2 января 2024 года Харьков в очередной раз оказался под ударами российских варваров. По дому Александра Глушко ударила российская баллистическая ракета “Искандера”. Он описывает свои ощущения во время и после прилета.

1. Удар

Утром 2-го января в Харьков прилетели Искандеры на Чичибабина, Бакулина и Новгородскую. Первый удар был на Чичибабина. Он был такой силы, что наш дом на Бакулина качался как на качелях. Уже потом стало известно, что со стороны, обращенной к Госпрому, в среднем подъезде входную металлическую дверь с кодовым замком вогнуло внутрь и заклинило. А у многих жильцов сорвало входные бронированные двери на анкерах. Странное движение ударной волны, которая оставила наш балкон нетронутым, но вышибла и жестоко покорежила балконы второго и третьего подъезда.

Было 7:30 утра. Я пошел спать под утро, и мы еще были в постели, когда случился первый удар. Жена встала и пошла в умывальник. Я остался в постели, когда секунд через 20 пришел удар по нам. Я это мгновение помню по миллисекундам. Очень напоминает большую морскую волну, когда ты в нее ныряешь, она тебя накрывает и несет к берегу, перемешивая с галькой и песком. Удар был с другой стороны, во дворе между спорткомплексом «Вирта» и домом по Бакулина 11/9. Воронка во дворе, в которую казалось, можно было поместить паровоз. Многие знакомые потом говорили «мы видели на фото». Нет, объёма там нет. В квартире стояла цементная взвесь. Команда «спускаемся» была выполнена почти молниеносно. Пробегая к выходу, увидел вывороченные и скрученные рамы, стекло везде, повисшие непонятно на чем шторы и перемешанные вещи в бетонной пыли со стеклянной крошкой на полу. За окном горели машины. Наше бомбоубежище, давно пустующее, вновь наполнилось людьми. Странная радость и подъем. Все поздравляют друг друга с «добрым утром», смех. Это выглядело дико.

Шок начал проходить лишь к 14-15 часам и тогда во дворе смеха не стало. Моя супруга превратилась в робота со сгоревшей платой памяти. Ничего не могла сообразить, забывала, что делает. И это длилось до вечера. Я вышел на улицу осмотреться. Некогда красивая, ухоженная, с кучей цветов и зелени, маленькими магазинчиками, пивным рестораном улица была разгромлена, завалена строительным мусором, а все окружавшие дома стояли с разинутыми ртами - пустыми окнами.

Какие-то демоны пронеслись по ней в доли секунды. Наш дом со стороны взрыва был весь без окон. Дальше по улице дома, не выходившие на место взрыва, были повреждены очагами.

Потом, присмотревшись, можно было понять — вот ударная волна пришла к нам, отразилась, пошла к дому напротив, отразилась, уперлась в торец следующего дома и от него вышибла полосу окон в следующем, не затронув слева и справа. Раненых было много. Горел факел газа. И было ощущение нереальности происходящего.

2. Спасатели

Известную, ставшую легендой скорость работы коммунальщиков Харькова я увидел своими глазами. Это был американский фаст-фуд, настолько все происходило быстро, согласованно и отлажено. Сразу после удара появились люди, которые снимали на видео и вызывали по рации пожарных, скорые, еще больше скорых. Улицу оцепили. Приехало много машин и людей, появилась строительная и уборочная техника. Тут же выросла палатка с чаем-кофе-бутербродами. Палатка ООН с теплыми одеялами, пленкой и ДСП. Медики ходили по квартирам стариков. Я не успевал все сообразить, но ощущалось, что это хорошо проработанный и отлаженный механизм. Тут манипулятор ставил покореженные авто на эвакуатор, экскаватор засыпал котлован, на дороге сновали мусоровозы и уборочные машины. После обеда катастрофических следов разрушения практически не осталось кроме выбитых окон, которые быстро заделывались ДСП. К концу дня дали свет, тепло и газ. Это был минимум, чтобы вернуться к жизни. Какие эмоции и ощущения были попробую описать позже.

Фото: ГСЧС/Facebook

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще