Изначально фотографии выкладывались на форуме «Главреда», но в виду его нестабильной работы в последнее время мы решили выставить их на «Хвиле». Такую красоту должны увидеть как можно больше людей. Думаем, что данная подборка поможет развеять многие стереотипы, которые сложились в Украине и России в отношении этой интереснейшей страны. Стилистику оставляем авторскую:

Фоторепортаж начинается со свадьбы.Жених достаточно образованный парень, с «редким» для Ирана именем Моххамед…Получил образование в Европе. Достаточно богат. Свадьба была больше европейской. Жаль нельзя было сфотографировать невесту,мне и так то позволили больше, чем можно…Девушка изумительной красоты…

При определенной скудости автомобилей,дороги все таки неплохи…Когда рассказывают о них,всегда вспоминают Хомейни,который 30 лет назад приложил немало усилий для строительства и обустройства дорог. Сейчас только поддерживают их в более менее надлежащем виде.

На одной из улочек наткнулись на торговцев полудрагоценными камнями…Местный мне рассказывал, якобы,однажды один турист за бесценок скупил десяток алмазов. И хотя алмазы,пусть и в небольших количествах в Иране добываются,однако полагаю-легенда. Камушки разны,просто не купишь,знатока там распознают, а еще и нужно торговаться. Кстати,во время торга нужно знать усредненную цену,ибо попытавши назвать цену значительно ниже усредненной-оскорбить продавца. Тогда точно ничего не получишь. Прибавляют обычно для своих процентов 15-20,для иностранцев все 50-70,а то и больше.
Во время пересылки пропала фотография малюсенькой девчонки,делавшей первые «шаги»(круги) на роликовых коньках…
Вечером было немного свободного времени,посмотрел мечеть…На фото видно какое количество людей ежевечерне посещают мечеть. Есть фотография,привычная в Афганистане и крайне редкая в Иране-женщина в парандже. В Иране на них смотрят,не то чтоб плохо,просто считают отсталыми. дЯрёвня…
Очень много детей. Детей в Иране любят. Их лелеют и холят…Девочки одеты очень ярко.Мальчишки всегда снабжены всем необходимым для них…Велосипеды,самокаты,ролики…Это признак достатка в семье-хорошо одетый ребенок,обеспеченный «под завязку»,ну и гордость родителей. Со спортом плоховато,но набирает силу бодибильдерство-качаются,кажется все…
На рынке достаточно богатый выбор всяких вкусностей,но незнакомому нужно быть аккуратнее.Можно «поймать» какую нить инфекцию.Я особенно не разбираюсь во всем этом,но пару-тройку вкусностей после долгих консультаций с переводчиком попробовал-вкусно и витаминно…
Одним словом,если будет возможность побывать-сделайте это.Это не Хургада,но интереснее многократно. Я много писал о своем удивлении после штампов вбитых в голову… Чтобы было понятно, обязательно, в ближайшие дни размещу продолжение Афганистана…Кому интересна эта тема-сравните. Две мусульманские страны….

 











Здесь же сфотографировал…впрочем и не знаю кого. Колоритная внешность,чем то напоминает киношного Саладина…Весь в черном,с большим рюкзаком. Или это турист,но повязка на голове говорит о другом…Скорее всего бродячий проповедник.При всей коммуникабельности и улыбчивости,недобрый гражданин.











































Возможно он также что-нибудь прокомментирует.