Чтобы не возникло никаких недоразумений, сразу скажу, что Михаила Сергеевича Грушевского мы не арестовывали. И не причиняли ему иных неудобств. Историк и «первый президент» давно умер в Кисловодске, в каковой думал съездить Берлиоз (не композитор!), и где родился автор этих строк (гамарджоба!:).

Ти, брате, любиш Русь,

Як хліб і кусень сала, —

Я ж гавкаю раз в раз,

Щоби вона не спала.

Франко

  

На Грушевского у нас, как известно, находится Верховная Рада, Кабинет министров и здание, где размещаются комитеты Верховной Рады (да, спасибо кэп!). Это не улица, а какой-то квартал костюмированных дармоедов. В Молдове, через год и три месяца переходящей к первой фазе безвизового режима с ЕС — пусть она и такая маленькая — множество министерств умещается в одном здании, но это так, к слову.

В понедельник 1 октября именно в этом здании обсуждался вопрос, что делать со злополучным законопроектом, который подал «регионал» Виталий Журавский. Этим законопроектом, который «внезапно» прошел первое чтение, предусматривалась уголовная ответственность за «клевету, приведшую к тяжелым последствиям». Учитывая расплывчатость формулировки «клевета» и позорно-подчиненное положение наших судов по отношению к исполнительной власти, совершенно очевидно, к каким » тяжелым последствиям» привел бы этот закон, отражающий крокодиллово-тоталитарный стиль мышления «элиты» нашего государства.

Для СМИ это означало бы уничтожение отрасли.

Конспирологическое объяснение такого шага правящей партии и ее сателлитов — коммунистов и «тушек» лично я не нахожу достаточно убедительным. Ведь дело сделано, и отступление под давлением СМИ уже не способно смыть черное пятно с репутации ПР, максимум — сохранить статус-кво. Вот и европейцы впервые похвалили Виктора Януковича за весьма долгий срок http://www.pravda.com.ua/news/2012/10/2/6973815/.

Все понимают, что злить журналистов — последнее дело.

Журналист — ассенизатор общества, это жужжащий и кусающийся «ос» или «оса», как и все творческие люди, объединяются они редко, но если объединяются, то в жуткий рой, который умерщвляет все на своем пути, а цепь демократии — это самая длинная цепь. Щепки летят, конечно, есть немало людей, пострадавших от расправ в масс-медиа, но для этого и существуют суды, и если в нашей стране они — см. выше, то этим пострадавшим следует задуматься, что они поддерживают, может и им стоит что-то изменить в своей жизни?

Популярні новини зараз

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Частини українців заборонили перебувати у прикордонних зонах: що відбувається

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

Протест объединил все ведущие СМИ страны. А тех, кого он не объединил, мне хочется пожалеть. Мартина Нимеллера, видимо, выучили все, да? Пора бы.

А то ведь, как говорил Остап Бендер: «И на могиле не будет сидеть прекрасная вдова с персидскими глазами».

Пример одного несгибаемого, поддержавшего, кстати, законопроект, журналиста — Вячеслава Пиховшека  — стоит перед глазами. Можно, конечно, утешаться так:

Ніхто мене не любить,

Ніхто не приголубить,

Піду я у садочок,

Наїмся хробачків.

Но ради чего? Мятой пайки из дурно пахнущих субпродуктов?

Теперь поутомляю  немного читателя классикой, а то многие забыли, видимо, зачем нужна свобода печати и какова ее история.

«Новым нарушением свободы было преследование печати. Тщательно выполняются самые суровые и неразумные указы парламента, изданные еще при господстве пресвитериан, запрещающие нам говорить правду и разоблачать тиранию: исполнение этих указов, розыск, наложение штрафов, заключение в тюрьму и прочие наказания по делам печати поручены главнокомандующему армией и его военному суду. Таким образом, с нами поступают так, как в старые времена поступали с честными пуританами епископы, которые формально издавали законы против папистов, а в действительности применяли их против пуритан, заставляя их на себе чувствовать всю строгость этих законов. Это осуществляется ежедневно с величайшей жестокостью, так что никогда еще, начиная со времени созыва настоящего парламента, свободы не подвергались большим нарушениям, к великому раздражению солдат армии, как об этом ясно свидетельствует их последняя петиция.». Джон Лильберн. Новые цепи Англии, или серьезные опасения части народа относительно республики. Представлено высшей власти Англии – народным представителям, собранным в парламенте, – подполковником Джоном Лильберном и разными гражданами города Лондона и предместья Соутворк 26 февраля 1649 года.

«Прежде всего следует остановиться на одном изумительном явлении. Марат оказался не только для своего времени, для XVIII столетия, но, смело можно сказать, и для последующих долгих десятилетий единственным публицистом Франции, не только писавшим для широчайших народных масс городов, но и услышанным этими массами. Энциклопедистов и всю просветительную дореволюционную литературу Франции читали либеральные баре и раздраженная буржуазия, стремившаяся к низвержению феодально-абсолютистского строя. Во время революции ни интеллигентская бойкость Камилла Демулена, ни напряженное балагурство и обильное сквернословие Эбера не дошли до сердца парижского народа, и когда их обоих Робеспьер послал весной 1794 г. на гильотину, то особого к ним сочувствия в рабочих предместьях (и где бы то ни было) не проявилось, хотя тут же заметим, что Эбер больше Марата говорил о тяжком материальном положении плебейской бедноты» Тарле Е. «Жан-Поль Марат, Друг народа». Сочинения т. VI. М.: Изд-во АН СССР. 1959. с. 263-290

«Бриссо, в дореволюционный период стеснявшийся своего ремесла, начал теперь выпускать газету “Французский патриот” с эпиграфом “Свободная газета — это часовой на аванпосте, на страже интересов народа”.

«…И, наконец, тогда же осенью 1789 года, Камилл Демулен, уже составивший себе известность пылкой агитацией в июльские дни и памфлетом “Речь с фонаря к парижанам”, стал выпускать газету под претенциозным и громоздким заглавием: “Революции Франции и Брабанта и тех королевств, которые, потребовав от Национального собрания и приняв кокарду1, заслужат место в летописях свободы”……Страницы этого издания были заполнены преимущественно задорными, язвительными нападками на двор и правых членов Национального собрания…»

…“Папаша Дюшен”, весельчак и балагур, стал в конце 80-х годов XVIII века излюбленным типом литературы, рассчитанной на массового читателя. В соответствии с обстоятельствами революционной эпохи Эбер придал ему более воинственный характер. Лубочная заставка изображала папашу Дюшена. Трубка в зубах, топор в руке, пистолеты за поясом, рядом на столе водочный графин и рюмки, к столу прислонено ружье; сбоку щуплый аббат, сложна руки, умоляет о пощаде. Под виньеткой подпись: “Я подлинный папаша Дюшен, черт меня побери!”...

Все три цитаты по: Газеты    времен    Французской     революции. К. Раткевич. Большевистская печать (рубрика “Из истории печати”), 1939. № 12

Теперь, если вкратце, что было. Откликнувшись на зов цеха, руководитель крупного черновицкого канала ТВА Василий Забродский не только организовал пикет у городского совета, но и возглавил отряд журналистов разных изданий, который и выехал на Киев в воскресенье ночью. Насколько мне показалось, мы оказались самой крупной региональной делегацией.

Люди, на известных фотографиях УП и УНИАН, стоящие у стены на Грушевского 18/2 с белыми листами — в основном ТВАшники, о чем и свидетельствуют их футболки, и черновчане.

Упомяну, между прочим, что и новый глава профильного комитета ВР и бывший генпродюсер «Пятого» (когда-то черновицкий НБМ) Юрий Стець – тоже «черновицер»J

Заметны были также люди из «Спротива» Вадима Гладчука. Вел митинг Егор Соболев, выступали многие и многие известные журналисты и ведущие, редакторы, а также фотографы, и «несамовитий» активист Владимир Чемерис.

Хорошо рассказывать о процессе, я, признаться, не умею. Тем более, что видел не все — отлучался купить батарейки и маркер. Поэтому фотографии:

Где-то к часу Соболев объявил, что Владимир Литвин пообещал поставить на голосование во вторник постановление о снятии с рассмотрения скандального законопроекта. Народ покричал еще то ли «Журавский — геть!», то ли «гей!» (в плохом смысле слова). Наверное, поэтому в среду запретили теперь уже пропаганду гомосексуализма?! Кстати, он выдвигается от Партии Регионов в округе Житомирской области с эпическим номером 66 (Малин). Удачи ему, да-да.

Поверили мы Литвину, конечно, не очень. Но домой поехали довольными, какой-то свежий ветерок в ставшей совершенно удушливой атмосфере украинской политики и общественной жизни все же повеял…

И правда победила.

Хотя с правовой точки зрения спикер не все сделал чисто, намеренно или нет — неизвестно (постановление до сих пор в базе Рады), и как-то мрачно высказалась по этому поводу когда-то боровшаяся за свободу слова Елена Бондаренко (мол, мы можем еще вернуться к этому вопросу). Любопытно, что г-жа Бондаренко сначала голосовала за законопроект, а на комитете впоследствии – против. А жаль – такой симпатичный депутат, и на тебе:  симпатизирует писанине разнообразных душителей свободы и манипуляторов сознанием http://blogs.pravda.com.ua/authors/bondarenko/4cd2d612127e0/

А на выходе – такие вот гэги как попытка криминализации «клеветы»…

Сегодня, во вторник 2 октября 2012 года, 349 депутатов проголосовали «за» отмену принятого в первом чтении законопроекта №11013 «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека»

Против проголосовал только «регионал» Василий Кисилев. Он на условно «проходном» 98 месте Партии Регионов. Парадоксально, но еще три года назад г-н Киселев был исключен из партии и говорил такое: «Мне не по душе то, что делает Янукович, я не понимаю, куда он гонит партию. Его игра с Президентом Ющенко дает надежду Президенту удержаться у власти. Они действуют с Президентом в унисон, не исключено, что договариваются о срыве выборов. Я не воспринимаю то, что делает Янукович.». http://antiraider.ua/ucp_mod_ucp_site_arts_show_399.html

А теперь проходное место. Путь ронина?

Примечательно, что многие депутаты от оппозиции, как они теперь говорят — застряли в пробках и не попали на голосование. Мы припомним им эти пробки, поименно.

Основоположник же столь раздражительного для азиатско-тоталитарного психотипа  «украинствования» Иван Франко писал:

У кождого в руках тяжкий залізний молот,

І голос сильний нам згори, як грім, гримить:

«Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод

Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,

Бо вам призначено скалу сесю розбить.»

Средства массовой информации в эпоху глобализации и есть этот тяжелый железный молот. Его нелегко держать.

Но ведь это Malleus Maleficarum – это молот, распыляющий ведьм.

Прислужниц отца лжи.