Ситуация на полях битв в Украине становится для Кремля всё более непредсказуемой.

Частичная мобилизация помогла российской армии, но опять же частично. Человеческие потери были огромны и превысили 102 тысячи солдат, что означает наличие в три раза больше раненых, а это как минимум ещё 300 тысяч российских оккупантов. Российская армия сейчас укомплектована на 50% по сравнению с началом войны 24 февраля этого года. Погибшие и раненые были в основном из наиболее подготовленных частей. Практически исчез 11-й армейский корпус из Калининграда, который до 24 февраля представлял угрозу для всех стран Балтийского региона. Сейчас в казармах Калининграда осталось всего 20% бойцов из прежнего состава этой немалой и опасной элитной воинской части. Все остальные отправились на вечный покой после многих месяцев боев в Украине. Практически попали под демобилизацию, но другого мира – царства тьмы.

ЧВК «Вагнер» сейчас имеет 50 000 солдат на украинских полях битв, из которых 40 000 бывшие заключённые. Сейчас в кровопролитных боях под Бахмутом погибло более 10 тысяч российских зеков. Положение пришлось исправлять привлечением новой партии уголовников, набранных в армию из тюрем, но и они выбывают из строя после долгих кровопролитных боев.

Именно поэтому владелец «Вагнера» Евгений Пригожин придумал новую схему пополнения состава ЧВК в Украине из-за огромного количества потерь. Пригожин начал дискуссию о том, что женщин, отбывающих наказание за различные уголовные деяния, тоже следует призывать в армию. К Пригожину якобы обратился депутат Свердловской области, что на Урале, некто Вячеслав Вегнер, который считает необходимым поддержать инициативу «многих женщин из СИЗО г. Нижний Тагил для их участия в боях в Украине». Чтобы не шокировать российскую общественность, Пригожин считает возможным нанимать женщин из пенитенциарных учреждений только для выполнения технических и медицинских видов деятельности, например, в качестве работников связи или медсестёр. Таким образом, в России готовится общественное мнение о важности вербовки женщин на войну в Украине. Сначала тестируют реакцию на вовлечение женщин из мест лишения свободы, чтобы потом бросить женщин и гражданских профессий в объятия всеобщей мобилизации.

Министр обороны РФ Шойгу официально представил Владимиру Путину предложение увеличить численность имеющихся военнослужащих с 1,15 млн. до 1,5 млн. человек. Президент России всецело поддержал эту идею и подписал соответствующий указ. Таким образом, для взрослых мужчин в РФ почти не остаётся альтернатив, кроме призыва на военную службу. Если численное увеличение вооружённых сил будет решено, то остаётся совершенно неясным, где взять подготовленных офицеров для такого количества солдат.

И второй не менее сложный вопрос: как обеспечить такое количество солдат адекватной амуницией и тяжёлым вооружением. Большинство складов, которые были созданы ещё во времена Советского Союза, опустели. Остались в основном лишь очень старые образцы военной техники, которые Москва, похоже, хочет использовать в качестве технической и огневой поддержки новой волны мобилизованных. Резервов новой техники практически не осталось. Теперь ищут то, что может быть осталось в некоторых бывших советских республиках.

Но в столицах даже относительно дружественных России стран эти запросы воспринимаются очень настороженно. О необходимости восстановления СССР публично заявил министр обороны РФ Шойгу и представители российской пропаганды ещё в начале июня сего года, как цель специальной военной операции. После этого Кремль ни разу не обмолвился, что больше не ставит такой задачи ни перед собой, ни перед оккупационной армией.

В то же время формирование Москвой с диктатором Александром Лукашенко совместной армии лишь свидетельствует о новой опасности, прежде всего для Латвии, Литвы и Польши, находящихся по соседству и с Российской Федерацией, и с Белоруссией. Кремль сформировал несколько новых военных округов, в том числе Ленинградский, который нацелен непосредственно на Финляндию и Эстонию. А поскольку Путин каждый раз упоминает, что хочет восстановить не только Советский Союз, но и снова захватить территории, принадлежавшие Российской империи, то понятно, почему Хельсинки так торопится вступить в НАТО. В то же время Кремль активизировал своих сторонников в Молдавии и Грузии.

В Белграде пророссийские силы начали разговоры об идее объединения Сербии с Союзом России и Белоруссии, о чём еще вёл переговоры Слободан Милошевич в 1998 и начале 1999 года. Если раньше Белграду отказали, то сейчас готовы принять в железные объятия. Что касается намерения Москвы расширить свои границы в сторону НАТО, то конкретные шаги с российской стороны уже сделаны. Восстановление Советского Союза или Российской империи становится прямой угрозой для Берлина и Парижа. Венгрия Орбана уже в каком-то секретном сговоре с Путиным, в Болгарии и Греции есть сильные пророссийские силы, и они маскируются, как и в Хорватии. Речь уже не идёт о БиГ и Черногории. Таким образом, пол-Европы может стать полем боя.

Если Европа и демократический мир хотят предотвратить этот безумный план, то они должны еще крепче встать плечом к плечу с Украиной, которая на сегодняшний день стала гарантом территориальной целостности ряда европейских стран. Киев должен получить ещё более совершенную военную технику, против ракетные комплексы, танки и истребители. Пока что все планы Москвы может остановить только героическая украинская армия, но без новых тяжёлых вооружений ситуация может сильно осложниться, тогда Европе придется самой бороться за себя изо всех сил.