В Белоруссии я побывал впервые, и даже не представлял что нашей команде удастся побывать в самых закрытых и недоступных местах столицы — Минске.

Это мой первый и единственный пост про Белоруссию — страну, застрявшую во временах СССР, ее параноидальную «безопасность» и о том, как ее саботировать.

{advert=1}


1. Наше путешествие по Минску началось с крыши которая находится прямо рядом с вокзалом. Немного передохнув с поезда, мы сразу решили нарушить несколько местных законов и залезли повыше.

2. Тут мы провели закат и направились на Немигу. Немига — самый центр Минска, где сосредоточены все органы государственной власти республики Беларусь.

3. Нашей целью была крыша 16-этажного дома. Так как вписки не было, мы решили здесь немного поспать.

4. Без спальников и пенок было очень холодно, поэтому мы решили продолжить лазить.

5. Очень красивая башенка рядом с Министерством обороны. В России появление на крыше рядом с Минобороны сулит большие проблемы, но в Минске всем наплевать.

6. На ней же произошел первый наш запал, слезая по пожарной лестнице нас заметил военный. Дождавшись пока мы слезем, начал подзывать к себе. Самое забавное в этой ситуации то, что он стоял на месте, и действительно ждал пока мы подойдем. В Минске не принято убегать от военных, милиции и тд? Наверное, он был шокирован, что нарушители от него убежали.

7. Строящаяся высотка на Немиге. Попасть на какую либо стройку Минска тоже довольно легко, здесь всего 1 охранник и практически отсутствует забор.

8. Троицкое предместье и Телевышка.

9. Остров слёз и река Свислочь.

10. Дворец спорта и крытый каток.

11. Это пожалуй самое высокое здание Минска. Сюда мы прошли прямо через главный ход в количестве (7 человек). При этом нас видела вся охрана, но она даже соизволила спросить куда мы идем.

12. Импровизация в роли kirbase. Лезем в гостиницу «Беларусь» которая в данный момент находится на реконструкции.

13. Залезть на крышу гостиницы очень просто, нужно подняться по газовой трубе 8 метров, открыть окно в саму гостиницу, и подняться 20 этажей по лестнице. После всех этих действий вы окажитесь на крыше.

14. С которой открывается, пожалуй, лучший вид на город.

15. Парк Победы, Комсомольское озеро.

16. Площадь Победы.

17.

{advert=2}

18. Национальная библиотека Республики Беларусь.

19. Это единственное найденное нами место в городе где есть Wi-Fi. А еще крыша библиотеки оформлена как смотровая площадка, подняться наверх можно всего за 30 русских рублей.

20. Красивая башенка с часами прямо напротив главного здания КГБ. Никаких систем охраны и сигнализаций.

21.

22. Это пожалуй лучшая наша ночевка за всю поездку. В башенке тепло, чисто, и главное есть электричество.

23. Вписывались мы здесь две ночи, снова же залезть в нее не составляет никакого труда достаточно попасть в подъезд, выходы на чердаки открыты.

24. Площадь Независимости.

26. Дом правительства Республики Беларусь, где-то здесь сидит Лукашенко. Любой снайпер может легко сюда пробраться.

27. Под площадь построен подземный торговый центр «Столица», прямо как у нас на Манежной!

28. Костёл Святых Симеона и Елены.

29. Олимпийский стадион «Динамо».

30. Решил немного поспать на мачте освещения.

31.

32.

33. Ну и под конец самое интересное. Минское метро. Говорят, это одно из самых охраняемых систем метро, особенно после террактов. Везде понаставили камер и датчиков, но несмотря на это мы все равно залезли без проблем.

34. Ночная прогулка в Минский метрострой на строительство продолжения Московской линии, на станции Михалово-Грушевка-Институт Культуры (действ.) В данный момент построена на 80% Грушевка, а Михалово пока на стадии котлована.

35. Попасть в тоннели оказалось очень легко, ночью на стройке никого нету, и большая часть стволов ведущих в метрострой не имеет даже забора.

36.

37. ст. Грушевка

38. Гермозатвор в тоннеле между Михалово — Грушевка.

39.

{advert=3}

40.

41. Граница метростроя и действующего метро. Здесь Минские строители отличились не на шутку. В то время как в Киеве, Екатеринбурге, Москве такие границы делают из огромных железных ворот, то тут вьебали самую настоящую кирпичную стену.

42. Впрочем даже кирпичная стена не повлияла на появление этих фотографий в моем ЖЖ. Вот и действующее метро!

43. В ожидании первых поездов.

44. Вот и поезд приехал! Но он нас не отвезет, а проедет мимо, когда мы будем прятаться от него в туннеле.

45. Даже несмотря на усиленные меры безопасности в Минском метрополитене, а также огромное количество датчиков и камер, мы смогли проникнуть в действующее метро. Параноидальные системы охраны не спасают объекты транспортной инфраструктуры Минска от проникновений посторонних лиц. Попасть в Минское метро не легко, а очень легко.

46. Так закончился Минск, за компанию в полазках спасибо: captain_balashkirbasededmaxopka и Оле. Это последняя, и единственная легальная фотография в этом посте.

Источник: raskalov_vit