В новогоднюю ночь 2023 года все украинцы без преувеличения – в Украине, за границей, на оккупированных территориях – прилипли к экранам, чтобы слушать новогоднюю речь нашего Президента Владимира Зеленского. Большинство из нас плакали. Президент говорил о том, что тяжело слушать без слез. И казалось, что мы едины как никогда.

Не прошло и двух недель, как единение наклонилось как красная калина. Многие из нас не заметили, как приняли участие в российской информационно-психологической специальной операции (ИПСО). Даже в серии ИПСО. Типичный бред российской пропаганды о том, как, якобы, украинцы излагают слова на снегу трупами российских солдат, легко зашел в украинское инфопространство. Насмешка над тупостью их пропаганды превратилась в размышление, когда даже якобы адекватные люди, эксперты в своих отраслях весело репостили все новые и новые мемы из трупов.

Затем последовала тяжелая артиллерия. Российские инфоцыганы, которые до сих пор популярны в украинском сегменте youtube, начали кампанию по запугиванию украинцев новым наступлением из Беларуси. К сожалению, мы продолжаем больше доверять иностранным псевдо-экспертам, которые на Западе никем, больше чем своим людям, неоднократно доказавшим свой профессионализм. И враг этим пользуется. И не только лишь враг. Но у них ничего не получилось бы, не среагируем мы на это.

И вишенкой на торте стал хейт Алексея Арестовича в минувшие выходные. Его оговорка в эфире привела к небывалому валу хейта. Там и оговорки как таковой не было. Но суббота была очень тяжелая. Утром обстреляли Киев ракетами, потом обстрел Днепра… Так получилось, что в тот день я был погружен в информационное пространство. Эту версию (о том, что ракету сбило наше ПВО и она упала на дом) я лично слышал/читал через час после трагедии.

Наша проблема в том, что, не выдерживая нагрузки войны, мы начинаем бросаться на своих. Я слышал мнение, что украинский срач – это типа такая у нас демократия и что это лучше, чем как в России, где все в унисон верят в царя и не имеет никакого плюрализма. Это было бы прекрасно, если бы не было опасно. Это технология раскола украинского общества, которая действует примерно четыреста лет. Не хочу далеко погружаться в 17..19 век. Просто история падения гетмана Скоропадского.

После того как немцы, на чьих штыках держалось украинское государство в 1918 году, ушли из Украины, гетман Скоропадский не смог организовать сопротивление и проиграл борьбу за Киев Петлюре. Который, в свою очередь, царствовал 42 дня, отступив под нашествием большевиков.

А теперь представьте что было бы, если бы Петлюра и Скоропадский нашли общий язык. Наши деды и прадеды родились бы сто лет назад уже в независимой Украине. Не было бы раскулачивания и Голодомора. Конфигурация сил в Европе тогда могла бы быть такой, что вторая мировая война если бы произошла, то была бы не такой кровавой. Не было бы таких страшных жертв и разделения украинцев по разным государствам. Скорее всего, не было бы Холокоста, потому что евреи из Европы нашли бы убежище в Украине… Вся история Европы могла бы пойти другим путем.

Поймите, украинцы! На нас сейчас лежит огромная ответственность. И не только лишь за себя. Но и за миллионы других людей и даже народы. Мне немного жутковато даже представить, что будет, если мы не прекратим срачи и нападки друг на друга. Потому что большевистское нашествие снова нам грозит. Только это уже внуки и правнуки большевиков старой давности. От нас и от нашей победы зависит безопасность в Европе, а возможно и во всем мире, без преувеличения.

Наша победа – это сумма действий каждого по ее приближению. Это все – участие в боевых действиях, работа в тылу, поддержка бизнеса, донаты, поддержка близких и родных. Но это еще и регулярная проверка себя на предмет того, не приведут ли мои действия – от ругательств и репостов до громких заявлений – к расколу украинского общества.

Во время войны очень трудно овладевать своими мыслями и эмоциями. Не извлекают как простые люди, так и известные лидеры мнений вплоть до популярных банкиров и мэров крупных городов. Мы не можем повлиять на них, они не реагируют на комментарии в социальных сетях. Но мы можем не реагировать на какие-либо действия, ведущие к расколу нас как общества. Просто прекратить потреблять хейт.

Многие из украинцев чувствуют себя неловко из-за того, что не перешли на украинский. Конечно, лидеры мнений и популярные бизнесмены попереходили и хайпируют на этом. Я перешел на украинский тридцать лет назад. Да что мне, медаль? Но я не перестал разговаривать на русском, потому что он один из двух моих родных языков и на нем разговаривали и разговаривают куча людей. И это люди свои, наши. Тоже украинцы. Язык оккупанта? Нет, это оккупанты говорят одним из моих родных языков. И никто, тем более оккупанты, не будет определять на каком языке мне общаться. Таких людей миллионы. Перешел на украинский? Прекрасно. Общайся и развивай ее. Не перешел? Ничего страшного, дети перейдут, внуки перейдут.

Самое важное сейчас для нас всех – отстоять государство, не потеряв при этом человечность.

Самое главное для каждого отдельно – каждый день, хотя это трудно, проверять себя на человечность из-за внимательности. Внимательность – одна из главных добродетелей, которой не хватает нам всем.

Популярные статьи сейчас

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Мой добрый друг Юрий Романенко метко назвал это явление хейта «черноротым обществом». Это очень опасно. В книге Притчей Соломона написано

13:3 Кто хранит уста свои, тот хранит душу свою; а кто губы свои распускает, тому горе

В последней серии сериала Шерлок от BBC есть момент, когда Эвр Холмс, сестра Шерлока и Майкрофта, ставит Шерлоку условие. Чтобы иметь возможность помочь девочке, которая летит одна в падающем неуправляемом самолёте, где умерли все, включая пилотов, Шерлок должен убить кого-то одного – или Майкрофта, или Джона Ватсона. Выбрать семью или дружбу. Некоторое время Шерлок молчит и думает на фоне пререкательств Майкрофта и Джона. А потом произносит фразу, которая отражает то, что произошло с нами за эти дни:

– Пять минут! Всего пять минут понадобилось ей чтобы убить в нас людей!

Сколько времени понадобилось россиянам, чтобы поколебать наше единение? Две недели… Даже, извините, не «две, максимум три…»

Мы упустили несколько веков не реализуя миссию украинского народа. Наша миссия не в том, чтобы быть обломком или кулисами империи, показывая остальному миру, как не надо жить. Наша миссия – показать миру во что способны свободные люди во всех аспектах жизни. Что дает свобода, свобода, взаимоподдержка, смелость, несокрушимость, творчество и креативность. И как ими пользоваться. Мы должны стать одной из несущих конструкций нового послевоенного мира. Но прежде чем доказать что-то миру, нужно доказать это самим себе. Потому что мы еще не победили. И победим только если удержим себя и свое состояние сознания на светлой стороне.

Геннадий Охримчук – лучший друг, маркетолог, украинец.