Украинцам объяснили, когда и на сколько пересчитают выплаты работающим пенсионерам.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в сюжете на Ютуб-канале «народна думка».

Работающим пенсионерам с 1 апреля 2021 года должны были пересчитать выплаты, однако перерасчета не состоялось и у многих возник вопрос, что стало причиной изменений и на какие же суммы можно рассчитывать.

Так, эксперт объяснил, что раньше индексация для работающих пенсионеров всегда была 1 апреля и проводилась раз в 24 месяца. Однако в этом году она не была проведена в эту дату в связи с внесением изменений в отчетность. То есть, раньше ЕСВ по работающим пенсионерам сдавался каждый месяц, а теперь это стали делать раз в квартал.

«И получается такая ситуация, что именно в апреле идет передача этого самого отчета и получается, что они еще не знают, кто работает или нет. Потому что отчет не успевает вложиться в срок до 1 апреля. В связи с этим перерасчет пенсий работающим пенсионером был передвинут. Его не отменили, он будет сделан по закону. На какой срок? Приблизительно май-июнь, еще толком не понятно, когда отчетность обработается. И также с компенсацией за предыдущие месяцы. Вы потом получите доплату, ничего не потеряете. Все это именно из-за подачи этой отчетности», – рассказал он.

Эксперт также разъяснил, кому назначаются выплаты. Так, они назначаются тем, у кого есть после пенсии два года, 24 месяца стажа. То есть, если прошло 24 месяца, то начисляют перерасчет пенсии в связи с тем, что у пенсионера добавился стаж. А за каждый год стажа идет доплата к пенсии. Таким образом, происходит перерасчет.

«Если вам была проведена индексация в прошлом году, то в этом году вам ее не стоит ожидать. Потому что она проводится раз в два года. Если вы работаете, после пенсии прошло два года, и вы работаете, и в прошлом году вам перерасчета не было, или был год назад, то в этом году ожидайте перерасчета пенсии по соответствующим тарифам, относительно вашей заработной платы, того сколько вы переработали в месяц. Все это будет влиять на увеличение вашей пенсии», – сказал он.

Смотрите также, директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, сколько теряет украинская экономика из-за ухудшения демографической ситуации в стране:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.