Мне довелось читать столько нелепых рассуждений о переговорах России и США (НАТО), что я не выдержал, и решил кратко написать свой взгляд на эти события.

Во-первых, впервые после распада СССР, Россия выступила публично, как его полноправный наследник, и этот статус признан США и НАТО. Путин сумел добиться от слабого Байдена важнейшей уступки: он теперь является полноценным противником НАТО. Причем, что важно, если советские партийные старики-разбойники реально имели за спиной огромную дубину, то у Путина, по большому счету ничего нет. Это почти сто процентный блеф, но вместо того, чтобы обвинить его в блефе, все западные политики стали дружно ублажать его, как нового Гитлера.

Во-вторых, Путин воплощает в себе сейчас удивительную смесь советского партийного вождя и легендарного западного террориста, типа Ясира Арафата, что позволяет ему так легко блефовать с западными моралистами-ничтожествами.

Советские вожди были убогими людьми, одетыми в деревянные костюмы, деревенщинами по духу, не умеющими себя вести и красиво подать в СМИ. Но при этом пытающимися соблюдать некие моральные нормы, пусть и неискренне.

Ясир Арофат мог публично ходить в дешевой арафатке, и при этом щеголять целым гардеробом дорогущих британских мужских костюмов, рассчитанных на миллионеров, красиво и многозначительно говорить с журналистами, оставаясь законченным циником и негодяем, не верящим ни во что, кроме денежного счета.

В-третьих, в политике, как и в театре, короля играет свита. Не мощь России, не сила ее армия, а свита европейских и американских политиков делают из Путина мирового лидера. Идя на переговоры с лидером террористов, всегда есть опасность их легитимизации. Однако сильный лидер, может найти пути нейтрализовать эти последствия. Как это было когда-то с Тэтчер и Рейганом с одной стороны, и Горбачев – с другой. Но на сегодня правители Запада настолько ничтожны, что на их фоне и пустышка вроде Путина кажется Вифлеемской звездой.

В-четвертых, именно летняя встреча Путина и Байдена показала Путину всю слабость Байдена, как политика. Новая встреча, новая повестка дня при любом окончании переговоров означает, что Путин занял свою любимую должность нового генсека. И короновал его на этот пост именно Байден. И неважно, чем закончилась эта встреча. Политика Путина вполне понятна: он по кусочкам отжимает себе у Байдена новые полномочия.

И, разумеется, все это крайне плохо для Украины. Как и для России.

Версия статьи на английском языке здесь

PS. Уважаемые читатели! Этот текст написан по личной инициативе автора. Если вам было интересно ознакомиться с этой статьей – поддержите ее автора: 5168 7422 2211 9400. Кто сколько захочет