Глава Центра макроэкономического моделирования Киевской школы экономики Юрий Шоломицкий спрогнозировал изменения ВВП и курса доллара в Украине.

Как сообщает УНИАН, об это эксперт рассказал во время презентации макроэкономического прогноза, ВВП Украины в 2022 года вырастет на 4,4%, а в 2023 – на 3,5%.

В текущем году Шоломицкий прогнозирует рост валового внутреннего продукта на 3,6%. Помогут экономике Украины выйти из кризиса высокий урожай и благоприятные условия торговли, но возвращение к привычной работе других секторов экономике будет сдерживаться затягиванием с вакцинацией.

Внешний спрос вне сырьевых товаров остается ниже привычного уровня, поэтому также будет охлаждать экономическую активность.

Как отметил эксперт, экономика страны будет расти и в 2022 году и на это не будут влиять повышение учетной ставки НБУ, коррекция мировых цен и уменьшение объемов транспортировки газа. Важнейшим фактором, который позволит расти экономике, будет преодоление пандемии.

Шоломичкий прогнозирует, что в конце 2021 года инфляция будет на уровне 8,7%. В 2022 году ожидается ее снижение до 4,35, а в 2023 году ожидается инфляция в 5,2%.

Относительно курса доллара в Украине эксперт заявил, что в конце 2021 года он составит около 28,2 грн./долл. Далее ожидается рост курса доллара на не более 3% ежегодно : 28,9 грн./долл. в 2022 году, около 30 грн./долл. в 2023 году.

Советуем посмотреть беседу Юрия Романенко и Дмитрия Некрасова о появлении инфляционных процессов в глобальной экономике и их влиянии на Украину: