Астероид 2009 PQ1 диаметром от 84 до 190 метров приближается к Земле.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные NASA.

Диаметр небесного тела сопоставим с размером футбольного поля.

Астероид 2009 PQ1 5 августа максимально сблизится с Землей. Небесное тело подойдет к Голубой планете на расстояние, в семь раз большее, чем дистанция между Землей и Луной – 3,2 млн км со скоростью полета 13,4 км/с.

Астероид 2009 PQ1 был обнаружен 14 августа 2009 года. Небесное тело относится к группе «Аполлонов» - объектов, трассы полета которых пересекают орбиту Земли.

В следующий раз астероид 2009 PQ1 приблизится к Земле в 2137 году.

Напомним, на Канарские острова Испании упал метеорит. До земли смогли долететь лишь небольшие обломки этого космического тела, которые теперь ищут на севере острова Тенерифе. Ученые предполагают, что метеорит упал где-то на границе между муниципалитетами Икод-де-лос-Винос и Буэнависта-дель-Норте. Сейчас там можно найти небольшие обломки метеорита размером с монету и весом от 10 до 50 граммов.

Как сообщала «Хвиля», американские ученые прогнозируют, что в ближайшие пятьдесят лет население планеты начнет стремительно сокращаться. Согласно недавней работе специалистов, показатели продолжат расти только до 2064 года, а затем из-за массовой доступности высшего образования и контрацепции начнется спад рождаемости. В момент пика на планете будет 9,7 миллиарда человек, а к 2100 году население Земли будет составлять 8,8 миллиардов человек. При этом доля людей старше 80 лет увеличится почти в шесть раз.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.