За прошлый 2022 многие украинцы вынужденно получили опыт взаимодействия с европейской системой здравоохранения. И оказалось, что люди далеко не в восторге от нее. Почему так произошло, верна ли такая их оценка – попробую дать свое видение в этом сообщении.

Конечно, через несколько месяцев проживания за границей у человека могут возникать проблемы со здоровьем. И их приходится решать в условиях системы здравоохранения, которая существует в стране пребывания.

Первое и основное отличие медицинской системы, с которой сталкивается большинство украинцев за рубежом – это очередь врача. Очереди к профильным врачам, очереди на назначенное лечение, хирургические вмешательства. Очереди – не только болезненная тема для большинства, кто родился еще при СССР, это также триггер, вызывающий серьезные беспокойства относительно своевременности необходимого лечения и его качества. Соответственно, возникает тревога, что ничего нам интеграция с ЕС в медицине не даст.

Вместе с тем, если вспомните, когда в довоенное время у человека случалось что-то серьезное со здоровьем, речь шла именно о том, что надо лечиться за границей. А когда украинцы поехали за границу массово – отзывы стали вдруг совсем другими. Противоречиво, не правда ли? Вот именно с этими противоречиями и предлагаю разобраться.

Ошибочные ожидания

Есть несколько ключевых ошибок, приводящих наших граждан к таким суждениям.

Первой ошибкой является то, что граждане Украины в большинстве своем не имеют опыта взаимодействия с безвозмездной медициной как таковой. Так что сравнивают услуги, которые они привыкли получать у «давно знакомых» врачей в Украине или в частной медицине с системой бесплатной государственной медицины за рубежом.

Второй ошибкой является то, что граждане склонны недооценивать доступность и профессионализм неотложной и плановой медицинской помощи за границей, в том числе – высокоспециализированной.

Третьей ошибкой является недооценка всех возможностей и выбора граждан стран ЕС.

Так что коротко пройдемся по всем пунктам с примерами.

Задание пациенто-ориентированной системы медицины

При всей разности национальных медицинских систем, современная западная медицина имеет принципиальное преимущество: ее можно назвать пациенто-ориентированной. Что это значит?

Это означает, что медицина должна решить проблемы здоровья пациента, даже те, о которых он может не догадываться. Но это вовсе не означает, что такая система обязана отвечать желаниям пациента, например, часто ходить в больницу ради успокоения без серьезных причин. Ведь решать проблемы и исполнять желания – это разный подход. Чем больше медицина становится медициной – общественным благом, а не просто удобным сервисом, тем больше в ней действуй. Современная пациенто-ориентированная медицина – это об эффективной, а не о частой или долгой коммуникации с врачом. Это о решении проблемы, которая предусматривает, в частности, дополнительные обследования, анализы, медицинские процедуры.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Показать еще

Эффективность визита

Визит к врачу должен не просто состояться. Он должен быть эффективным. Потому что частые визиты – это не обязательно признак хорошей системы. В Украине я очень часто слышу от пациентов следующие фразы: «Ходил к врачу регулярно, но все без результата, наконец-то обнаружили…». Что это значит? Что все предыдущие визиты, вплоть до того, на котором обнаружили проблему, были не эффективны. Фактически вообще ненужными. И якобы не было очереди, и общения было достаточно, но время все равно потеряно - из-за недостаточной диагностики, ненужных консультаций и т.д. Поэтому следует оценивать доступность консультации, учитывая, проблема решена или не решена, за какое время и с каким результатом.

Лояльность к лечению

Вообще лояльность к лечению, то есть готовность человека выполнять назначение врача, один из факторов, определяющий эффективность контакта с врачом. Обнаружив проблему, пациенты могут быть не готовы вообще что-либо делать дальше. Это общая черта, она присуща людям и у нас, и за рубежом, даже если дальнейшее лечение безвозмездно.

Свежий пример: молодой украинец за границей упал с велосипеда и получил травму руки. В больнице предложили прооперировать руку по скорой помощи. Испугался операции, взял время на подумать, то есть отказался от операции, которую предлагали в день обращения. Но после двухнедельного ожидания плановой операции был к ней полностью готов, хотя и сетовал на себя из-за потерянного времени и нелояльности к лечению при первом контакте с врачом.

Престиж профессии врача, доверие к медицине, к медицинским советам, иногда даже очередь к специалисту, являются теми факторами, которые способствуют лояльности пациента к лечению. Кроме того, защищают бесплатную медицинскую систему от ненужных, неэффективных, непродуктивных визитов.

План или ургент, есть ли решение?

Вам назначена операция. Но плановая запись на бесплатную операцию составляет пару месяцев. Является ли катастрофой месяц ожидания без хирургического лечения и без врача? Как правило, врач на то и есть врач, чтобы знать пределы безопасности. Он выбирает из двух вариантов - или лечить уже сейчас, что называется ургентно, или поставить в очередь на лечение, что называется лечить планово. И для принятия таких решений вполне четкие и понятные критерии.

Более того, хорошо организованные медицинские системы следят за временем ожидания пациентов плановыми видами вмешательств. Этот показатель учитывается для оценки качества больниц и оценки системы в целом. Кстати, время нахождения пациента в приемном отделении больницы, время от госпитализации до начала специализированного лечения также мониторится с целью оценки работы конкретной больницы.

Форс-мажор в ожидании планового лечения

Одним из минусов ожидания пациента плановым лечением является возможное ухудшение состояния или обострение заболевания. Если болезнь обострится, что хоть редко, но случается, пациент попадает в больницу по неотложным показаниям и все необходимое лечение будет предоставлено по факту необходимости. И что важно опять же на безвозмездной основе.

Идеальной медицинской системы не существует, поэтому при такой организации работы бывают досадные случаи. В частности, отсрочка диагностики или лечения при онкологических заболеваниях. В прозрачной системе медицины эти ошибки обсуждаются и соответственно корректируются для минимизации подобных рисков.

Медицина – это не только государство.

Недавно я спросил у своих приятелей-украинцев, уже давно живущих в Британии: почему у вас так много сетуют на медицину, в частности, на очереди? Ведь у каждого британца есть выбор, подождать свою очередь и бесплатное лечение, или получить лечение в удобные сроки в частном секторе медицины. Они ответили, что большинство людей привыкли не тратить свои дополнительные средства на медицину. Поэтому подавляющее большинство между "подождать" и "не ждать и заплатить" выбирает первое.

Действительно, многие европейцы привыкли вести себя так, как рассказали мои британские друзья. Немало, но не все. Потому что европейская медицина – это не только государственный сектор. У кого-то из пациентов есть дополнительное медицинское страхование от работодателя, у кого-то – частная страховка за свой счет, у кого-то – просто финансы на лечение в частной клинике. И это не вынужденность, а выбор. Вроде того, что кто-то в поезде едет в первом классе, а не во втором, и это далеко не всегда из-за вынужденности или отсутствия свободных мест во втором классе. Это сознательный выбор тех, кто ценит нечто большее, чем другое. Спальный вагон – когда нужно поспать, а не сидеть; самолет – когда нужно быстрее, чем на поезде.

В западном мире государство и пациенты понимают, что частная медицина – это не об угрозе государственным больницам или карману пациента. Это о возможностях выбора (да, оплачиваемая возможность!), о разгрузке системы здравоохранения, партнерстве и развитии. И государственная политика в этом векторе реализуется соответствующим образом.

Простые факты западной медицины

Я вполне понимаю, что украинцам за границей сложно привыкать к новым правилам. И, конечно, за короткое время сложно восстановить доходы, приобрести страховой полис или каким-либо иным образом обеспечить доступ к альтернативным, не гарантированным принимающими государствами возможностям зарубежной медицины. Но не стоит считать, что даже год пребывания на Западе позволяет понять все преимущества и недостатки тамошней системы здравоохранения.

А когда начинается очередная дискуссия о "плохой" западной медицине, стоит вспомнить простые факты: люди в ЕС в среднем живут дольше на 10 лет, а смертность новорожденных в два раза ниже, чем у нас. И если вы уже там – следите за собственным здоровьем, соблюдайте правила и доверяйте врачам, которые вас лечат. Тогда вполне вероятно, что положительный опыт лечения и выздоровления изменят не только наше отношение к западной медицине, но и, наконец, наше стремление построить достойную модель здравоохранения в Украине уже в ближайшее время.