Что, разумеется, привлекает в Выборг множество туристов, в числе которых оказался и Ваш покорный слуга.



Наиболее известной достопримечательностью Выборга является, безусловно, городской замок, стоящий на острове. К сожелению, в момент моего посещения замок частично реставрировался, но все же не потерял очарования:

1.


2.

Вход в сам замок платный, но плата символическая. Если доплатить еще чуть-чуть (точно менее 100 рублей для граждан России), то по крутой винтовой лестнице можно забраться на сторожевую башню замка, откуда открывается поистине фантастический вид на сам Выборг и его окрестности. Однако я отдал предпочтение не окрестностям, а самому городу.

3. 


Примечательно, что в небольшом, в общем-то, городе существует свой яхт-клуб
4.

5.

На заднем плане железнодорожный мост, по нему курсируют поезда из Петербурга в Финляндию
6.

7.

В Выборге частые гости — финские туристы, которые приезжают на огромных автобусов из недалеких от границы городов (типа Лапперанты), как правило, за алкоголем и сувенирами:
8. 

На мосту, ведущем от крепости в город — множество «свадебных» замочков. Если честно, не знаю, как эти замки могут способствовать долгой и счастливой семейной жизни
9. 

Зато центральная часть города практически нетронута советским временем, тут множество всяких интересных домов и маленьких улочек
10.

Правда, и сюда добрался социалистический реализм в искусстве. Перед нами — памятник какой-то женщине с шестеренкой, очевидно, музе механиков 🙂
11.

Но в целом, городские улочки настраивают на самый спокойный лад
12.

13.

14.

15.

16.

17. 

18.

Тут же рядом — магазин сувениров, привлекающий внимание рыцарскими доспехами
19.

Городской рынок находится в здании готического (чуть было не написал готичного) стиля.
20.

Рядом с ним, на площади, где бойко торгуют местными сувенирами, находится башня, чье назначение мне показалось неясным. Наверное, когда-то она соединяла позже снесенные крепостные стены
21.

Выборг — удивительный город по части граффити. Только тут, например, я видел граффити сразу на трех языках:
22.

Но в целом, граффити в Выборги почти шедевральны. Сразу чувствуется: Европа рядом! И ни одного слова хуй на стене, только живопись (баллонопись?)
23.

24.

25.

Тут же рядом, возвышаясь над руинами какого-то здания, неподалеку от финского кладбища, стоит прекрасная башня. Часы ее идут и идут точно!
26.

Но и о Владимире Ильиче Ленине горожане не забывают. Где же еще можно увидать Ильича, уверенно шагающего навстречу белогвардейским флагам?
27.

Городской краеведческий музей, что находится в замке, не шокирует богатством коллекции, но организован легко и добротно:
28.


Тут можно увидеть гравюру с изображением Выборга трехсотлетней давности:
29.

А сразу же под ней — макет (или модель?) города в то время с прекрасной детализацией:
30.

Тут же рядом — мини-модели интерьера зажиточных горожан
31.

32.

Разумеется, ни в одном городе не обходится без всяких забавностей и местных достопримечательностей. Например, в Выборге есть бар с забавным названием. Может именно так тут и представляют свободу?
33.

Или где еще найдешь вот такие вот ноги трубы из стены в виде ног без ступ?
34.

Зато девушкам местным, как и любым другим, хочется хорошо выглядить не только в жизни, но и на фотографиях. Оттого по городу частенько встречаются вот такие забавные любительские фотосессии:
35.


Впрочем, Выборг, конечно, хорош, но пора увидеть и другие города. А для того, чтоб город запомнился приезжим получше, на вокзале находится прекрасная напоминалка на трех языках сразу:
36.

Добраться до Выборга из Москвы напрямую можно только на ежедневном поезде Москва-Хельсинки, поэтому удобнее всего ехать с пересадкой в Питере. Из Питера можно добраться на ежечасно отправляющимся автобусе от метро «Девяткино» или на экспрессе/электричке с Финляндского вокзала. Время в пути — от 2 до 3 часов в зависимости от выбранного Вами транспорта.