Специалист по Балканам Наталья Ищенко очень доходчиво объясняет, почему Украина не должна повторить ошибки хорватов и босняков после войн на территории бывшей Югославии.

Полное видео беседы Юрия Романенко и Николая Фельдмана с Натальей Ищенко смотрите ниже.

Ключевые тезисы:

1.Там где произошло решение вопроса силой оружия, через 25 лет, вообще не наблюдается проблем. Нет разоренных кладбищ, социального напряжения, неоднозначного толкования ситуации.


2. Там где пошли на некий компромис, через 25 лет, наблюдаються процессы стагнации, латентного национального конфликта, общей "занехаїнності". Территория, не приемлимая для проживания всех участников конфликта.


3. Справедливое НАКАЗАНИЕ для всех виновных- безальтернативно. ПРОЩЕНИЕ не погасит и не смягчит конфликт, оно его отсрочит. Прощение, при благоприятных условиях в будущем, запустит конфликт с новой силой .


4. Обязательно нужно выйти на решение проблемы, без привлечения посредников. Нельзя допустит, что бы наши внутренние проблемы связанные с последствиями этой войны, стали внутренней повесткой посредников. (Как только это произойдёт, появятся американские сенаторы, французские специалисты по лицу, немецкие пацифисты, евросоюзные пони. Будет следующий Дейтон.)


5. Компромисы с любой послевоенной Россией по русскому/русскоязычному населению категорически не приемлимы. Любые условия компромиса, будут рассматриваться Россией, как инструмент эскалации и сепаратизма( пример Сербии через 25 лет, и её влияние на сербское население в Боснии и Косово).

---------------------------------------------------------------------------

Рекомендуем по теме беседу с бывшим послом Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Александром Левченко.