать повод для эскалации конфликта.

Предположительно, РФ может устроить провокации по периметру восточных рубежей НАТО, начиная от размещения ракетных комплексов, заканчивая обстрелами приграничных населенных пунктов стран Балтии и Финляндии, может попытаться оккупировать *Сувалкский коридор в приграничье Литвы и Польши, чтобы обеспечить сухопутное сообщение между Калининградской областью и Беларусью, обрезав наземные транспортные коммуникации стран Балтии с союзниками по НАТО*. Хотя, это сомнительно, учитывая то, что основные ресурсы брошены на украинский фронт. Россия может задействовать свои подлодки и устраивать провокации у берегов США. По крайней мере, такие предложения уже поступали со стороны российских ученых. В марте 2023 года старший научный сотрудник Академии военных наук РФ Владимир Прохватилов предложил атаковать США гиперзвуковыми ракетами, выпущенными с подлодок.

Сдержанность Запада по отношению к РФ ошибочна и в корне противоречит здравому смыслу. Сейчас самое время нанести контрольный выстрел режиму Путина, вплоть до физического уничтожения политического и военного руководства России. Странам-членам НАТО стоит оказать ВСУ поддержку с воздуха, что может существенно повысить шансы и ускорить освобождение территории Украины, восстановления территориальной целостности в границах 1991 года и существенное увеличение авторитета США в мире как защитника демократии и борца с преступными режимами. На деле вступление в войну против России на стороне Украины открывает перед странами-членами НАТО уникальную возможность установить контроль над богатствами, которые хранят в себе российские недра и отрезать Китай от обширной ресурсной базы. Поставив Россию под свое управление, Запад выиграет джекпот и будет доминировать в Евразии.

Популярные статьи сейчас

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Когда Украина могла вступить в НАТО?

Подходящим моментом для того, чтобы поднимать вопрос о вступлении в НАТО были "шальные 90-е", когда на Западе шли дискуссии о том, как Украине, Беларуси и Казахстану отказаться от части ядерного оружия СССР, которое осталось на территории бывших советских республик на момент обретения независимости. Было бы вполне логично и рационально в 1994 году требовать от США и Великобритании предоставления Украине членства в НАТО в обмен на отказ от ядерного оружия.

Наличие у государства ядерного оружия — это гарантия того, что мало кому захочется на него напасть. Хотите безъядерную Украину, тогда будьте любезны взять нас под свой ядерный зонтик. Хоть центры управления запусками баллистических ракет находились в России, при необходимости мы могли навести мути на восточного соседа с помощью стратегических бомбардировщиков с ядерными боеголовками, которые у нас были.

Киев упустил возможность попытаться договориться о равноценном обмене и тем самым отбить охоту Москвы посягать на территориальную целостность нашей страны. Однако, вместо членства в НАТО мы получили Будапештский меморандум с расплывчатыми формулировками без конкретных гарантий безопасности от западных партнеров, который не уберег Украину от военной экспансии России, подписавшей этот документ.

Израильский сценарий для Украины

Не случайно Байден предложил Украине в качестве альтернативы членству в НАТО, модель американо-израильских отношений. Действительно, Америка и Израиль развивают углубленное сотрудничество в сфере безопасности в рамках соглашения о совместной обороне 1952 года и статуса основного союзника США вне НАТО, предоставленного Тель-Авиву в 1987 году. Страны совместно разрабатывают вооружения, проводят военные учения и другие мероприятия в сфере безопасности и обороны. Например, система противоракетной обороны Arrow была разработана израильтянами совместно с американской компанией Boeing.

Ежегодно на нужды обороны Израиля выделяется 3,8 млрд долларов из американского бюджета, помимо средств выделяемых для израильских служб чрезвычайных ситуаций, экономической помощи и займов. С момента основания государства Израиль, американцы выделили на поддержку его обороноспособности 125 млрд долларов. Для сравнения, за один только 2022 год США и их партнеры выделили Украине вооружений, боеприпасов и оборудования на сумму в 100 млрд долларов.

Однако, статус союзника США вне НАТО не стал 100% гарантией безопасности для Израиля. Территория страны систематически подвергается ракетным ударам террористических организаций "Хамас", "Исламский джихад" из Сектора Газа, "Хезболла" из Южного Ливана. США не посылают свои войска или авиацию для нейтрализации пусковых установок и лагерей террористов в Ливане и на палестинских территориях. Видимо, в администрации Байдена допускают, что в Украине будет неспокойно еще продолжительное время, поскольку России может продолжать обстреливать наши города с использованием ракет и беспилотников даже в том случае, если ВСУ удастся полностью выбить российских оккупантов из страны.

Впрочем, нужно понимать, что иногда членство в НАТО, наличие боеспособных вооруженных сил и даже ядерного оружия не могут гарантировать нерушимость границ и территориальную целостность стран-участниц. Членство Великобритании в НАТО не помешало Аргентине попытаться аннексировать Фолклендские острова у королевства в 1983 году. Чтобы вернуть острова под свой контроль Лондону пришлось провести военную операцию с использованием военно-морского флота, авиации и десанта. Участие Турции, стран Балтии в Североатлантическом альянсе не мешает ВКС РФ периодически нарушать их воздушное пространство. Во время одной из таких провокаций в ноябре 2015 года, Турция сбила российский фронтовой бомбардировщик Су-24М. Лучшей гарантией безопасности могут быть развитые вооруженные силы и способность руководства страны быстро и решительно реагировать на малейшие попытки других государств нарушить суверенитет.

Автор: Георгий Кухалейшвилии политолог-международник, политический эксперт "Фонда гражданской дипломатии"

https://www.facebook.com/kukhaleishvili91