На мое удивление, в Шереметьево-С на одесский рейс был подан самолет другой авиакомпании, Днипроавиа. Средний старости Боинг-737 выглядел изнутри очень ухоженно, полет прошел очень удачно и спокойно, а инструктаж по безопасности на украинском языке вызвал приятную улыбку у значительной части пассажиров. 

Через 1,5 часа наш борт прекрасно приземлился в Одессе, которая, как гласит местная политическая реклама, рулит!

Посмотрев на Одессу с карт, выяснилось, что аэропорт Одессы расположен практически в черте города, оттого, решив сэкономить на такси (единственный обменник в аэропорту уже был закрыт), прогуляться по городу пешком, самостоятельно дойдя до Аркадии, где в одной из гостиниц забронировал недорогой, но приличный номер. Он мне чем-то напомнил номер в гостинице Октябрьская (Петербург).

Прогулка по ночной Одессе, не произвела на меня впечатления, кроме того, что на окраинах Одесса чрезвычайно напоминает Краснодар, где вперемежку без какой-либо системы находятся как и кварталы многоэтажек, так и частного сектора. Где-то через час-полтора я благополучно дошел до Аркадии, нигде не найдя обменника. Перспектива быть незаселенным в гостиницу меня сильно пугала, но… Персонал пошел на уступки и мою оплату перенесли на утро, даже не взяв ничего в залог! Такого внимательного отношения я не встречал более нигде, хотя… и не приезжал в гостиницы без денег. 

Следующим утром, расплатившись с персоналом, немедленно начал осмотр города. Все-таки такого мощного и позитивного пиара не у каждого города бывшего СССР есть. В память лезли какие-то песенки про «Одессу, жемчужину у моря», «Молдованку и Пересыпь» и т.д. Поэтому осмотр города начался, разумеется, с Потемкинской лестницы, одного из символов города.

1.


Кстати, она оказалась значительно меньшей, чем я думал, вот что значит, хороший бренд… Внизу упирается в неширокий тротуар, а сверху, со стороны памятника дюку Ришелье, кажется совсем небольшой:

2.


Если лень подниматься вверх самому, можно проехать на бесплатном фуникулере.

3.

Напротив памятника Ришелье находится одесский морвокзал, площадка возле которого заменяет одесситам набережную в центральной части города. Набережной нет из-за огромного количества подъездных путей и складов торгового порта.

4.


Тут же рядом — памятник Екатерине Великой и ее «орлам»

5.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

В двух шагах далее — прекрасное здание Одесской оперы

6.


Еще в Одессе есть бульвар имени ныне живущего самого известного одессита современности — Михаила Жванецекого. На специальных стилизованных стендах высечены его афоризмы:

7.


8.

В Одессе вообще любят артистов из России:

9.


А вот сквер на знаменитой фильмами и песнями Дерибасовской улице. В центре — памятник стулу из «12 стульев» Ильфа и Петрова, чуть дальше — скамейка, где любой желающий может сфотографироваться с бронзовым Леонидом Утесовым:

10.


В центре Одессы прекрасные уличные указатели:

11.


В названиях улиц города можно найти буквально всю Европу:

12.


Сам я жил на Генуэзской улице, что в Аркадии — тихом, курортном и ухоженном районе города с очень приличным песчаным пляжем:

13.


Именно в Аркадии лучшие граффити в Одессе:

14.


От пляжа в Аркадии к центру города ведет так называемая тропа здоровья — длинная-предлинная аллея 5-7 км в длину. Пройти ее всю оказалось делом утомительным, но приятным. Ближе к центру города рядом с аллеей начинают появляться странные скульптуры. Назвать эту, например, кроме как «мужик, трахающий каменные блоки» у меня не получилось. Наверное, автор замышлял что-то более высокое, но как получилось, так получилось. 

15.


В центре Одессы прекрасные своей очаровательностью и неухоженностью дворики — по ним можно бродить бесконечно, и каждый чем-то по-особенному хорош.

16.


17.

18.

19.

20.


На многих домах первые этажи украшены атлантами и другими скульптурами:

21.


Когда-то это были настоящие парадные, а сейчас — всего лишь подъезды…

22.


Тихие центральные улочки располагают к созерцанию и спокойствию:

23.

24.


Вы таки не поверите, в центре города прямо на домах растет, свисая спелыми гроздьями, красный виноград. Неплохой на вкус, кстати:

25.


26.

27.

В тот день, когда я был в Одессе, там проходили выборы мэра. И, несмотря на то, что всю наглядную агитацию к субботе-воскресению зачистили, кое-какие креативные вещи остались. Креативные настолько, что мне было не ясен подобный одесский политический юмор:

28.


29.

30.

Иногда социальная реклама мэра города с учетом размещения выглядела несколько двусмысленно… Или это опять юмор такой?

31.


32.

Что я могу сказать в завершение? Если честно, я Одессой и очарован и разочарован одновременно. Очарован тем, что в целом это прекрасный город с отличными улочками, веселыми людьми и хорошими местами для отдыха. А разочарован… Совершенно охеревшими одесскими таксистами (турки или азербайджанцы рядом с ними — вежливые тихони), и засрано-толкучным привозом.

Но, не смотря ни на что, Одессу крайне рекомендую к посещению!

Добраться из Москвы до Одессы можно на поезде (2 поезда в день, в пути — около суток) или на самолете (АК Трансаэро или Аэросвит, по одному рейсу ежедневно). Селится лучше в Аркадии (как одинаково удаленному от центра и аэропорта тихому и тусовому месту), но тут уж на вкус и цвет…

 

Петр Королев для «Хвилі», (Москва-Одесса)