Эксперт рынка алкогольных напитков Игорь Товкач заявил о том, что решение Министерства экономики повысить минимальные цены на некоторые виды алкоголя в Украине приведет к увеличению теневого рынка.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

Эксперт отметил, что в Украине доля нелегального рынка алкогольных напитков составляет 52-54% от всего потребляемого украинцами алкоголя.

«Если двигаться просто в отсутствие антиалкогольных программ, как это делают все страны, то, увеличивая цену, мы просто будем увеличивать долю теневого алкоголя», - рассказал Игорь Товкач.

По оценкам эксперта, при этом стоимость алкогольной продукции в магазинах существенно не изменится.

«Думаю, что потребление не уменьшится в связи с принятием данного постановления, потому что изменение цены на полке не будет кардинальным. 6%, 7% - это не кардинальные изменения», - пояснил Игорь Товкач.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, несмотря на то, что в годовом измерении инфляция замедлилась до 8,4%, стоимость продуктов в Украине продолжает расти. В апреле текущего года цены на потребительские товары по сравнению с мартом выросли на 0,7%. С начала 2021 года общий рост цен в Украине составил 4,8%.

Читайте также: «Они» и «мы». Вся власть – компетентным!

Как сообщала «Хвиля», летом текущего года в Украине могут существенно вырасти тарифы на оплату электроэнергии. Согласно предварительному анализу, с 1 июля стоимость света может быть увеличена примерно в два раза. В настоящее время стоимость киловатта в час составляет 1,68 гривны. В Минэнерго заявляли, что это ниже себестоимости продукта, и необходимость поднятия тарифов назрела уже давно.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.