ПриватБанк разъяснил, почему некоторым клиентам не отключает овердрафт по их требованию.

Об этом стало известно из ответа представителя банка на отзыв клиента на портале Минфин.

"Сегодня проснулась от сообщения, что банк списал проценты за несанкционированный овердрафт. Со мной это в первый раз. Я почитала, что банк обязан отключать овердрафт по требованию клиента. В саппорте сказали, что эта опция отсутствует", - сообщила клиентка.

Она отметила, что попросила сотрудников банка установить лимит на уровне 0 и ей сообщили, что лимита нет.

"Выходит, если в прошлом месяце моя карточка зашла в минус, а лимита нет, то моя карточка может заходить в минус на любую сумму? Так что получается, ни один клиент банка не застрахован от того, что с его дебетовой карты могут списаться средства в минус. Я читала нужно идти в отделение писать заявление на отказ от овердрафта. Сейчас планирую привлечь юристов. Неинформирование клиентов об овердрафте, его подключение "под шумок", а затем отказ отключить его — это незаконно", - возмутилась украинка.

В ПриватБанке разъяснили, что "зайти в минус" карта может в том случае, если ранее производилась оплата на определенном сайте и на момент авторизации средств было достаточно для оплаты, но сайт сразу не подтвердил списание зарезервированной суммы. Именно поэтому сумма была в доступном балансе и могла быть использована повторно.

"В такой ситуации овердрафт является вынужденной мерой и необходимым механизмом, позволяющим корректно работать карточному счету и обслуживать его согласно требованиям платежной системы", - ответил представитель банка.