Чем ближе зима, тем больше разговоров и сообщений в СМИ об очередном повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Чиновники, начиная с профильного министра, наперебой убеждают украинцев в том, что народ, мол, недоплачивает за ЖКХ, что отрасль убыточна, а тарифы должны быть экономически обоснованны, а потому нужно платить больше, рост их неизбежен. Только это, мол, спасет украинское ЖКХ от разорения.

Именно рост тарифов на ЖКХ называют одним из основных условий получения кредита от МВФ. Последнее утверждение является правдой – действительно, одна из целей МВФ это грабеж украинского населения. Первое же утверждение – это ложь и каждый чиновник или псевдоэксперт, заявляющий о том, что украинцы за что-то недоплачивают, врет. Врет нагло и цинично, поскольку отрасль ЖКХ является суперприбыльной и приносит своим владельцам фантастические доходы.

Начнем с простого. Каждый городской житель, получая платежку, видит феноменальную услугу, которой вообще никогда в жизни ему не оказывалось. Обозначается она странным словосочетанием «содержание придомовой территории». Практически 100% выплачиваемых денег по этой статье являются прибылью, потому что не делается ничего. Придомовую территорию никто не содержит и ни копейки на ее содержание не тратит – такой услуги попросту не существует. Она не обозначена ни в одном договоре, не существует актов приема-выполнения работ. А значит, украинцы платят за воздух.

Вторая статья расходов, которую видят украинцы в платежках, — это отопление. Сколько в реальности нужно платить за отопление сказать не может никто, мало того, по официальной статистике, только 35% домов в Украине оборудованы тепловыми счетчиками. Правда, одна незадача – в Киеве мне удалось найти только один такой счетчик, установленный в доме, где живет известный адвокат Татьяна Монтян, причем установленный за деньги жильцов дома и только потому, что Монтян как юристу удалось добиться разрешения на его установку. Не исключено, что такие тепловые счетчики есть где-то еще, но их явно не 35%, если только в их число не включены частные дома, имеющие централизованное газовое отопление и оборудование счетчиками за счет владельцев частного дома. В многоквартирных домах счетчиков тепла попросту нет. А значит, теплогенерирующие компании определяют объем предоставленных ими услуг на свое усмотрение. Никакого экономического обоснования для тарифов в такой ситуации нет и быть не может.

Следующая любопытная статья расходов, не имеющая никакого отношения к реальности, это объемы потребляемой воды – горячей и холодной. Большинство квартир в Украине не оборудованы счетчиками таковой. А значит, объемы потребляемой воды, так же как и в случае с теплом, проконтролировать нереально, т.е. объем услуги определяется «на глазок».

В таких условиях верить сказкам о том, что отрасль убыточна – это просто себя не уважать. Отрасль сверхприбыльна, она позволяет зарабатывать деньги из воздуха, не вкладывая ни копейки. Именно поэтому, уже в следующем году украинский Кабмин собирается подарить олигархам оставшиеся облэнерго. Феноменально ликвидный бизнес, когда все прибыли получает олигарх, а все расходы по содержанию инфраструктуры несет государство.

А значит, единственный выход в этой ситуации — это ликвидация всех коммунальных предприятий по предоставлению «воздушных» услуг, реприватизация уже проданных облэнерго, облгазов, водоканалов и т.д.. Причем реприватизация безо всякой компенсации нынешним владельцам – они итак уже все получили, начиная с того, что за бесценок приобрели госпредприятия, и заканчивая сверхприбылями, полученными за время их эксплуатации. Снижения тарифов в десятки раз и постепенная, планомерная замена износившейся инфраструктуры за счет того, что прибыль от предоставления услуг будет идти не в частные карманы, а на обновление основных фондов.

Автор — ксперт Фонда общественной безопасности

Источник: Golos.ua