Китай намерен сократить масштаб технологической и финансовой империи, выстроенной китайским миллиардером Джеком Ма.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на издание The Wall Street Journal.

По информации источников американской газеты, Кампания по усилению надзора за технологическим сектором, который становится все более влиятельным, нацелена именно на Джека Ма и его компании - Ant Group и Alibaba Group Holding Ltd.

Отмечается, что принадлежащие Джеку Ма компании играют ключевую роль в развитии китайской экономики. Пекин стремится увеличить долю государства в бизнес-активах миллиардера. Среди крупнейших активов Джека Ма – платформы онлайн-торговли, платежные и облачные сервисы, операции в сфере управления активами состоятельных клиентов, страхования и кредитования.

По информации Интерфакс, китайские регуляторы уже потребовали от компании Ant, треть которой принадлежит Alibaba, сфокусироваться на ее основном бизнесе - платежном сервисе, и скорректировать операции в сферах потребительского кредитования, страхования и управления активами состоятельных клиентов. Регуляторы требуют от Ant объединить ее операции в финансовой сфере в одну холдинговую компанию, деятельность которой будет регулироваться нормами, действующими для финансовых институтов. Это откроет путь для покупки доли в бизнесе для государственных банков и других государственных организаций, поскольку компании придется увеличить капитал, отмечают источники WSJ. Китайский пенсионный фонд China Development Bank и государственная инвесткомпания China International Capital Corp. (CIC) уже являются инвесторами Ant.

Напомним, с 12 января Adobe приступит к блокировке содержимого Flash Player. Ещё раньше от Flash Player откажется Google Chrome, где ПО перестанет работать уже 30 декабря. В связи с этим Microsoft обратилась ко всем пользователям Windows 8 и Windows 10 с просьбой в кратчайшие сроки удалить из системы саму программу и даже подготовила для этого специализированный патч с небольшой заплатой KB4577586.

Читайте также: Мировые итоги 2020 года

Как сообщала «Хвиля», китайская компания Xiaomi не будет комплектовать свои новые флагманы зарядным адаптером. В компании отметили, что флагманские смартфоны Mi 11 выйдут с упрощенным комплектом, в котором будет отсутствовать зарядный адаптер. Данной решение компания Xiaomi объяснила заботой об экологии. Компания Xiaomi анонсировала, что покупатели, которые первыми оформят предзаказ на флагманский смартфон Mi 11, получат адаптер бесплатно. Мощность зарядника составит 55 ватт.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.