Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ситуация на фронте в Украине указывает на то, что говорить о переломе в войне слишком рано, поэтому давление на Россию должно быть усилено.

Как сообщает Укринформ, об этом он заявил во время общения с журналистами по итогам саммита "Большой семерки" в Эльмау.

"К сожалению, мы наблюдаем, с какой неизменной жестокостью ведет свою войну Россия. Это не та ситуация, при которой можно говорить о завершении (войны), это очень удручающее", - сказал Шольц.

Он подчеркнул, что поддержка Украины и далее является важным условием. При этом речь идет как о продолжении поставок оружия, так и усилении санкционного давления. Шольц добавил, что мира, который Россия навязывает Украине, то есть на условиях РФ, быть не должно.

Также канцлер Германии добавил, что даже если будет подписано мирное соглашение, а на это надеются в Кремле, которое украинцы не будут считать справедливым, то санкции ослаблены не будут

"Все санкции останутся. Единственный выход из этого (пересмотр санкций Западом, - ред.) – только если Путин признает, что его план не удался", – сказал Шольц.

Он отметил, что страны G7 конкретно и предметно обсудили украинскую тематику. При этом было достигнуто согласия по важным моментам – продолжении и усилении экономической, финансовой, гуманитарной и военной поддержки Украины.

Саммит направил сигнал решимости и единства мощнейших экономик и демократий мира, сказал канцлер ФРГ.

Напомним, ранее на саммите G7, председательствует на котором в 2022 году Германия, было принято решение о создании альянса для борьбы с голодом и недоеданием в мире.

Смотрите также: