Российский газовый монополист «Газпром» начал постепенно сокращать транзит через территорию Украины.

Об этом заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон, сообщает Хвиля.

Он отметил, что после запуска газопроводов Турецкий поток-1 и Турецкий поток-2 транзит российского газа в Турцию, Грецию и Болгарию полностью осуществляется через новые газопроводы.

Кроме того, с 1 апреля поставки газа в Румынию также полностью обеспечиваются со стороны Болгарии через Турецкий поток-2. На данный момент на южном направлении через Украину транзит выполняется только для потребителей Молдовы.

«Если будет завершено продолжение Турецкого потока через Болгарию и Сербию, то Газпром переведет и транзит в Венгрию тоже через Турецкий поток-2. Для Украины это означает дополнительную потерю 10-12 млрд м3 транзита ежегодно. Очень важно не допустить завершения строительства Северного потока-2. Транзит газа Украина - это не только значительный доход, а важный элемент энергетической и милитарной безопасности Украины», - подчеркнул Сергей Макогон.

Напомним, Нафтогаз предупредил о возможной блокировке работы режима "Таможенный склад" из-за несогласованности по переходу на энергетические единицы учета газа. В госоргане с 1 апреля 2021 года начали декларировать природный газ, который хранится в ПХГ в режиме "Таможенный склад", только в единицах энергии (кВт). В газовой компании отметили, что причина возможной остановки работы заключается в том, что в энергетической таможне руководствуются нормами, установленными Законом Украины «О таможенном тарифе Украины» № 674-IX от 04.06.2020 года, который требует осуществления дополнительного учета природного газа в единицах энергии.

Читайте также: В чем корень всех наших проблем?

Как сообщала «Хвиля», с 26 марта по 2 апреля автогаз на украинских АЗС подешевел на 10-60 коп./литр. Наибольше цена упала на АЗС сети Glusco, которую связывают с нардепом от ОПЗЖ и олигархом Виктором Медведчуком. Там стоимость снизилась на 59 коп./литр, до 14,95 грн./литр. На АЗС сетей Motto, "Укргаздобыча" и Marshal автогаз подешевел на 30 коп./литр, до 15,66, 15,19 и 15 грн./литр соответственно. "Олас", SUNOIL и BVS снизили автогаз в среднем на 10-18 коп./литр. На станциях Chipo стоимость упала на 8 коп./литр. По состоянию на 2 апреля средняя цена на автогаз на украинских автозаправочных станциях составила 15,77 грн./литр.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Андрей Ермолаева "Газовое проклятие Украины: как газ сформировал и разрушил Вторую Украинскую республику". Как украинские ФПГ выстраивали в рамках первого Беловежья взаимодействие с российской и другими элитами СНГ. Зачем создавали НАК "Нафтогаз" и какой он имеет функционал. Какие стратегические цели преследовал Кучма и почему планы сорвались. Как Янукович пытался реализовать свои газовые планы и почему они вошли в конфликт с Россией. Наконец, мы разобрали последние решения СНБО, логику действий команды Зеленского и опасные сценарии, которые могут взорвать ситуацию на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.