В Украине по разным оценкам около 3 млн семей до сих пор платят за газ по нормативу. До 2021 года в каждую квартиру должны установить счетчики.

Причем их стоимость уже включена в действующие тарифы.

Кабинет министров несколько дней назад принял решение процесс установки приборов учета ускорить, подключив к нему «Нафтогаз».

OBOZREVATEL собрал ответы на главные вопросы о газовых счетчиках в Украине.

Главное:

  • стоимость счетчиков включена в тарифы, но денег на них нет;
  • если самому установить счетчик, можно потребовать компенсацию его стоимости;
  • без счетчиков платить выгодно, если в квартире живет больше людей, чем прописано;
  • от типа счетчика будет зависеть размер абонентской платы.

Придется платить за счетчик?

Нет. В тарифах облгазов уже предусмотрены деньги на покупку и установку счетчиков. Проблема в том, что этих средств на всех не хватит. Во-первых, не все украинцы вовремя оплачивают использованный газ. Во-вторых, за несколько лет стоимость счетчиков выросла, а тарифы облгазам в 2017-2018 годах не пересматривали.

К примеру, долг поставщиков коммунальных услуг перед НАК «Нафтогаз» составляет 57,5 млрд грн. Украинцы не платят облгазам, облгазы не получают деньги на счетчики и не могут заплатить НАК.

Решение этой проблемы предложили в Кабмине. Согласно закону «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», могут быть и другие источники финансирования счетчиков. И таким источником может стать «Нафтогаз».

У меня дома только газовая плита. Мне тоже должны установить счетчик?

Да. Счетчики должны установить всем потребителям. Логика простая: газ, такой же товар, как и, к примеру, бензин. Поэтому оплачивать нужно ровно за тот объем голубого топлива, который на самом деле использовали.

Более того, платить по счетчику большинству украинцев выгодно. Как известно, в ноябре прошлого года Верховный суд удовлетворил иск облгазов и отменил решение Кабмина о снижении норм потребления. В результате несколько месяцев украинцам без счетчиков считали платежки за газ с учетом завышенного норматива в 9,8 куб.м. При этом реальный объем потребления, по данным Минэнерго, даже среди неэкономных украинцев составляет около 7,2 куб.м. То есть фактически тем, кто не поставил счетчик, пришли платежки за «лишний» газ.

Несколько дней назад Кабмин принял решение снова снизить норматив – до 3,29 куб.м на человека. Однако вполне возможно, что и это решение отменят в суде. Единственный выход не переплачивать и платить только за то голубое топливо, которое на самом деле использовали – установить счетчик.

Хорошо. Но бывает же так, что со счетчиком придется больше платить?

Да, бывают и такие случаи. К примеру, если в квартире прописана одна бабушка, но при этом с ней проживают еще 4 человека – дети и внуки, при оплате газа без счетчика будут учитывать норму только на одного человека, а на самом деле пользоваться голубым топливом могут сразу 5 человек.

В таком случае действительно платить без счетчика может быть выгоднее. Но стоит понимать, что за каждый кубометр газа кому-то приходится платить. И если не заплатил тот, кто его потратил, в результате завышенных нормативов могут заплатить соседи.

Популярні новини зараз

АЗС показали, скільки коштують бензин, дизель та автогаз в Одеській та Львівській областях

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Макрон є союзником США, але американських військ в Україні не буде — Держдеп

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

Показати ще

Слышал, что счетчики сразу на весь дом ставят. Это вообще законно?

Нет. Счетчики на весь дом могут установить, если на это дали согласие все жильцы. Предположим, что в доме реально проживает 200 человек, а прописано всего 70. Тратить газ будут все жильцы, а платежки разделят всего на 70 человек. В результате за тех, кто живет не по прописке, будут платить соседи.

Облгазам выгоднее устанавливать домовые счетчики. Так дешевле. Однако и закон, и разъяснение профильных ведомств запрещают это делать без согласия домочадцев.

А я могу сам установить счетчик?

Да, закон разрешает самостоятельно устанавливать приборы учета и затем получать компенсацию у поставщика газа. Более того, навязывать какой-то конкретный тип счетчика запрещено. Чтобы подробнее ознакомиться с процедурой установки, оформления счетчика и компенсации его стоимости, стоит обратиться к своему поставщику.

При этом, если вам откажут, это будет нарушением лицензионного соглашения. То есть вы имеете право жаловаться в орган, который выдает такие лицензии – Национальную комиссию в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Также стоит помнить, что обязанность облгазов устанавливать приборы учета никто не отменял. Если Кабинет министров действительно предусмотрит возможность установки приборов учета за счет «Нафтогаза», это станет дополнительным источником финансирования. Как рассказал на своем брифинге глава НАК Андрей Коболев, чтобы устанавливать счетчики, им придется либо подписать дополнительное соглашение с облгазами, либо создать еще одну компанию, которая непосредственно будет иметь дело с потребителями.

«Поскольку это отношения между облгазом и потребителем, нам нужен контракт с кем-либо из них. С облгазом это невозможно – они против, с потребителем – мы с удовольствием возьмем этого потребителя, сделаем его своим потребителем и будем ставить счетчики», – пояснил глава НАК.

Как правильно выбрать счетчик и почему это важно?

В Украине рано или поздно введут абонплату на газ. Соответствующее нововведение уже предусмотрено законом. Но из-за того, что многие украинцы к такому новшеству отнеслись негативно, решение отсрочили.

Абонентская плата будет зависеть от пропускной способности счетчика. Поэтому важно правильно выбрать прибор учета. Если газ используется только для подогрева пищи, стоит установить счетчик G1.4, если же есть газовая колонка или котел, стоит установить прибор учета G2.5 или G4. Перед выбором счетчика стоит посоветоваться с экспертами, так как от пропускной способности прибора учета в будущем будет зависеть и размер абонентской платы.

По оценкам «Нафтогаза», в Украине необходимо установить около 3 млн газовых счетчиков. На это понадобится более 3 млрд грн (в среднем стоимость одного счетчика – 1,1-1,3 тыс.грн). При этом, по данным НКРЭКУ, только в двух областях Украины менее 75% потребителей без счетчиков. Это Луганская и Харьковская области.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook