СЕО компании «Киевстар» Александр Комаров заявил о том, что мобильный оператор приветствует новые условия услуги переноса номера от одного оператора к другому (MNP), однако есть нерешенные вопросы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Liga.Tech

В частности, нерешенным остается вопрос о переносе неидентифицированных номеров.

«Мы считаем, что это порождает поле для махинаций. Эти риски есть и у нас, мы периодически разбираемся с украденными номерами. Зачем создавать среду, которая это только стимулирует? Нужна защита, чтобы неидентифицированные номера не крали», – отметил Александр Комаров.

СЕО компании «Киевстар» проинформировал, что в сфере кибермошенничества ежегодно фиксируется около 50 тысяч преступлений, половина из которых связана с мошенническими действиями при помощи мобильных номеров.

Услугой MNP по состоянию на начало апреля 2021 года воспользовались 126 527 номеров. Это 0,2% от общего количества активных сим-карт. При этом 40% заявок ожидают обработки у мобильных операторов.

Напомним, оператор «Большой тройки» «Киевстар» сделал 10 приложений безлимитными в роуминге. Тарификация не будет действовать также и для голосовых звонков в популярных мессенджерах. Директор по маркетингу компании Павел Даниман объяснил, что несмотря на закрытые границы во многих странах, украинцы продолжают путешествовать и пользоваться роумингом. «Без списания мегабайтов теперь можно не только писать, но и звонить в мессенджерах, пользоваться картами онлайн и другими популярными сервисами. Мы делаем это, чтобы наши абоненты были всегда на связи со своими близкими даже за границей», - отметил представитель оператора.

Читайте также: Тропик брака

Как сообщала «Хвиля», глава департамента киберполиции Александр Гринчак заявил о том, что в Украине могут обязать провайдеров хранить информацию определенный промежуток времени. По словам Александра Гринчака, хранение информации позволит киберполиции легче идентифицировать преступников в сети. Он рассказал, что заходя в Интернет, каждый человек оставляет следы. Глава департамента киберполиции подчеркнул, что речь не идет о деанонимизации интернета. «Я считаю, что просто взять, "зажать" и контролировать - это перегиб. Но мы предлагаем свои правки в законодательство. На сегодня в Верховной раде находятся два законопроекта, №4003 и №4004. После их принятия провайдеры будут обязаны хранить информацию определенный промежуток времени», - пояснил он.

Рекомендуем посмотреть интервью шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко каналу Знай 24 "Кто финансирует Nexta?". Захват самолета истребителем и принудительная посадка в Минске - терроризм? Откуда у оппозиционного издания такие деньги: кто стоит за Nexta? Протасевич опасался за свою жизнь: что дальше? Его будут пытать или беречь ? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.