Европейское агентство по безопасности продуктов питания (ESFA) внесло распространенную пищевую добавку E171 (диоксид титана) в список небезопасных.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лига.

Эксперты ESFA пришли к выводу, что диоксид титана имеет потенциальную генотоксичность. В ЕС диоксид титана разрешили добавлять в качестве пищевого красителя в 2008 году. TiO2 также присутствует в красках (основное применение), пластмассах, бумаге, лекарствах.

«Мы не смогли исключить проблемы генотоксичности после употребления частиц диоксида титана. После приема внутрь абсорбция низкая, но они могут накапливаться в организме», – рассказал глава экспертной группы EFSA по пищевым добавкам и ароматизаторам профессор Магед Юнес.

Отмечается, что доказательства возможных токсических эффектов Е171 не окончательны, однако опасения по поводу генотоксичности не исключены, что не позволяет установить безопасный уровень ежедневного потребления.

Под генотоксичностью подразумевается способность химического вещества повреждать генетический материал в клетках. Она может приводить к канцерогенным эффектам, повышая риски развития онкологических заболеваний.

Напомним, эксперт рынка алкогольных напитков Игорь Товкач заявил о том, что решение Министерства экономики повысить минимальные цены на некоторые виды алкоголя в Украине приведет к увеличению теневого рынка. В Украине доля нелегального рынка алкогольных напитков составляет 52-54% от всего потребляемого украинцами алкоголя. «Если двигаться просто в отсутствие антиалкогольных программ, как это делают все страны, то, увеличивая цену, мы просто будем увеличивать долю теневого алкоголя», - рассказал Игорь Товкач.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть третья

Как сообщала «Хвиля», инфляция в Украине растет из-за повышения цен на продукты питания и дефицита государственного бюджета, считает директор Института развития территорий Юрий Ганущак. «Надо отдавать себе отчет, что украинцы огромную часть своих расходов выделяют именно на продукты питания, цены объективно растут. Поэтому у нас инфляция растет быстрее, чем в других странах. И еще один источник инфляции, который обязательно ударит — это непомерный дефицит бюджета. Это обязательно должно проявиться на том, что, скорее всего, запустят печатный станок», — объяснил он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.