Сверхмассивные черные дыры в центре галактик могут быть возможными «порталами» в отдаленные районы Вселенной.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

Ученые опубликовали статью в журнале Monthly Notices of the Royal Society, в которой утверждается, что черные дыры в очень ярких галактиках могут быть входами в эти «порталы» или «кротовые норы». Теоретически космический корабль может пройти сквозь такие «порталы». Однако они окружены интенсивной радиацией, что сводит к нулю шансы экипажа на выживание.

Сходство «кротовой норы» и черной дыры заключается в том, что они обладают чрезвычайно сильной гравитацией. Однако при этом тело не может выйти из черной дыры, попав за горизонт событий, в то время как у «кротовой норы» должен существовать выход где-то в другой части космоса.

По оценкам ученых, столкновение двух тел внутри «кротовой норы» на снимках из космоса выглядели бы как взрыв. Активное галактическое ядро может оказаться входом в «портал» в различные районы Вселенной.

Внутренняя структура «кротовой норы» изучена очень слабо. К тому же, ближайший похожий на «кротовую нору» объект находится на расстоянии 13 миллионов световых лет.

Напомним, Космическое агентство США NASA и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) запускают проекты по гелиофизике, которые позволят ученым изучить солнечные ветры, взрывы и космическую погоду. NASA и JAXA разработают EUVST — проект солнечного телескопа, который будет изучать, как солнечная атмосфера выделяет солнечный ветер и вызывает извержения материала, влияющего на уровень космической радиации. JAXA выделит на проект, запуск которого запланирован на 2026 год, около 55 млн. долларов. Космическое агентство в рамках проекта предоставит ультрафиолетовые детекторы, вспомогательную электронику, компоненты спектрографа и направляющий телескоп.

Читайте также: Мир, регионы и Украина в 2021 году: анализ тенденций

Как сообщала «Хвиля», космический зонд Solar Orbiter, направляющийся к Солнцу, впервые пролетел мимо планеты Венера. Solar Orbiter является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства (ESA). 27 декабря космический аппарат Solar Orbiter максимально приблизился к Венере на расстояние 7500 километров. Миссия зонда Solar Orbiter рассчитана на семь лет. Для того, чтобы приблизиться к Солнцу максимально близко, зонду необходимо сделать несколько петель, начиная с пролета Венеры.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Мир в 2021 году и далее: анализ и прогноз ключевых тенденций".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.