Стиральная машина — одна из главных помощниц современных хозяек, которая позволяет экономить силы и время на стирке белья. Со временем, как и любая другая бытовая техника, она может выйти из строя. Как избежать поломок?

Ассортимент предложений

Современные стиральные машины бывают полуавтоматическими и автоматическими. Первые требуют регулярного вмешательства человека в процесс стирки. Автоматические работают самостоятельно: определяют количество воды для одного цикла, отжимают на определенной скорости, дозируют порошок и т. д. Пользователю нужно только выбрать подходящую программу и засыпать средство для стирки. Ознакомиться с моделями можно по ссылке.

Как продлить жизнь стиральной машины

Мы подготовили 7 практических советов, которые помогут избежать поломки стиральной машины.

  1. Идеальное место для установки стиральной машины — сухое помещение, которое хорошо проветривается. Повышенная влажность способствует образованию ржавчины, поэтому агрегат быстро выйдет из строя.
  2. Стиральная машина должна ровно и горизонтально располагаться на поверхности. Это позволит уберечь ремень привода и подшипники от преждевременного износа.
  3. Чтобы предупредить сбои в работе устройства из-за скачущего напряжения, используйте стабилизатор.
  4. Перед загрузкой белья в барабан проверьте карманы. Мусор и другие предметы могут испортить барабан и вещи во время стирки.
  5. Даже самая дорогостоящая техника нуждается в периодической диагностике. Это позволит своевременно выявить проблему и оперативно решить ее.
  6. Если вы часто стираете на низких температурах, целесообразно время от времени проводить т. н. «холостую стирку» или стирать вещи на максимальных температурах. Это позволит предупредить образование осадка на жизненно важных элементах агрегата.
  7. После эксплуатации необходимо протереть резиновый уплотнитель люка сухой тряпкой и не закрывать дверцу некоторое время, позволив стиральной машине высохнуть. Так удастся избежать появления прелого запаха и образования ржавчины.

Перед началом работы агрегата внимательно изучите инструкцию к применению, строго соблюдайте ее и храните в доступном месте.