Новейшие флагманы от Google будут построены на базе разработанного самой компании процессора под названием Tensor, который использует опыт компании в области искусственного интеллекта.

Вместо того, чтобы раскрывать все подробности о своих новых флагманах, инженеры Google сосредоточили внимание именно на новом процессоре. Он называется Tensor SoC, в честь модулей обработки тензорных блоков (TPU), которые Google использует в своих центрах обработки данных.

Неясно, какие компоненты чипа созданы самой компанией Google, а какие получены по лицензии у других. Google определенно предлагает две вещи: мобильный TPU для операций AI и новый чип Titan M2 для обеспечения безопасности. Pixel 6 стал первым случаем, когда Google установил мобильный TPU в телефон.

Остальные характеристики, включая графический процессор и модем 5G, все еще остаются загадкой. Google не сообщает, кто разработал CPU и GPU, и не делится тестами их производительности — хотя руководитель отдела аппаратного обеспечения Google Рик Остерло говорит, что он должен быть «лидером на рынке».

«Tensor позволяет нам создавать телефоны Google, о которых мы всегда мечтали. Телефоны, которые постоянно совершенствуются, используя самые мощные части Google, и все это в очень персонализированном режиме», — отметили в компании. Кроме сведений о процессоре, в Google поделились некоторыми ключевыми характеристиками для каждого телефона, оставляя детали на потом — вероятно, на анонс в октябре.

Оба смартфона покрыты стеклом с обеих сторон и имеют металлические корпуса. Таким образом, с точки зрения материалов и качества сборки Google вышла на уровень флагманов Samsung и Apple. Pixel 6 Pro получит 6,7-дюймовый дисплей QHD + с частотой обновления 120 Гц. Этот экран очень слегка изогнут по краям, переходя в блестящие полированные алюминиевые направляющие. Сзади у него три камеры: новый широкоугольный основной датчик, сверхширокий модуль и сложенный телеобъектив с 4-кратным оптическим зумом.

Google не делится спецификациями камеры, кроме того, что основной широкоугольный датчик принимает «на 150 процентов больше» света. Обычный Pixel 6 получит 6,4-дюймовый экран FHD + с частотой обновления 90 Гц. Хотя между телефонами будут различия в объеме памяти, оба гаджета получат новый Tensor SoC, чип безопасности Titan M2 и датчик отпечатков пальцев на дисплее. Для двух типов телефонов будут немного разные цветовые варианты.

«Мы определенно не были на флагманском уровне последние пару лет, теперь все будет по-другому», — говорит руководитель отдела аппаратного обеспечения Google Рик Остерло.

Он также признает, что «это, безусловно, будет продукт с премиальной ценой», то есть, вероятно, дороже $1000.

Источник: НВ

Популярні новини зараз

Німеччина посилила правила допомоги біженцям: українці змушені шукати роботу чи їхати

Зеленський зібрав нараду щодо ситуації у Дніпропетровській області

Шмигаль оцінив, коли Україна зможе отримати ППО від США

Попит на досвід: українські роботодавці пропонують пенсіонерам зарплати до 12 000 гривень

Показати ще