На первый взгляд, потливость рук — не очень острая проблема. Однако когда ладони постоянно мокрые, это вызывает дискомфорт. Повышенное потоотделение называют гипергидрозом. Он может быть вызван естественными причинами, а иногда сигнализирует о нарушениях в работе организма. Что же служит причинной потливости рук, и как избавиться от гипергидроза?

Причины повышенного потоотделения

Человеческий организм вырабатывает пот для терморегуляции. Существуют ситуации, когда потовые железы начинают работать в усиленном режиме. Задаваясь вопросом, как бороться с потливостью рук, нужно, прежде всего, выявить причину гипергидроза. Они могут быть неопасными:

  • переходный возраст у подростков;
  • стрессовые ситуации;
  • физические нагрузки;
  • излишний вес;
  • беременность.

В иных случаях потливость ладоней может говорить о:

  • нарушениях в работе эндокринной системы;
  • инфекции в организме;
  • онкологических заболеваниях;
  • сбое в работе почек.

Если ладони потеют постоянно, лучше обратиться к специалисту, который точно выявит причину гипергидроза.

Народные способы борьбы с повышенным потоотделением

Даже если мокрые ладони не являются признаком какого-либо недуга, приятного мало. У некоторых людей даже развиваются комплексы на этой почве. Однако справиться с проблемой совсем не трудно. Множество вариантов предлагает народная медицина.

Наиболее простой способ лечения — ванночки для рук. Можно использовать обычную соду. В литре теплой воды необходимо растворить 3 столовые ложки соды. Опускаем в емкость с раствором руки и держим их там, пока водичка полностью не остынет.

Хорошо зарекомендовали себя и ванночки из коры дуба. Чтобы процедура принесла максимальный эффект, следует правильно приготовить настой. В небольшую кастрюльку высыпаем 5 ложек коры дуба, заливаем их 1,5 литрами воды и доводим до кипения.

Убавляем огонь до минимума и ждем, когда треть воды испарится. Оставляем кору дуба настаиваться на 3-4 часа. При необходимости подогреваем настой до комнатной температуры, выливаем в удобную емкость и опускаем в нее руки на 10-20 минут.

Отвар из листьев грецкого ореха тоже многим помогает бороться с гипергидрозом. Листья необходимо высушить и измельчить. Для одной процедуры понадобится 10 столовых ложек сырья и 1 литр воды. Отвар готовится в течение 10-12 минут. Охлаждаем до комнатной температуры и опускаем в него руки. Процедура должна длиться как минимум 15 минут.

Ванночки лучше делать каждый вечер, тогда результат не заставит себя ждать. Немного терпения, и с повышенной потливостью рук будет покончено.