Вчера, Андрій Єрмак выступая перед комитетом обороны в парламенте Ирландии заявил о масштабе экономических потерь Украины. В частности, он сказал, что "через бойові дії країну полишили 5 мільйонів людей. Ще стільки ж внутрішньо переміщених осіб. Десятки тисяч мирних мешканців загинули внаслідок російського вторгнення. Війна забрала 35% українського ВВП. Ми втратили понад 200 заводів. Наші прямі збитки вже перевищують 600 мільярдів доларів США".

Ермак там еще много говорил об углублении санкций и поставках оружия, но я остановлюсь на экономическом ущербе, потому что он реально огромен и требует радикального изменения подходов в управлении. И многие решения, гениальные до простоты решения, лежат на поверхности.

Вчера в нашем прямом эфире Андрій Закревський сделал ряд предложений, которые поражают своей простотой и которые могут сыграть важнейшую роль в возрождении экономики и усилению ее устойчивости.

Предложение первое. Он предлагает узаконить и законодательно упростить работу "самоваров" - мини-НПЗ. Это позволит запустить производство топлива на территории Украины. На фоне топливного кризиса это архиважное и архинужное решение. Мини-НПЗ можно разместить в контейнере. Стоимость такого маленького завода может составлять около 1 млн долларов. То есть по нему невыгодно бить крылатой ракетой. Его проще замаскировать, то есть такие мини-НПЗ можно размещать не только на западной Украины, но и в Сумской, Черниговской, Полтавской и Харьковской областях, где находится большинство нефтеносных полей Украины. Украине нужна распределенная экономика - маленькие заводы, электростанции, хранилища топлива, элеваторы, которые позволят минимизировать последствия воздушных ударов со стороны России. Такое решение создаст большое количество рабочих мест и позволит перезапустить отрасль. Ведь Украины добывает в год около 1, 5 -1,6 млн млн тоyн нефти и еще 0,6 млн тонн газового конденсата. После уничтожения Кременчугского НПЗ отечественную нефть негде перерабатывать. Остаются только "самовары". Запуск мини-производства по переработке нефти в Украине позволит экономить валюту, которая уходит на закупку топлива.

Второе предложение - строительство временных трубопроводов на границе с Польшей и Словакией, которое бы позволило ускорить процесс доставки топлива. Например, на переходе в Смильнице, точнее возле него, есть заправки нескольких сетей. И с польской стороны тоже есть. Решение до простоты гениальное кидаешь между двумя АЗС топливопровод и начинаешь развозить топливо. Это позволяет не стоять в очередях на границе и преодолеть недостаток автоцистерн с евростандартами в Украине. Их всего 200 штук, а нужно несколько тысяч. Таким образом, можно решить дефицит топлива на западной Украине, а железную дорогу переориентировать на доставку в центральные и восточные регионы.

Однако и это не все. Украина может строить быстро трубопроводы на базе НАК "Нафтогаза". Трубопроводные войска могут строить за неделю 20 километров временной трубы. Бригада буровиков за сутки 5 километров такой трубы может скручивать. При таком раскладе Украина может построить трубопроводы не только из Львова до Жешува, но и до Свиноустья или другой нужной точки в Польше. Это будет временное решение, но оно может помочь проблемы военного времени.

Третье предложение. Упростить эксплуатацию старых скважин - копанок. Нужно уменьшить ренту, чтобы в условиях войны бизнес рискнул вкладываться в нефте и газодобычу. На западной Украине в Прикарпатье много старых скважин и там есть нефть. Их можно запустить и начать возить нефть на переработку в Польшу или начать перерабатывать на мини-НПЗ в Украине. Но сегодня нужно потратить 2,5 года на том, чтобы собрать документы, чтобы запустить такую скважину.

Это реально простые и эффективные решения, но для них нужно полностью пересмотреть экономическую политику. Сегодня Украине нужен "дикий Запад". Государство должно спустить с тормозов ограничения экономической деятельности, чтобы бизнес рискнул и вложиться в такие проекты. Государство должно прогарантировать, что не будет менять правила, что теперь приоритеты такие и очень быстро Украина сможет закрыть вопрос недостатка топлива.