Глава департамента киберполиции Александр Гринчак заявил о том, что в Украине могут обязать провайдеров хранить информацию определенный промежуток времени.

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина, сообщает Хвиля.

По словам Александра Гринчака, хранение информации позволит киберполиции легче идентифицировать преступников в сети. Он рассказал, что заходя в Интернет, каждый человек оставляет следы.

Глава департамента киберполиции подчеркнул, что речь не идет о деанонимизации интернета.

«Я считаю, что просто взять, "зажать" и контролировать - это перегиб. Но мы предлагаем свои правки в законодательство. На сегодня в Верховной раде находятся два законопроекта, №4003 и №4004. После их принятия провайдеры будут обязаны хранить информацию определенный промежуток времени», - пояснил он.

Александр Гринчак отметил, что в случае принятия необходимых законов правоохранители смогут получить доступ к данным после обращений в суд. При этом необходимо разрешить использование NAT-технологии.

«Ряд провайдеров не хранят информацию, чтобы удешевить свой бизнес и не тратить дополнительные средства на сервера. У нас не хватает IP-адресов, и они на один адрес "приземляют" несколько абонентов вместо того, чтобы закрепить за каждым один IP-адрес. Потому нам очень сложно идентифицировать преступника», - заявил глава департамента киберполиции.

Напомним, украинские пользователи могут столкнуться с проблемами при попытке доступа в сеть из-за реформы Государственной архитектурно-строительной инспекции. Интернет-провайдеры обязаны в отдельных случаях предоставлять документацию, которую просто не могут получить. В настоящее время компании, предоставляющие услуги интернета, не имеют возможности нормально проводить сеть в новостройки, где ранее не было коммуникаций. Такие компании обязаны предоставить лицензию на осуществление строительной деятельности. Этих лицензий нет ни у одного провайдера.

Читайте также: Тесла в России - это огромная победа США

Как сообщала «Хвиля», крупнейшие мобильные операторы представили свои расценки на роуминг в преддверии начала сезона отпусков. Так, Киевстар предлагает стоимость минуты разговора в сетях польских, турецких и египетских операторов от 2,5 гривен, lifecell – на уровне 3 гривен, Vodafone – 3,5 гривен. Стоимость 1 мегабайта мобильного интернета в этих же странах у Киевстара и Vodafone составляет 50 копеек, а у lifecell – 37 копеек. Роуминговые интернет- и голосовые пакеты у ведущих мобильных операторов стоят по-разному. Киевстар предлагает 10 минут за 25 гривен и 100 МБ за 50 гривен. У Vodafone 100 МБ обойдутся в 50 гривен, а «голос» – в 35 гривен за 10 минут. У lifecell минимальный дата-пакет в роуминге стоит 55 гривен за 150 МБ и 30 гривен за 10 минут (кроме Египта, где 10 минут обойдутся в 50 гривен).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "Главное достижение Зеленского и его перспективы: итоги 2 лет правления самого зеленого президента". Разговор о главном достижении Зеленского за 2 года, политической борьбе в Украине, строительстве «Северного потока – 2» и расстановке геополитических сил относительно Украины, об удачном моменте для Зеленского идти на второй срок. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.