Украинцы с 1 декабря 2020 года смогут проводить кассовые операции в банках с помощью электронных документов в приложении "Дия".
Об этом написал глава Минцифры Михаил Федоров на своей странице в Фейсбуке, передает «Хвиля».
«Банковские услуги становятся еще более удобными. Можно открывать счет онлайн с Дией, пользоваться шерингом - делиться цифровой копией документа», - отметил он.
Так, с уже 1 декабря для украинцев будут доступны верификация и идентификация личности с е-паспортом для осуществления кассовых операций в банке.
Соответствующие нормы содержит постановление Правления НБУ от 23 ноября 2020 № 148.
«Пользуйтесь электронными ID-картой или зарубежным биометрическим паспортом», - подытожил Федоров.
Как сообщал портал «Хвиля», украинцы оплатили полтора миллиона штрафов за нарушение правил дорожного движения всего за несколько дней после выхода обновленной версии приложения "Дія".
Министерство цифровой трансформации и оператор мобильной связи lifecell работают над созданием проекта идентификации абонентов с использованием приложения "Дія".
Министр социальной политики Украины Марина Лазебная заявила, что локдауна социальной защиты не будет и социальные выплаты будут начисляться и при жестком карантине.
Кабинет министров направил в Раду законопроект, который, в случае принятия, даст старт в Украине накопительной пенсионной системе.
Планы резко изменились: что известно о встрече Зеленского с Трампом во Флориде
Лимит в 10 тысяч: о чем нужно помнить всем, кто хранит сбережения в долларах и евро
Продажа квартиры или дома: обязаны ли украинцы обращаться в налоговую службу
В Украине ограничили возраст водителей: кому придется "попрощаться" с рулем
Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка, в котором обсуждаются вопросы пандемии Covid, дронов, корпораций и другие. В частности Сергей Дацюк рассказал, почему защитная маска - это символическая проекция страха.
