Министерство юстиции США утвердило два пакета санкций в отношении российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Politico.

По информации источников издания в администрации Джо Байдена, одобренные министерством юстиции санкционные списки касаются оператора проекта, швейцарскую компанию Nord Stream 2 AG.

Ограничительные меры планируют ввести также против главы компании Nord Stream 2 AG Матиаса Варнига.

Пакеты санкций по российскому газопроводу "Северному потоку-2" будут представлены Конгрессу в мае. Однако окончательное решение будет принимать президент США Джо Байден.

На данный момент окончательное решение по вводу санкций еще не принято. Остается под вопросом, подпадут ли под американские санкции компания Nord Stream 2 AG и ее глава Матиас Варниг.

Напомним, генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил о том, что завершение строительства российского проекта "Северный поток-2" окончательно лишит Украину возможности осуществлять транзит российского газа. "Если мы говорим о "Северном потоке-2", то это наш основной транзит. Если "Газпром" будет способен достроить "Северный поток-2", то я очень сомневаюсь, что он продлит контракт с Украиной на транзит после 2024 года. Поэтому нам очень нужно не допустить завершения строительства газопровода "Северный поток-2" ", - акцентировал он.

Читайте также: Газовое проклятие Украины: роль газа в формировании и разрушении Второй Украинской республики

Как сообщала «Хвиля», после запуска газопроводов Турецкий поток-1 и Турецкий поток-2 транзит российского газа в Турцию, Грецию и Болгарию полностью осуществляется через новые газопроводы. Кроме того, с 1 апреля поставки газа в Румынию также полностью обеспечиваются со стороны Болгарии через Турецкий поток-2. На данный момент на южном направлении через Украину транзит выполняется только для потребителей Молдовы. «Если будет завершено продолжение Турецкого потока через Болгарию и Сербию, то Газпром переведет и транзит в Венгрию тоже через Турецкий поток-2. Для Украины это означает дополнительную потерю 10-12 млрд м3 транзита ежегодно. Транзит газа Украиной - это не только значительный доход, а важный элемент энергетической и милитарной безопасности Украины», - подчеркнул глава «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Андрей Ермолаева "Газовое проклятие Украины: как газ сформировал и разрушил Вторую Украинскую республику". Как украинские ФПГ выстраивали в рамках первого Беловежья взаимодействие с российской и другими элитами СНГ. Зачем создавали НАК "Нафтогаз" и какой он имеет функционал. Какие стратегические цели преследовал Кучма и почему планы сорвались. Как Янукович пытался реализовать свои газовые планы и почему они вошли в конфликт с Россией. Наконец, мы разобрали последние решения СНБО, логику действий команды Зеленского и опасные сценарии, которые могут взорвать ситуацию на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.