Генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил о том, что Украина может потерять возможность транзита российского газа в Венгрию.

Об этом он сказал в эфире телеканала Эспрессо, сообщает Хвиля.

"Фактически, от нас уже "отпала" Турция, Греция, Болгария, Румыния. Если будет завершен продолжение Турецкого потока через Болгарию, мы можем потерять еще Венгрию", - пояснил Сергей Макогон.

По словам гендиректора компании "Оператор ГТС Украины", завершение строительства российского проекта "Северный поток-2" окончательно лишит Украину возможности осуществлять транзит российского газа.

"Если мы говорим о "Северном потоке-2", то это наш основной транзит. Если "Газпром" будет способен достроить "Северный поток-2", то я очень сомневаюсь, что он продлит контракт с Украиной на транзит после 2024 года. Поэтому нам очень нужно не допустить завершения строительства газопровода "Северный поток-2" ", - акцентировал Сергей Макогон.

Напомним, генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" заявил, что после запуска газопроводов Турецкий поток-1 и Турецкий поток-2 транзит российского газа в Турцию, Грецию и Болгарию полностью осуществляется через новые газопроводы. Кроме того, по словам Сергея Макогона, с 1 апреля поставки газа в Румынию также полностью обеспечиваются со стороны Болгарии через Турецкий поток-2. На данный момент на южном направлении через Украину транзит выполняется только для потребителей Молдовы. «Если будет завершено продолжение Турецкого потока через Болгарию и Сербию, то Газпром переведет и транзит в Венгрию тоже через Турецкий поток-2. Для Украины это означает дополнительную потерю 10-12 млрд м3 транзита ежегодно. Транзит газа Украиной - это не только значительный доход, а важный элемент энергетической и милитарной безопасности Украины», - подчеркнул Сергей Макогон.

Читайте также: Газовое проклятие Украины: роль газа в формировании и разрушении Второй Украинской республики

Как сообщала «Хвиля», Украина и Катар подписали меморандум о двухстороннем сотрудничестве в нефтегазовой сфере. Сотрудничество будет предусматривать инвестирование Катаром в разведку и добычу газа на территории Украины. Кроме того, Катар будет поставлять Украине сжиженный природный газ. Срок действия подписанного документа — 3 года. Предусмотрена опция автоматического продления на такой же срок.

Рекомендуем посмотреть или прочитать беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Андрей Ермолаева "Газовое проклятие Украины: как газ сформировал и разрушил Вторую Украинскую республику". Как украинские ФПГ выстраивали в рамках первого Беловежья взаимодействие с российской и другими элитами СНГ. Зачем создавали НАК "Нафтогаз" и какой он имеет функционал. Какие стратегические цели преследовал Кучма и почему планы сорвались. Как Янукович пытался реализовать свои газовые планы и почему они вошли в конфликт с Россией. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.