Одним из самых больших вызовов для Украины является недостаточная активность украинских послов, которые не участвуют в нарративной войне между Россией и нашей страной, находясь вне информационного пространства ключевых для нас стран.

Например, в США в последнее время Ребекка Коффлер, ведущая экспертом новостного телеканала Fox News по вопросам российско-украинского конфликта, распространяет в американском информационном пространстве пророссийские и прокитайские нарративы. По ее словам, Россия была спровоцирована расширением НАТО и возможной потерей своего периметра безопасности, которым для нее является территория Украины.

Полная абсурдность этого аргумента заключается в том, что российские, как и украинские политики, до начала полномасштабной агрессии России против нашей страны прекрасно знали, что в ближайшие 20 лет у Украины не было шансов стать членом НАТО, поскольку в этом не были заинтересованы представители западных политических элит.

Так же оторван от реальности аргумент о том, что Украина является периметром безопасности для России, особенно после фактического вступления в НАТО Финляндии, которая имеет большую сухопутную границу с северной империей зла. Стоит только помнить, что расстояние от финской границы до Санкт-Петербурга всего 200 километров.

Истинными причинами военной агрессии России являются ее империализм, желание российской элиты возродить Российскую империю и стремление уничтожить демократическую Украину, которая, с их точки зрения, могла стать "витриной успеха" для россиян. К тому же Путин не мог простить украинцам своего унижения после двух украинских революций, в психологическом плане эта ужасная война нужна была ему для взятия реванша за его предыдущие поражения в Украине.

Фактически, в России состоялся идеологический реванш черносотенцев, с точки зрения которых не имеет права существовать ни украинская идентичность, ни отдельная от россиян украинская нация. Нынешние представители российской власти с большой ненавистью относятся к советской власти, пропагандировавшей коммунистический интернационализм. Недаром большое количество российских интеллектуалов и бывшие агенты КГБ считают, что чекисты и российские националисты уничтожили Советский Союз.

Путин в отличие от Ленина так и не понял, что континентальная империя не может существовать только за счет доминирования одного народа над другими. Сначала чекисты предали Советский Союз, которому они присягали на верность, сейчас же они уничтожают Российскую Федерацию, подталкивая украинцев к уничтожению созданной ими Российской империи.

Стоит только помнить о главном идеологе Российской империи Феофане Прокоповиче и Стефане Яворском - президенте Синода Православной русской церкви, родившемся в селе Явора Львовской области. Очень примечательно, что, создавая Российскую империю, украинские интеллектуалы помогли Петру Первому открыть окно в Европу, которое после военной агрессии нацистской России было лично зацементировано Путиным.

Что же существует подлинная историческая закономерность, сначала российские шовинисты потерпели во время гражданской войны поражение от большевиков, затем они ликвидировали коммунистическую империю, ибо даже бывший руководитель 5-го управления КГБ Филипп Бобков в частных разговорах признавал, что создание Российской Федерации стало главной причиной распада Советского Союза. Сейчас же чекисты лишили Россию возможности доминировать в Европе, превратив ее в вассала Китая.

Андропов, стремившийся снять идеологические противоречия с Западом, прекрасно понимал, что там, а не в странах Глобального Юга, необходимы для России технологии и крупнейшие рынки сбыта ее продукции. Разворот России в Азию, где она не может конкурировать с Китаем, приведет лишь к превращению некогда могущественной империи в сырьевую базу Поднебесной.

Парадоксально, что в российских элитах до сих пор не появилось понимание того, что наиболее геополитическому влиянию США в Европе угрожала бы успешная демократическая Россия, способная использовать мягкую силу. Даже Георгий Щедровицкий, идеями которого до сих пор увлекаются российские технократы, считал, что русский мир может быть успешным прежде всего за счет мягкой силы, которая бы создавала для него привлекательный образ.

Когда Путин дискредитировал все, что связано с Россией, особенно пророческим оказалось высказывание лидера российской оппозиции Алексея Навального: “То, что создавалось веками, было уничтожено Путиным и его идиотами за последние годы. Путин – враг русского мира".

Чекисты, которые планируют в 2024 году осуществить перераспределение собственности в России в свою пользу, фактически собственными руками разрушат путинскую систему. Следует понимать, что современная Россия является мафиозной корпорацией и доминирование в ней только одной группы акционеров приведет к уничтожению баланса между группами влияния, что влечет за собой демонтаж путинизма.

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

У российских технократов и адекватных силовиков, примерно в 2025 году, появится возможность при условии массовой уличной поддержки жителей Москвы и военной победы Украины прийти к власти, установив на переходный период прозападный авторитарный режим. В противном случае, если адекватным представителям российской элиты не удастся реализовать этот сценарий, Россия окончательно будет превращена в вассала Китая, в помощь которого будут опираться чекисты для удержания власти в северной империи зла.

Поэтому очень странна точка зрения Ребекки Коффлер о том, что помощь США нашей стране усиливает партнерство России и Китая. Хотя, на самом деле, уступки Путину лишь укрепили бы геополитическую ось Пекин – Москва и усилили Поднебесную, поскольку по словам министра обороны Тайваня и министра иностранных дел Японии, стабильность Индо – Тихоокеанского региона напрямую зависит от итогов российско – украинской войны.

Помощь же США Украине является наиболее выгодной инвестицией для Америки в 21 веке. Уничтожение оборонного потенциала России, значительное усиление геополитического влияния в Европе, консолидация союзников в Азии, увеличение экспорта сжиженного газа, нефти, оружия лишь на 5,6% своего оборонного бюджета, является подлинной истории успеха для США. Поэтому Ребекка Коффлер, распространяя в эфирах Fox News пророссийские и прокитайские нарративы, должна сама себе задать вопрос, а чьи национальные интересы она отстаивает?

Россиянам, наконец, нужно посмотреть на свое "отражение в зеркале" для того, чтобы понять насколько много общего между нацистской Германией и Россией, где произошло возрождение нацизма. Борьба с внутренним врагом, истерия по поводу западной внешней угрозы, желание объединить территории, где проживали россияне в одну страну, обвинение во всех бедах либералов, культивирование превосходства и противопоставление себя Западу, который, с точки зрения немецких и русских нацистов, морально приходил в упадок.

Главной же причиной возрождения нацизма в России стала интеллектуальная и политическая незрелость россиян, веками живших под влиянием имперской и милитаристской традиции, которая была сильнее новорожденной демократии 90-х годов. Катастрофа Веймарской Германии, как и катастрофа демократической России 90-х годов, были связаны прежде всего со столетними имперскими амбициями, желанием имперского величия, оскорблением на Запад и желанием взять у него реванш.

К сожалению, западные интеллектуалы не увидели этих тенденций в российском обществе еще в 90-х годах, когда представители имперской оппозиции гордились сотрудничеством с европейскими фашистами и международными преступниками Саддамом Хусейном и Слободаном Милошевичем. Путин фактически для укрепления своей власти перехватил патриотические лозунги имперской оппозиции, став выразителем интересов русского “глубинного народа”.

Россияне сейчас, в своем подавляющем большинстве, полностью лишены морали, этики, эмпатии, умения различать добро и зло. Чего только стоит заявление Маргариты Симоньян о том, что одной из самых больших надежд для России является голод. Путинская пропагандистка фактически сама признала, что граждане стран Глобального Юга являются ресурсом России для дестабилизации Запада и геополитических торгов с ним.

Кремлевские идеологи убеждены в том, что только цивилизации, а не страны имеют право на суверенитет, следовательно, те политики и эксперты из стран Глобального Юга, которые поддерживают империалистическую Россию, должны задуматься, а что будет с их странами в том случае, если бы была разрушена международная либеральная система, а вместо нее, как стремится кровавый Кремль, начало действовать только право силы? Особенно опасна для украинцев недооценка России, стоит лишь не забывать, что после распада Российской империи и Советского Союза в северной империи зла происходило возрождение империализма. В 1920 году русские оккупанты были разгромлены под Варшавой,

Итак, уже сейчас украинские и польские элиты обязаны начать процесс создания военно-политического союза между Украиной, Польшей, Литвой, Латвией и Эстонией. Создание новой Речи Посполитой фактически "санитарной границы" между Россией и "старой" Европой идеально отвечало бы национальным интересам США в Европе, которые всегда стремились не допустить появления европейского гегемона с доступом к западноевропейским технологиям, капиталам и российским ресурсам.

Конечно, европейцы и американцы, как и многие украинцы, заинтересованы, чтобы в России состоялась демократизация и она снова стала цивилизованной европейской страной, но никто не даст 100% гарантий, что адекватным представителям российской элиты удастся это сделать, поэтому уничтожение российского империализма должно стать общим делом для новой Речи Посполитой.

--------------------------------------------------------------------------

Рекомендуем по теме статьи просмотреть беседу Юрия Романенко и Николая Фельдмана с польским экспертом Петром Кульпой.