Несмотря на войну и тяжелую экономическую ситуацию в Украине печально известная Третьякова в очередной раз зарегистрировала Проект Закона о принудительном во время войны введение накопительного пенсионного обеспечения № 9212, где, видимо, для почтения записала в соавторы Арахамию, Стефанчука, герострата из "Голоса" военным) да еще целая толпа слуг...

Однако, в законопроекте снова без ответа так и остаются вопросы о гарантиях сохранения пенсионных накоплений, эффективности инвестирования этих денег, стоимости администрирования?

И это при том, что в странах восточной Европы (Польша, Чехия, Венгрия) в мирное время и при более благоприятных экономических условиях накопительная пенсионная система потерпела крах!

Специалисты международных финансовых организаций (в том числе МВФ и Всемирного банка) неоднократно указывали, что для внедрения накопительной пенсионной системы должны быть соответствующие благоприятные условия, как устойчивый экономический рост и значительное увеличение доходов населения (хотя бы несколько лет подряд).

При этом инвестиционный доход от инвестирования пенсионных активов должен превышать уровень инфляции за год хотя бы на 3%.

Инфляция в Украине в прошлом году 26%, в этом году НБУ прогнозирует под 30%… То есть доходность должна превышать минимум 33%, однако в Украине легальных отраслей экономики с такой инвестиционной доходностью нет (максимум 10-12%), такую ​​доходность можно получить только в уголовно-теневых сферах деятельности, как торговля наркотиками или оружием.

Следует также обратить внимание, что в Украине слабые финансовые институты, неразвит рынок ценных бумаг и ограничено количество реальных инвестиционных инструментов по сравнению со странами западной Европы.

В таких условиях есть риск, что накопления на пенсионных счетах могут быть отрицательными.

Кроме того, должны быть низкие административные расходы не более 1-1,5%. Как свидетельствует опыт латиноамериканских стран (Аргентина, Чили), в которых длительное время функционировал второй уровень пенсионного обеспечения, высокие административные расходы в накопительной системе приводят к крайне низкому уровню результатов долгосрочного инвестирования и существенному уменьшению размера пенсионных выплат.

Самой большой проблемой является то, что нет реальных государственных гарантий сохранения пенсионных накоплений! Нет четкой системы возврата пенсионных активов при ликвидации эмитентов ценных бумаг и банков.

Есть большая угроза, что накопительная пенсионная система превратится в крупную финансовую пирамиду…

Попытка во что бы то ни стало в нынешних условиях ввести в Украине пенсионную накопительную систему выглядит как полная экономическая бессмыслица и вредительство во время войны! Тем не менее, печально известной госпоже Третьяковой и ко не терпится отдать пенсионные денежки на прокрутку частным страховым компаниям и фондам .

Вместе с тем элементы накопительной пенсионной системы можно попытаться осторожно внедрять и в рамках солидарной системы – идти от персонального учета уплаты ЕСВ к персональным пенсионным счетам с правом подражания пенсионным накоплениям. На первом этапе участие в накопительной системе должно быть исключительно добровольным. Доверие нужно заслужить!

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Показать еще