Богатство эмоционального мира и эмпатия молодых людей во многом зависит от того, какие игрушки покупали родители в детстве и насколько они соответствовали внутренним запросам ребенка.

Малыши в возрасте до двух лет не могут выбирать и просить предметы, которые им нравятся. Задача родителей — правильно определить, как воспринимает ребенок  пирамидку, домик, машинку или мячик, с какими игрушками он подолгу занимается, а какие отодвигает в сторону. Способности и таланты проявляются уже после первого года жизни, поэтому важно приобретать те игры, которые доставляют радость. И это совсем не обязательно должны быть дорогие предметы, роскошные куклы или многофункциональные машины.

Некоторые дети обожают возиться с плюшевыми медведями, другие — с миниатюрными пупсиками, третьи часам собирают конструктор. После трех лет ребята уже более осознанно выбирают игрушки, нередко вызывая раздражение у родителей (целый ящик точно таких же машиной и кубиков!). Надо научиться отличать потребности от капризов, а также проявить настойчивость в привитии навыка бережного обращения с личными вещами.

Предназначение игрушек

Детские мягкие игрушки и куклы используются детьми в многочисленных ролевых играх в качестве питомцев и учеников. Малыши подражают взрослым, которые являются для них безусловным авторитетом. Куколка-девочка или мягкая игрушка играют роль ребенка, который ходит в школу, учит уроки, занимается спортом, и, как все ученики, время от времени проявляет непослушание. Дети разговаривают со своими подопечными, читают нравоучения, жалеют и даже ругают, копируя поведение и интонацию родителей.

Игрушки в виде животных — милые персонажи, одни из которых похожие на настоящих зверушек, другие — на фантастических персонажей из любимых кинокартин. Маленькие принцессы, с младенческих лет обожающие все модное, обязательно берут с собой на прогулку плюшевого щеночка. Трогательные игрушки Чичилав, похожие на крошечных оленят, одеты в красивые костюмчики, делающие собачек еще более стильными и современными. Общение с животными, пусть даже игрушечными, сделает ребенка более отзывчивым, добрым и заботливым.

Конструкторы, мозаика, наборы для рукоделия — очень важные предметы, играющие огромную роль в раскрытии творческих способностей, развитии мелкой моторики, памяти, координации, абстрактного и логического мышления. У каждого ребенка в домашней коллекции должно быть несколько комплектов развивающих игр. Для детей 5–6 лет выпускаются серии тематических игрушек, созданных по мотивам популярных фильмов и сериалов. Фигурки героев, второстепенных персонажей и конструкторские сюжетные наборы — самые популярные игровые предметы, с которыми дети играют часами.

Многогранный мир техники

Мальчики отдают предпочтение технике с младенчества. Машины, вездеходы, самолеты — первые и самые любимые игрушки, знакомящие ребят с основами механики, строительства и проектирования. Многие родители испытывают легкую зависть к детям, глядя на красочные автомобили, лайнеры и военные корабли, созданные с высочайшей детализацией.