Пенсионерам объяснили, что переплаты пенсий приведут к тому, что в будущем по выплатам будут проходить отчисления, поэтому нужно внимательнее относиться к своим обязанностям.

Как сообщили в Главном управлении ПФ в Киевской области, переплаты пенсий по вине пенсионера могут возникнуть в том случае, если он несвоевременно уведомил органы ПФУ о трудоустройстве, ведь от того, работает пенсионер или нет, зависит его право на различные доплаты, надбавки и повышения.

В частности работающие пенсионеры не имеют права на индексацию пенсий при повышении прожиточного минимума. То есть, пенсионеру, который не уведомил о своем трудоустройстве, провели перерасчет и выплатили пенсию с надбавкой, однако в дальнейшем из пенсии будет проведено отчисление на сумму индексации.

Кроме того, неработающие пенсионеры, которые имеют на иждивении детей до 18 лет, получают надбавку в размере 150 гривен, однако при трудоустройстве ее выплата останавливается.

Также есть случаи, когда при выходе на работу выплата пенсий полностью прекращается. В частности это касается пенсионеров, получающих выплату по выслуге лет, которые устроились на работу по специальности.

Согласно закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», при трудоустройстве пенсионеры обязаны уведомить органы ПФУ в течение 10 дней. Если даже этого не сделать, то при периодической сверке данных все равно факт будет выявлен.

Если же пенсионер не сообщил о трудоустройстве и получил пенсию с неположенными надбавками и доплатами, то он может вернуть средства добровольно или взыскание будет проводиться на основании решений органов ПФУ или в судебном порядке.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минсоцполитики объяснили, могут ли украинцы получать среднюю пенсию 7 тысяч гривен и назвали три шага для этого.

Также сообщалось, что Марина Лазебная сообщила, что в стране пенсию меньше двух тысяч гривен получают 1,8 млн человек.

"Хвиля" писала, что украинцам рассказали, влияет ли на размер пенсии по «смешанному стажу» (в случае увольнения) льготный стаж службы в полиции.

Смотрите также, генеральный директор Advanter Group, футуролог, доктор экономических наук Андрей Длигач в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, в какой логике будут развиваться агломерации в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще